# Resultados electorales en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11032-sanlucar-de-barrameda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Sanlúcar de Barrameda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).

70.012 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sanlúcar de Barrameda, con 11.192 votos (33,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **11.192** 33,91 %

- PSOE **10.641** 32,24 %

- VOX **5.202** 15,76 %

- SUMAR **4.629** 14,03 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **489** 1,48 %

- PACMA **227** 0,69 %

- CJ **124** 0,38 %

- FO **59** 0,18 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **33** 0,10 %

- RECORTES CERO **15** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,86 %** · 33.292 votantes de 55.612 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.192 | 33,91 % |
| PSOE | 10.641 | 32,24 % |
| VOX | 5.202 | 15,76 % |
| SUMAR | 4.629 | 14,03 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 489 | 1,48 % |
| PACMA | 227 | 0,69 % |
| CJ | 124 | 0,38 % |
| FO | 59 | 0,18 % |
| PUM+J | 33 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,05 % |

Votos válidos: 33.001 · En blanco: 390 · Nulos: 291. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **6.697** 37,23 %

- PSOE **5.450** 30,30 %

- VOX **1.966** 10,93 %

- SUMAR ANDALUCÍA **1.238** 6,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.156** 6,43 %

- PODEMOS **483** 2,68 %

- ANDALUCISTAS **157** 0,87 %

- PACMA **146** 0,81 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **124** 0,69 %

- FO **57** 0,32 %

- IZQESP **54** 0,30 %

- VOLT **47** 0,26 %

- PCPE/PCPC **45** 0,25 %

- PCTE **26** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **18** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **18** 0,10 %

- IE **14** 0,08 %

- PFAC **13** 0,07 %

- SAE **12** 0,07 %

- CEUS **11** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **11** 0,06 %

- PMR **11** 0,06 %

- F **10** 0,06 %

- CRT **8** 0,04 %

- FE de las JONS **8** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **7** 0,04 %

- PH **7** 0,04 %

- RECORTES CERO **7** 0,04 %

- GLG **4** 0,02 %

- EXISTE **2** 0,01 %

- JUNTS UE **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **32,32 %** · 18.097 votantes de 55.986 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.697 | 37,23 % |
| PSOE | 5.450 | 30,30 % |
| VOX | 1.966 | 10,93 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 1.238 | 6,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.156 | 6,43 % |
| PODEMOS | 483 | 2,68 % |
| ANDALUCISTAS | 157 | 0,87 % |
| PACMA | 146 | 0,81 % |
| Cs | 124 | 0,69 % |
| FO | 57 | 0,32 % |
| IZQESP | 54 | 0,30 % |
| VOLT | 47 | 0,26 % |
| PCPE/PCPC | 45 | 0,25 % |
| PCTE | 26 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 18 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,10 % |
| IE | 14 | 0,08 % |
| PFAC | 13 | 0,07 % |
| SAE | 12 | 0,07 % |
| CEUS | 11 | 0,06 % |
| PMR | 11 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 11 | 0,06 % |
| F | 10 | 0,06 % |
| CRT | 8 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,04 % |
| GLG | 4 | 0,02 % |
| EXISTE | 2 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.989 · En blanco: 179 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **43,80 %** · 23.937 votantes de 54.648 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.993 | 38,23 % |
| Cs | 4.053 | 17,23 % |
| Podemos-IU | 3.484 | 14,81 % |
| PP | 3.390 | 14,41 % |
| VOX | 1.824 | 7,75 % |
| PACMA | 383 | 1,63 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 308 | 1,31 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 125 | 0,53 % |
| CV-EC | 78 | 0,33 % |
| AxSÍ | 65 | 0,28 % |
| VOLT | 58 | 0,25 % |
| IZQP | 57 | 0,24 % |
| PCTE | 44 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 43 | 0,18 % |
| JUNTS | 40 | 0,17 % |
| I.Fem | 35 | 0,15 % |
| PACT | 31 | 0,13 % |
| CPE | 24 | 0,10 % |
| CXE | 23 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 21 | 0,09 % |
| ADÑ | 18 | 0,08 % |
| CEUS | 16 | 0,07 % |
| PUM+J | 15 | 0,06 % |
| CONTIGO | 14 | 0,06 % |
| FAC | 13 | 0,06 % |
| ALTER | 12 | 0,05 % |
| PH | 12 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 11 | 0,05 % |
| MIEL | 9 | 0,04 % |
| MCR | 8 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 23.525 · En blanco: 309 · Nulos: 412. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **31,33 %** · 16.802 votantes de 53.637 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.559 | 33,41 % |
| IULV-CA | 3.310 | 19,89 % |
| P.P. | 3.189 | 19,16 % |
| PODEMOS | 1.436 | 8,63 % |
| UPyD | 835 | 5,02 % |
| C's | 524 | 3,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 329 | 1,98 % |
| PACMA | 227 | 1,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 109 | 0,66 % |
| VOX | 87 | 0,52 % |
| EB | 86 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 85 | 0,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 76 | 0,46 % |
| LPD | 43 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 37 | 0,22 % |
| ALTER | 35 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 28 | 0,17 % |
| M.C.R. | 23 | 0,14 % |
| F.A.C. | 19 | 0,11 % |
| I.Fem | 19 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,11 % |
| PIRATAS | 18 | 0,11 % |
| CILUS | 17 | 0,10 % |
| LEM | 16 | 0,10 % |
| P-LIB | 13 | 0,08 % |
| CEU | 13 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,07 % |
| PH | 11 | 0,07 % |
| D.N. | 11 | 0,07 % |
| EPDD | 11 | 0,07 % |
| RRUE | 10 | 0,06 % |
| PRAO | 10 | 0,06 % |
| M.S.R. | 9 | 0,05 % |
| PT | 7 | 0,04 % |
| PREPAL | 6 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 16.641 · En blanco: 389 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **28,96 %** · 15.100 votantes de 52.132 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.887 | 52,42 % |
| PP | 4.822 | 32,05 % |
| IULV-CA | 1.177 | 7,82 % |
| PA | 352 | 2,34 % |
| UPyD | 228 | 1,52 % |
| PSA | 93 | 0,62 % |
| PACMA | 52 | 0,35 % |
| LV | 38 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 26 | 0,17 % |
| PUM+J | 23 | 0,15 % |
| LV-GVE | 23 | 0,15 % |
| II | 22 | 0,15 % |
| PCPE | 17 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 17 | 0,11 % |
| AES | 16 | 0,11 % |
| POSI | 15 | 0,10 % |
| SAIn | 9 | 0,06 % |
| PFyV | 9 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,05 % |
| CDS | 7 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| iF | 6 | 0,04 % |
| CDL | 6 | 0,04 % |
| FA | 6 | 0,04 % |
| AA | 5 | 0,03 % |
| FN | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| UV | 3 | 0,02 % |
| UCL | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| MSR | 2 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.046 · En blanco: 150 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **25,11 %** · 12.382 votantes de 49.314 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.042 | 48,87 % |
| PP | 4.310 | 34,86 % |
| IULV-CA | 1.155 | 9,34 % |
| PA | 459 | 3,71 % |
| A-IZ-PSA-ED | 109 | 0,88 % |
| PASOC | 80 | 0,65 % |
| P.CANNABIS | 41 | 0,33 % |
| LV-GV | 32 | 0,26 % |
| POSI | 15 | 0,12 % |
| PREPAL | 9 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 8 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| PADE | 6 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,03 % |
| C.D.S. | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| N.I.V. | 3 | 0,02 % |
| TC-PNC | 3 | 0,02 % |
| UCL | 3 | 0,02 % |
| EC | 3 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,02 % |
| ARALAR | 2 | 0,02 % |
| CL | 2 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.364 · En blanco: 46 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **8.665** 32,21 %

- IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA **7.527** 27,98 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **6.879** 25,57 %

- VOX **2.520** 9,37 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **502** 1,87 %

- PODEMOS **212** 0,79 %

- VYT · VIVIENDA Y TRABAJO **199** 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **48,81 %** · 27.165 votantes de 55.651 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.665 | 32,21 % | 9 |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 7.527 | 27,98 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 6.879 | 25,57 % | 7 |
| VOX | 2.520 | 9,37 % | 2 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 502 | 1,87 % | 0 |
| PODEMOS | 212 | 0,79 % | 0 |
| VYT · VIVIENDA Y TRABAJO | 199 | 0,74 % | 0 |

Votos válidos: 26.899 · En blanco: 395 · Nulos: 266. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **44,45 %** · 24.303 votantes de 54.673 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 7.348 | 30,53 % | 9 |
| IU ANDALUCI · IZQUIERDA UNIDA  ANDALUCÍA | 4.873 | 20,24 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.516 | 18,76 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.144 | 13,06 % | 3 |
| PODEMOS | 1.393 | 5,79 % | 1 |
| VOX | 1.378 | 5,72 % | 1 |
| L · LIBRES | 1.158 | 4,81 % | 0 |

Votos válidos: 24.072 · En blanco: 262 · Nulos: 231. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **43,00 %** · 23.188 votantes de 53.928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 7.353 | 32,01 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.600 | 20,03 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 3.743 | 16,30 % | 4 |
| POR SANLÚCA · POR SANLÚCAR SÍ SE PUEDE | 3.023 | 13,16 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.830 | 12,32 % | 3 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.010 | 4,40 % | 0 |

Votos válidos: 22.969 · En blanco: 410 · Nulos: 219. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,66 %** · 31.560 votantes de 54.731 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.775 | 31,25 % |
| VOX | 7.084 | 22,64 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 4.798 | 15,34 % |
| PP | 4.785 | 15,30 % |
| Cs | 3.228 | 10,32 % |
| MÁS PAÍS-AN | 453 | 1,45 % |
| PACMA | 341 | 1,09 % |
| PCOE | 119 | 0,38 % |
| AxSÍ | 90 | 0,29 % |
| PCPA | 70 | 0,22 % |
| PUM+J | 26 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 23 | 0,07 % |

Votos válidos: 31.284 · En blanco: 492 · Nulos: 276. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **60,85 %** · 33.144 votantes de 54.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.741 | 32,74 % |
| Cs | 7.063 | 21,53 % |
| PODEMOS-IU | 5.390 | 16,43 % |
| PP | 4.212 | 12,84 % |
| VOX | 4.125 | 12,57 % |
| PACMA | 401 | 1,22 % |
| AxSI | 177 | 0,54 % |
| PCOE | 127 | 0,39 % |
| PCPA | 58 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 55 | 0,17 % |

Votos válidos: 32.810 · En blanco: 461 · Nulos: 334. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **58,05 %** · 31.273 votantes de 53.875 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.507 | 30,66 % |
| PP | 9.182 | 29,61 % |
| PODEMOS-IU- | 6.794 | 21,91 % |
| C's | 4.435 | 14,30 % |
| PACMA | 512 | 1,65 % |
| PCPE | 59 | 0,19 % |
| UPyD | 53 | 0,17 % |
| VOX | 43 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 38 | 0,12 % |
| FE de las J | 20 | 0,06 % |
| P-LIB | 17 | 0,05 % |

Votos válidos: 31.008 · En blanco: 348 · Nulos: 265. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,56 %** · 32.205 votantes de 53.183 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 12.884 | 40,29 % |
| P.P. | 12.745 | 39,85 % |
| IULV-CA | 3.706 | 11,59 % |
| UPyD | 984 | 3,08 % |
| PA | 677 | 2,12 % |
| EQUO | 147 | 0,46 % |
| PACMA | 109 | 0,34 % |
| Eb | 98 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 97 | 0,30 % |
| ANTICAPITALISTAS | 43 | 0,13 % |
| HARTOS.ORG | 27 | 0,08 % |
| INTERNET | 15 | 0,05 % |
| U.C.E. | 9 | 0,03 % |

Votos válidos: 31.982 · En blanco: 441 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,39 %** · 32.622 votantes de 51.459 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 19.197 | 59,22 % |
| P.P. | 9.795 | 30,22 % |
| IULV-CA | 1.768 | 5,45 % |
| CA | 826 | 2,55 % |
| UPyD | 122 | 0,38 % |
| PACMA | 71 | 0,22 % |
| PSD | 61 | 0,19 % |
| VERDES | 59 | 0,18 % |
| PCPE | 46 | 0,14 % |
| AES | 26 | 0,08 % |
| PH | 25 | 0,08 % |
| PUM+J | 22 | 0,07 % |
| PFyV | 20 | 0,06 % |
| DN | 19 | 0,06 % |
| C's | 16 | 0,05 % |
| FE DE LAS JONS | 14 | 0,04 % |
| F.A. | 9 | 0,03 % |
| PPCr | 9 | 0,03 % |

Votos válidos: 32.415 · En blanco: 310 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sanlúcar de Barrameda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11032.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11032-sanlucar-de-barrameda.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sanlúcar de Barrameda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11032-sanlucar-de-barrameda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sanlúcar de Barrameda","item":"https://electorallab.com/municipio-11032-sanlucar-de-barrameda.html"}]}
```
