# Resultados electorales en Zahara (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11042-zahara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Zahara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zahara (Cádiz).

1.344 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Zahara, con 339 votos (41,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **339** 41,85 %

- PP **287** 35,43 %

- VOX **124** 15,31 %

- SUMAR **40** 4,94 %

- PACMA **8** 0,99 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **4** 0,49 %

- FO **3** 0,37 %

- PUM+J **1** 0,12 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,10 %** · 824 votantes de 1.159 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 339 | 41,85 % |
| PP | 287 | 35,43 % |
| VOX | 124 | 15,31 % |
| SUMAR | 40 | 4,94 % |
| PACMA | 8 | 0,99 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 4 | 0,49 % |
| FO | 3 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 810 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **216** 39,49 %

- PP **209** 38,21 %

- VOX **61** 11,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 4,39 %

- SUMAR ANDALUCÍA **15** 2,74 %

- PODEMOS **7** 1,28 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,37 %

- PACMA **2** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,18 %

- CEUS **1** 0,18 %

- Cs **1** 0,18 %

- FE de las JONS **1** 0,18 %

- FO **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,23 %** · 560 votantes de 1.161 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 216 | 39,49 % |
| PP | 209 | 38,21 % |
| VOX | 61 | 11,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 4,39 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 15 | 2,74 % |
| PODEMOS | 7 | 1,28 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| CEUS | 1 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| Cs | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,69 %** · 841 votantes de 1.157 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 462 | 56,07 % |
| PP | 199 | 24,15 % |
| Cs | 73 | 8,86 % |
| VOX | 36 | 4,37 % |
| Podemos-IU | 22 | 2,67 % |
| PACMA | 10 | 1,21 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PACT | 1 | 0,12 % |
| IGRE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 824 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,63 %** · 650 votantes de 1.212 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 331 | 51,88 % |
| P.P. | 174 | 27,27 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 42 | 6,58 % |
| PODEMOS | 26 | 4,08 % |
| UPyD | 24 | 3,76 % |
| IULV-CA | 20 | 3,13 % |
| C's | 4 | 0,63 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,47 % |
| EB | 3 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,31 % |
| VOX | 2 | 0,31 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 638 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,22 %** · 732 votantes de 1.236 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 377 | 52,07 % |
| PP | 205 | 28,31 % |
| PA | 110 | 15,19 % |
| IULV-CA | 7 | 0,97 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| PSA | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| FN | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 724 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,56 %** · 624 votantes de 1.259 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 382 | 61,22 % |
| PP | 177 | 28,37 % |
| PA | 55 | 8,81 % |
| IULV-CA | 8 | 1,28 % |
| PASOC | 2 | 0,32 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 624 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **477** 58,67 %

- PP · PARTIDO POPULAR **308** 37,88 %

- IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA **16** 1,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,48 %** · 835 votantes de 1.152 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 477 | 58,67 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 308 | 37,88 % | 3 |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 16 | 1,97 % | 0 |

Votos válidos: 813 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,98 %** · 856 votantes de 1.157 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 519 | 63,14 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 276 | 33,58 % | 3 |
| ADELANTE · ADELANTE ZAHARA | 8 | 0,97 % | 0 |

Votos válidos: 822 · En blanco: 19 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,27 %** · 940 votantes de 1.201 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 522 | 56,62 % | 6 |
| P.A · PARTIDO ANDALUCISTA | 253 | 27,44 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 113 | 12,26 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 17 | 1,84 % | 0 |

Votos válidos: 922 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,60 %** · 806 votantes de 1.158 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 358 | 45,15 % |
| VOX | 167 | 21,06 % |
| PP | 162 | 20,43 % |
| Cs | 43 | 5,42 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 35 | 4,41 % |
| MÁS PAÍS-AN | 13 | 1,64 % |
| PACMA | 7 | 0,88 % |
| PCOE | 1 | 0,13 % |
| PCPA | 1 | 0,13 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 793 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,32 %** · 870 votantes de 1.155 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 405 | 47,54 % |
| PP | 163 | 19,13 % |
| Cs | 119 | 13,97 % |
| VOX | 106 | 12,44 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 4,69 % |
| PACMA | 8 | 0,94 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,47 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 852 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,19 %** · 868 votantes de 1.186 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 403 | 46,97 % |
| PP | 293 | 34,15 % |
| C's | 81 | 9,44 % |
| PODEMOS-IU- | 60 | 6,99 % |
| PACMA | 8 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,35 % |
| FE de las J | 2 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 858 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,73 %** · 933 votantes de 1.232 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 452 | 49,02 % |
| P.P. | 345 | 37,42 % |
| PA | 77 | 8,35 % |
| UPyD | 21 | 2,28 % |
| IULV-CA | 14 | 1,52 % |
| EQUO | 4 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,33 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| INTERNET | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 922 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,28 %** · 1.016 votantes de 1.250 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 547 | 53,94 % |
| P.P. | 347 | 34,22 % |
| CA | 91 | 8,97 % |
| IULV-CA | 17 | 1,68 % |
| UPyD | 4 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| PPCr | 2 | 0,20 % |
| FE DE LAS JONS | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zahara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11042.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11042-zahara.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zahara (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zahara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11042-zahara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zahara","item":"https://electorallab.com/municipio-11042-zahara.html"}]}
```
