# Resultados electorales en San Martín del Tesorillo (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11903-san-martin-del-tesorillo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en San Martín del Tesorillo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Martín del Tesorillo (Cádiz).

2.735 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en San Martín del Tesorillo, con 434 votos (37,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **434** 37,97 %

- PP **367** 32,11 %

- VOX **202** 17,67 %

- SUMAR **112** 9,80 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **5** 0,44 %

- FO **3** 0,26 %

- PACMA **3** 0,26 %

- PUM+J **1** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,99 %** · 1.157 votantes de 1.808 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 434 | 37,97 % |
| PP | 367 | 32,11 % |
| VOX | 202 | 17,67 % |
| SUMAR | 112 | 9,80 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 5 | 0,44 % |
| FO | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.143 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **250** 36,93 %

- PP **227** 33,53 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**68** 10,04 %

- VOX **59** 8,71 %

- SUMAR ANDALUCÍA **30** 4,43 %

- PODEMOS **14** 2,07 %

- PACMA **5** 0,74 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,59 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,44 %

- PCTE **3** 0,44 %

- Cs **2** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,30 %

- IE **1** 0,15 %

- IZQESP **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- PH **1** 0,15 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,35 %** · 683 votantes de 1.879 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 250 | 36,93 % |
| PP | 227 | 33,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 68 | 10,04 % |
| VOX | 59 | 8,71 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 30 | 4,43 % |
| PODEMOS | 14 | 2,07 % |
| PACMA | 5 | 0,74 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,59 % |
| FO | 3 | 0,44 % |
| PCTE | 3 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| IZQESP | 1 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 677 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,05 %** · 1.312 votantes de 1.821 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 560 | 43,75 % |
| PP | 221 | 17,27 % |
| Podemos-IU | 169 | 13,20 % |
| Cs | 143 | 11,17 % |
| VOX | 62 | 4,84 % |
| PACMA | 30 | 2,34 % |
| AxSÍ | 7 | 0,55 % |
| I.Fem | 5 | 0,39 % |
| CV-EC | 5 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,39 % |
| CEUS | 4 | 0,31 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,23 % |
| CPE | 3 | 0,23 % |
| CXE | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| MCR | 2 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,16 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 47 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA **834** 59,40 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **338** 24,07 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **220** 15,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,19 %** · 1.415 votantes de 1.882 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 834 | 59,40 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 338 | 24,07 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 220 | 15,67 % | 1 |

Votos válidos: 1.404 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,92 %** · 1.413 votantes de 1.837 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.U.- ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA  ANDALUCIA | 871 | 61,82 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA | 402 | 28,53 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 130 | 9,23 % | 1 |

Votos válidos: 1.409 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,09 %** · 1.116 votantes de 1.769 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 452 | 41,05 % |
| VOX | 223 | 20,25 % |
| PP | 167 | 15,17 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 134 | 12,17 % |
| Cs | 84 | 7,63 % |
| PACMA | 9 | 0,82 % |
| MÁS PAÍS-AN | 5 | 0,45 % |
| AxSÍ | 3 | 0,27 % |
| PCOE | 2 | 0,18 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.101 · En blanco: 22 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,90 %** · 1.234 votantes de 1.791 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 535 | 44,18 % |
| Cs | 208 | 17,18 % |
| PP | 179 | 14,78 % |
| PODEMOS-IU | 147 | 12,14 % |
| VOX | 106 | 8,75 % |
| PACMA | 12 | 0,99 % |
| PCOE | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,25 % |
| AxSI | 2 | 0,17 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Martín del Tesorillo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11903-san-martin-del-tesorillo.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Martín del Tesorillo (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Martín del Tesorillo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11903-san-martin-del-tesorillo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Martín del Tesorillo","item":"https://electorallab.com/municipio-11903-san-martin-del-tesorillo.html"}]}
```
