# Resultados electorales en Aín (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12002-ain.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Aín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aín (Castellón/Castelló).

133 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR - COMPROMÍS** fue la candidatura más votada en Aín, con 33 votos (34,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR - COMPROMÍS **33** 34,74 %

- PSOE **31** 32,63 %

- PP **19** 20,00 %

- VOX **9** 9,47 %

- PACMA **1** 1,05 %

- RECORTES CERO **1** 1,05 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,34 %** · 96 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR - COMPROMÍS | 33 | 34,74 % |
| PSOE | 31 | 32,63 % |
| PP | 19 | 20,00 % |
| VOX | 9 | 9,47 % |
| PACMA | 1 | 1,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 1,05 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **32** 38,10 %

- PP **21** 25,00 %

- COMPROMIS - SUMAR **19** 22,62 %

- PODEMOS **3** 3,57 %

- VOX **3** 3,57 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **1** 1,19 %

- PACMA **1** 1,19 %

- PCTE **1** 1,19 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **1** 1,19 %

- PMR-RV-VN **1** 1,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,85 %** · 84 votantes de 122 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 32 | 38,10 % |
| PP | 21 | 25,00 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 19 | 22,62 % |
| VOX | 3 | 3,57 % |
| PODEMOS | 3 | 3,57 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 1 | 1,19 % |
| PFAC | 1 | 1,19 % |
| PCTE | 1 | 1,19 % |
| PACMA | 1 | 1,19 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 1,19 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,09 %** · 97 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 35 | 36,08 % |
| CPE | 26 | 26,80 % |
| PODEMOS-EUPV | 13 | 13,40 % |
| PP | 11 | 11,34 % |
| Cs | 4 | 4,12 % |
| ARA REPÚBLI | 4 | 4,12 % |
| PACMA | 2 | 2,06 % |
| CV-EC | 2 | 2,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **73,95 %** · 88 votantes de 119 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRIMAVERA EUROPEA | 18 | 21,18 % |
| P.P. | 17 | 20,00 % |
| PSOE | 16 | 18,82 % |
| EUPV-EV | 15 | 17,65 % |
| EPDD | 4 | 4,71 % |
| PACMA | 2 | 2,35 % |
| C's | 1 | 1,18 % |
| CEU | 1 | 1,18 % |
| I.Fem | 1 | 1,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,18 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 1,18 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 1,18 % |
| PODEMOS | 1 | 1,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 85 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **71,11 %** · 96 votantes de 135 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 52 | 54,17 % |
| PP | 19 | 19,79 % |
| EUPV | 9 | 9,38 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 7 | 7,29 % |
| BLOC | 5 | 5,21 % |
| LV-GVE | 2 | 2,08 % |
| PUM+J | 1 | 1,04 % |
| CDS | 1 | 1,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **81,12 %** · 116 votantes de 143 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 58 | 50,00 % |
| PP | 31 | 26,72 % |
| EUPV-ENTESA | 11 | 9,48 % |
| BLOC | 6 | 5,17 % |
| ERPV | 5 | 4,31 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,72 % |
| EC | 1 | 0,86 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 116 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER AIN **58** 59,18 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **16** 16,33 %

- PP · PARTIDO POPULAR **10** 10,20 %

- AM · ERPV-ACORD MUNICIPAL **5** 5,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,30 %** · 100 votantes de 123 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER AIN | 58 | 59,18 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 16 | 16,33 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10 | 10,20 % | 0 |
| AM · ERPV-ACORD MUNICIPAL | 5 | 5,10 % | 0 |

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,96 %** · 98 votantes de 114 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER AÍN:COMPROMÍS MUNICIPAL | 74 | 77,08 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8 | 8,33 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3 | 3,12 % | 0 |

Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **91,53 %** · 108 votantes de 118 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER AÍN: COMPROMÍS | 48 | 46,15 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 37 | 35,58 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 13 | 12,50 % | 0 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 1,92 % | 0 |

Votos válidos: 104 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **84,21 %** · 96 votantes de 114 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 35 | 37,23 % |
| MÉS COMPROM | 20 | 21,28 % |
| PODEMOS-EUPV | 18 | 19,15 % |
| PP | 10 | 10,64 % |
| Cs | 3 | 3,19 % |
| VOX | 3 | 3,19 % |
| ERPV | 2 | 2,13 % |
| PCOE | 2 | 2,13 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 94 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **86,09 %** · 99 votantes de 115 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 34 | 35,05 % |
| COMPROMÍS 2 | 22 | 22,68 % |
| PODEMOS-EUP | 22 | 22,68 % |
| PP | 11 | 11,34 % |
| Cs | 6 | 6,19 % |
| ERPV | 1 | 1,03 % |
| VOX | 1 | 1,03 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **90,00 %** · 99 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 45 | 45,92 % |
| PSOE | 35 | 35,71 % |
| PP | 12 | 12,24 % |
| C's | 5 | 5,10 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **84,48 %** · 98 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS - C | 34 | 35,42 % |
| PSOE | 31 | 32,29 % |
| PP | 13 | 13,54 % |
| EUPV-UPeC | 13 | 13,54 % |
| C's | 3 | 3,12 % |
| PCPE | 1 | 1,04 % |
| ARAPV | 1 | 1,04 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,81 %** · 101 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 38 | 38,00 % |
| P.P. | 24 | 24,00 % |
| EUPV-EV | 15 | 15,00 % |
| COMPROMÍS-Q | 13 | 13,00 % |
| ERPV | 4 | 4,00 % |
| UPyD | 2 | 2,00 % |
| P.O.S.I. | 1 | 1,00 % |
| PIRATA | 1 | 1,00 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,00 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,96 %** · 113 votantes de 133 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 72 | 64,29 % |
| PP | 21 | 18,75 % |
| EUPV-IR | 7 | 6,25 % |
| ESQUERRA-PV | 3 | 2,68 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 2 | 1,79 % |
| CVa | 1 | 0,89 % |
| PSD | 1 | 0,89 % |
| PCPE | 1 | 0,89 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 112 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12002-ain.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aín (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12002-ain.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aín","item":"https://electorallab.com/municipio-12002-ain.html"}]}
```
