# Resultados electorales en Almassora (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12009-almassora.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Almassora

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almassora (Castellón/Castelló).

29.159 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Almassora, con 4.350 votos (33,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.350** 33,83 %

- PSOE **3.936** 30,61 %

- VOX **2.668** 20,75 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.649** 12,82 %

- PACMA **97** 0,75 %

- FO **24** 0,19 %

- RECORTES CERO **17** 0,13 %

- FE de las JONS **7** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,91 %** · 13.007 votantes de 18.606 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.350 | 33,83 % |
| PSOE | 3.936 | 30,61 % |
| VOX | 2.668 | 20,75 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.649 | 12,82 % |
| PACMA | 97 | 0,75 % |
| FO | 24 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.859 · En blanco: 111 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.258** 36,47 %

- PSOE **2.648** 29,64 %

- VOX **1.222** 13,68 %

- COMPROMIS - SUMAR **653** 7,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**606** 6,78 %

- PODEMOS **182** 2,04 %

- PACMA **65** 0,73 %

- Cs **48** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **38** 0,43 %

- FO **26** 0,29 %

- JUNTS UE **16** 0,18 %

- PFAC **12** 0,13 %

- VOLT **12** 0,13 %

- EXISTE **11** 0,12 %

- IE **8** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,08 %

- FE de las JONS **7** 0,08 %

- PIRATES / REBELS **6** 0,07 %

- PMR-RV-VN **4** 0,04 %

- F **3** 0,03 %

- IZQESP **3** 0,03 %

- J.U.E.X. **3** 0,03 %

- CEUS **2** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PCPE/PCPC **2** 0,02 %

- PCTE **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,18 %** · 8.990 votantes de 19.055 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.258 | 36,47 % |
| PSOE | 2.648 | 29,64 % |
| VOX | 1.222 | 13,68 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 653 | 7,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 606 | 6,78 % |
| PODEMOS | 182 | 2,04 % |
| PACMA | 65 | 0,73 % |
| Cs | 48 | 0,54 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 38 | 0,43 % |
| FO | 26 | 0,29 % |
| JUNTS UE | 16 | 0,18 % |
| PFAC | 12 | 0,13 % |
| VOLT | 12 | 0,13 % |
| EXISTE | 11 | 0,12 % |
| IE | 8 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,08 % |
| PIRATES / REBELS | 6 | 0,07 % |
| PMR-RV-VN | 4 | 0,04 % |
| IZQESP | 3 | 0,03 % |
| F | 3 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.934 · En blanco: 80 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,20 %** · 10.718 votantes de 18.106 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.746 | 35,31 % |
| PP | 2.595 | 24,46 % |
| Cs | 1.486 | 14,01 % |
| CPE | 915 | 8,63 % |
| PODEMOS-EUPV | 762 | 7,18 % |
| VOX | 706 | 6,66 % |
| PACMA | 123 | 1,16 % |
| ARA REPÚBLI | 46 | 0,43 % |
| JUNTS | 42 | 0,40 % |
| CV-EC | 22 | 0,21 % |
| I.Fem | 16 | 0,15 % |
| VOLT | 16 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,08 % |
| PCTE | 6 | 0,06 % |
| DV | 5 | 0,05 % |
| AxSÍ | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PACT | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.608 · En blanco: 85 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,74 %** · 7.641 votantes de 17.469 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.197 | 30,35 % |
| PSOE | 1.752 | 24,21 % |
| UPyD | 631 | 8,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 605 | 8,36 % |
| EUPV-EV | 547 | 7,56 % |
| PODEMOS | 477 | 6,59 % |
| C's | 189 | 2,61 % |
| PARTIDO X | 103 | 1,42 % |
| PACMA | 96 | 1,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 72 | 0,99 % |
| VOX | 59 | 0,82 % |
| EB | 45 | 0,62 % |
| EPDD | 42 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,35 % |
| PIRATAS | 25 | 0,35 % |
| D.N. | 24 | 0,33 % |
| LEM | 24 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,26 % |
| I.Fem | 17 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,22 % |
| F.A.C. | 12 | 0,17 % |
| PT | 12 | 0,17 % |
| CILUS | 12 | 0,17 % |
| EH BILDU-BNG | 12 | 0,17 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 11 | 0,15 % |
| CEU | 10 | 0,14 % |
| M.S.R. | 8 | 0,11 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,07 % |
| P-LIB | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.238 · En blanco: 140 · Nulos: 403. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,70 %** · 8.041 votantes de 16.858 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.201 | 52,69 % |
| PSOE | 3.116 | 39,08 % |
| BLOC | 122 | 1,53 % |
| EUPV | 118 | 1,48 % |
| UPyD | 101 | 1,27 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 68 | 0,85 % |
| LV-GVE | 49 | 0,61 % |
| II | 16 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,14 % |
| PACMA | 11 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,13 % |
| PUM+J | 10 | 0,13 % |
| FN | 10 | 0,13 % |
| PCPE | 7 | 0,09 % |
| FA | 6 | 0,08 % |
| UV | 4 | 0,05 % |
| RC | 4 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| UCE | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| CDS | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.973 · En blanco: 83 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,57 %** · 6.772 votantes de 14.237 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.514 | 52,07 % |
| PSOE | 2.824 | 41,84 % |
| BLOC | 114 | 1,69 % |
| EUPV-ENTESA | 96 | 1,42 % |
| ERPV | 76 | 1,13 % |
| P.CANNABIS | 28 | 0,41 % |
| EV-GV | 22 | 0,33 % |
| UV | 9 | 0,13 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,06 % |
| PFYV | 4 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,06 % |
| DN | 4 | 0,06 % |
| ARALAR | 3 | 0,04 % |
| PASOC | 3 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| CL | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.749 · En blanco: 34 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.312** 36,73 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.732** 31,79 %

- VOX **1.722** 14,67 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER ALMASSORA: ACORD PER GUANYAR **1.472** 12,54 %

- CENTRATS EN ALMASSORA **195** 1,66 %

- PODEMOS **156** 1,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,72 %** · 11.883 votantes de 18.947 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.312 | 36,73 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.732 | 31,79 % | 7 |
| VOX | 1.722 | 14,67 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER ALMASSORA: ACORD PER GUANYAR | 1.472 | 12,54 % | 3 |
| CENTRATS EN ALMASSORA | 195 | 1,66 % | 0 |
| PODEMOS | 156 | 1,33 % | 0 |

Votos válidos: 11.741 · En blanco: 152 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,25 %** · 10.797 votantes de 18.222 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.885 | 36,25 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.019 | 28,17 % | 7 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ALMASSORA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.681 | 15,69 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.139 | 10,63 % | 2 |
| VOX | 479 | 4,47 % | 0 |
| SPA-PODEM-EUPV · SE PUEDE ALMASSORA-UNIDAS PODEMOS | 434 | 4,05 % | 0 |

Votos válidos: 10.717 · En blanco: 80 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,58 %** · 11.640 votantes de 17.750 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.500 | 30,55 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.713 | 23,68 % | 6 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALMASSORA | 2.680 | 23,39 % | 5 |
| SPA · SE PUEDE ALMASSORA | 1.111 | 9,70 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 882 | 7,70 % | 1 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÀ | 247 | 2,16 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 118 | 1,03 % | 0 |
| DeCs · DEMOCRÀCIA CASTELLÓ | 53 | 0,46 % | 0 |

Votos válidos: 11.458 · En blanco: 154 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,05 %** · 12.389 votantes de 17.943 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.461 | 28,16 % |
| VOX | 2.771 | 22,54 % |
| PP | 2.736 | 22,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.429 | 11,63 % |
| Cs | 937 | 7,62 % |
| MÉS COMPROM | 670 | 5,45 % |
| PACMA | 95 | 0,77 % |
| ERPV | 24 | 0,20 % |
| AVANT LOS VERDES | 14 | 0,11 % |
| PCOE | 12 | 0,10 % |
| PUM+J | 12 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,10 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| FE de las J | 6 | 0,05 % |
| AUNACV | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 12.292 · En blanco: 102 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,09 %** · 13.054 votantes de 17.859 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.800 | 29,43 % |
| PP | 2.519 | 19,51 % |
| Cs | 2.303 | 17,84 % |
| VOX | 1.716 | 13,29 % |
| PODEMOS-EUP | 1.574 | 12,19 % |
| COMPROMÍS 2 | 659 | 5,10 % |
| PACMA | 159 | 1,23 % |
| PUM+J | 21 | 0,16 % |
| AVANT ADELA | 19 | 0,15 % |
| ERPV | 14 | 0,11 % |
| FE de las J | 11 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,08 % |
| PCPE | 8 | 0,06 % |

Votos válidos: 12.911 · En blanco: 98 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,28 %** · 12.088 votantes de 17.447 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.108 | 34,24 % |
| PSOE | 2.801 | 23,34 % |
| PODEMOS-COM | 2.701 | 22,51 % |
| C's | 2.004 | 16,70 % |
| PACMA | 127 | 1,06 % |
| CCD | 68 | 0,57 % |
| UPyD | 28 | 0,23 % |
| VOX | 25 | 0,21 % |
| SOMVAL | 18 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,14 % |
| FE de las J | 16 | 0,13 % |
| PCPE | 11 | 0,09 % |

Votos válidos: 11.999 · En blanco: 75 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,67 %** · 12.273 votantes de 17.124 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.481 | 53,57 % |
| P.S.O.E. | 3.380 | 27,94 % |
| EUPV-EV | 611 | 5,05 % |
| COMPROMÍS-Q | 564 | 4,66 % |
| UPyD | 455 | 3,76 % |
| ESPAÑA 2000 | 239 | 1,98 % |
| ERPV | 91 | 0,75 % |
| PACMA | 45 | 0,37 % |
| PIRATA | 41 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,19 % |
| U.C.E. | 13 | 0,11 % |
| P.O.S.I. | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 12.098 · En blanco: 150 · Nulos: 175. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,39 %** · 12.163 votantes de 15.923 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.081 | 50,32 % |
| PSOE | 5.285 | 43,74 % |
| EUPV-IR | 188 | 1,56 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 127 | 1,05 % |
| E-2000 | 53 | 0,44 % |
| UPyD | 47 | 0,39 % |
| ESQUERRA-PV | 43 | 0,36 % |
| EV-LV | 32 | 0,26 % |
| PACMA | 18 | 0,15 % |
| PSD | 17 | 0,14 % |
| LV-GV | 13 | 0,11 % |
| PUM+J | 12 | 0,10 % |
| FE-JONS | 9 | 0,07 % |
| C's | 7 | 0,06 % |
| O.N.V. | 7 | 0,06 % |
| IRV | 6 | 0,05 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| PCPE | 5 | 0,04 % |
| CVa | 4 | 0,03 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| PCTR | 3 | 0,02 % |
| POSI | 3 | 0,02 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| PLRV | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.084 · En blanco: 108 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almassora en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12009-almassora.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almassora (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almassora: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12009-almassora.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almassora","item":"https://electorallab.com/municipio-12009-almassora.html"}]}
```
