# Resultados electorales en Betxí (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12021-betxi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Betxí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Betxí (Castellón/Castelló).

5.659 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Betxí, con 1.132 votos (34,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.132** 34,17 %

- PP **940** 28,37 %

- SUMAR - COMPROMÍS **611** 18,44 %

- VOX **569** 17,17 %

- PACMA **15** 0,45 %

- FO **10** 0,30 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,08 %** · 3.386 votantes de 4.393 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.132 | 34,17 % |
| PP | 940 | 28,37 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 611 | 18,44 % |
| VOX | 569 | 17,17 % |
| PACMA | 15 | 0,45 % |
| FO | 10 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.313 · En blanco: 34 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **810** 32,61 %

- PP **746** 30,03 %

- VOX **325** 13,08 %

- COMPROMIS - SUMAR **292** 11,76 %

- PODEMOS **113** 4,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**103** 4,15 %

- Cs **12** 0,48 %

- PACMA **12** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **10** 0,40 %

- FO **7** 0,28 %

- IE **5** 0,20 %

- VOLT **4** 0,16 %

- PMR-RV-VN **3** 0,12 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- EXISTE **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- JUNTS UE **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- SAE **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,84 %** · 2.517 votantes de 4.428 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 810 | 32,61 % |
| PP | 746 | 30,03 % |
| VOX | 325 | 13,08 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 292 | 11,76 % |
| PODEMOS | 113 | 4,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 103 | 4,15 % |
| PACMA | 12 | 0,48 % |
| Cs | 12 | 0,48 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 10 | 0,40 % |
| FO | 7 | 0,28 % |
| IE | 5 | 0,20 % |
| VOLT | 4 | 0,16 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| SAE | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.484 · En blanco: 23 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,72 %** · 3.388 votantes de 4.416 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 882 | 26,34 % |
| CPE | 862 | 25,75 % |
| PP | 572 | 17,08 % |
| PODEMOS-EUPV | 379 | 11,32 % |
| Cs | 261 | 7,80 % |
| VOX | 261 | 7,80 % |
| PACMA | 25 | 0,75 % |
| ARA REPÚBLI | 20 | 0,60 % |
| JUNTS | 13 | 0,39 % |
| CV-EC | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,15 % |
| PACT | 4 | 0,12 % |
| DV | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.348 · En blanco: 36 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,32 %** · 2.478 votantes de 4.479 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 615 | 28,02 % |
| PSOE | 585 | 26,65 % |
| EUPV-EV | 267 | 12,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 231 | 10,52 % |
| PODEMOS | 155 | 7,06 % |
| UPyD | 103 | 4,69 % |
| C's | 37 | 1,69 % |
| EB | 26 | 1,18 % |
| VOX | 22 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 0,91 % |
| PACMA | 19 | 0,87 % |
| EPDD | 12 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,36 % |
| CEU | 7 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,32 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,18 % |
| PIRATAS | 4 | 0,18 % |
| P-LIB | 3 | 0,14 % |
| LEM | 3 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.195 · En blanco: 34 · Nulos: 283. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,26 %** · 2.656 votantes de 4.482 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.305 | 49,49 % |
| PSOE | 1.088 | 41,26 % |
| BLOC | 94 | 3,56 % |
| EUPV | 57 | 2,16 % |
| UPyD | 16 | 0,61 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 10 | 0,38 % |
| II | 6 | 0,23 % |
| PACMA | 4 | 0,15 % |
| iF | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,11 % |
| PSA | 2 | 0,08 % |
| UV | 2 | 0,08 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,08 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.637 · En blanco: 33 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,33 %** · 2.552 votantes de 4.375 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.238 | 48,72 % |
| PSOE | 1.107 | 43,57 % |
| EUPV-ENTESA | 63 | 2,48 % |
| BLOC | 56 | 2,20 % |
| ERPV | 29 | 1,14 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,51 % |
| UV | 7 | 0,28 % |
| EV-GV | 4 | 0,16 % |
| PFYV | 4 | 0,16 % |
| CUP | 3 | 0,12 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.541 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BETXI: ACORD PER GUANYAR **1.468** 44,02 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **816** 24,47 %

- PP · PARTIDO POPULAR **713** 21,38 %

- PODEM-EUPV:UNIDAS · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA **287** 8,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,66 %** · 3.403 votantes de 4.439 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BETXI: ACORD PER GUANYAR | 1.468 | 44,02 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 816 | 24,47 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 713 | 21,38 % | 3 |
| PODEM-EUPV:UNIDAS · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA | 287 | 8,61 % | 1 |

Votos válidos: 3.335 · En blanco: 51 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,83 %** · 3.406 votantes de 4.433 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS M · BLOC-COMPROMÍS: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.774 | 52,66 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 564 | 16,74 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 441 | 13,09 % | 2 |
| PODEM · UNIDES PODEM | 437 | 12,97 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 130 | 3,86 % | 0 |

Votos válidos: 3.369 · En blanco: 23 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,03 %** · 3.594 votantes de 4.491 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · BLOC DE BETXÍ: COMPROMÍS | 2.101 | 59,62 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 557 | 15,81 % | 2 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÀ | 452 | 12,83 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 366 | 10,39 % | 1 |

Votos válidos: 3.524 · En blanco: 48 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,35 %** · 3.314 votantes de 4.398 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 917 | 27,98 % |
| VOX | 622 | 18,98 % |
| PP | 615 | 18,77 % |
| PODEMOS-EUPV | 569 | 17,36 % |
| MÉS COMPROM | 332 | 10,13 % |
| Cs | 159 | 4,85 % |
| PACMA | 15 | 0,46 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| AVANT LOS VERDES | 3 | 0,09 % |
| ERPV | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |
| AUNACV | 1 | 0,03 % |
| FE de las J | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.277 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,60 %** · 3.528 votantes de 4.377 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 942 | 27,12 % |
| PODEMOS-EUP | 602 | 17,33 % |
| PP | 577 | 16,61 % |
| VOX | 432 | 12,44 % |
| Cs | 425 | 12,24 % |
| COMPROMÍS 2 | 421 | 12,12 % |
| PACMA | 33 | 0,95 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,09 % |
| FE de las J | 3 | 0,09 % |
| ERPV | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.473 · En blanco: 23 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,22 %** · 3.381 votantes de 4.436 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.052 | 31,57 % |
| PODEMOS-COM | 911 | 27,34 % |
| PSOE | 842 | 25,27 % |
| C's | 416 | 12,48 % |
| PACMA | 26 | 0,78 % |
| CCD | 25 | 0,75 % |
| VOX | 10 | 0,30 % |
| FE de las J | 7 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,18 % |
| SOMVAL | 6 | 0,18 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 27 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,98 %** · 3.368 votantes de 4.433 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.626 | 49,39 % |
| P.S.O.E. | 1.085 | 32,96 % |
| EUPV-EV | 223 | 6,77 % |
| COMPROMÍS-Q | 200 | 6,08 % |
| UPyD | 55 | 1,67 % |
| ESPAÑA 2000 | 29 | 0,88 % |
| ERPV | 14 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,24 % |
| PIRATA | 6 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.292 · En blanco: 42 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,42 %** · 3.716 votantes de 4.402 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.686 | 45,63 % |
| PSOE | 1.579 | 42,73 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 278 | 7,52 % |
| EUPV-IR | 73 | 1,98 % |
| UPyD | 10 | 0,27 % |
| E-2000 | 7 | 0,19 % |
| EV-LV | 6 | 0,16 % |
| PACMA | 4 | 0,11 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,05 % |
| O.N.V. | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CVa | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PCTR | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.695 · En blanco: 38 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Betxí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12021.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12021-betxi.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Betxí (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Betxí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12021-betxi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Betxí","item":"https://electorallab.com/municipio-12021-betxi.html"}]}
```
