# Resultados electorales en Benicàssim/Benicasim (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12028-benicassim-benicasim.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Benicàssim/Benicasim

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benicàssim/Benicasim (Castellón/Castelló).

20.539 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benicàssim/Benicasim, con 4.721 votos (42,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.721** 42,78 %

- PSOE **2.770** 25,10 %

- VOX **1.773** 16,07 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.571** 14,24 %

- PACMA **84** 0,76 %

- RECORTES CERO **16** 0,14 %

- FO **10** 0,09 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,09 %** · 11.143 votantes de 14.270 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.721 | 42,78 % |
| PSOE | 2.770 | 25,10 % |
| VOX | 1.773 | 16,07 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.571 | 14,24 % |
| PACMA | 84 | 0,76 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,14 % |
| FO | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.035 · En blanco: 89 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.778** 43,59 %

- PSOE **2.230** 25,73 %

- VOX **894** 10,31 %

- COMPROMIS - SUMAR **605** 6,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**552** 6,37 %

- PODEMOS **208** 2,40 %

- Cs **88** 1,02 %

- PACMA **66** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **36** 0,42 %

- FO **27** 0,31 %

- IE **17** 0,20 %

- IZQESP **17** 0,20 %

- EXISTE **15** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **13** 0,15 %

- JUNTS UE **10** 0,12 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,09 %

- CEUS **7** 0,08 %

- PFAC **7** 0,08 %

- PMR-RV-VN **6** 0,07 %

- VOLT **5** 0,06 %

- F **4** 0,05 %

- PCPE/PCPC **4** 0,05 %

- PCTE **4** 0,05 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,02 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- CRT **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,06 %** · 8.703 votantes de 14.737 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.778 | 43,59 % |
| PSOE | 2.230 | 25,73 % |
| VOX | 894 | 10,31 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 605 | 6,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 552 | 6,37 % |
| PODEMOS | 208 | 2,40 % |
| Cs | 88 | 1,02 % |
| PACMA | 66 | 0,76 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 36 | 0,42 % |
| FO | 27 | 0,31 % |
| IZQESP | 17 | 0,20 % |
| IE | 17 | 0,20 % |
| EXISTE | 15 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 13 | 0,15 % |
| JUNTS UE | 10 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,09 % |
| CEUS | 7 | 0,08 % |
| PFAC | 7 | 0,08 % |
| PMR-RV-VN | 6 | 0,07 % |
| VOLT | 5 | 0,06 % |
| PCTE | 4 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,05 % |
| F | 4 | 0,05 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.667 · En blanco: 50 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,24 %** · 8.699 votantes de 13.133 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.249 | 26,00 % |
| PSOE | 2.200 | 25,44 % |
| Cs | 1.563 | 18,07 % |
| PODEMOS-EUPV | 899 | 10,39 % |
| VOX | 720 | 8,32 % |
| CPE | 502 | 5,80 % |
| PACMA | 173 | 2,00 % |
| ARA REPÚBLI | 79 | 0,91 % |
| JUNTS | 59 | 0,68 % |
| CV-EC | 41 | 0,47 % |
| VOLT | 16 | 0,18 % |
| I.Fem | 11 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,13 % |
| DV | 8 | 0,09 % |
| ALTER | 7 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,08 % |
| PACT | 5 | 0,06 % |
| MIEL | 5 | 0,06 % |
| IZQP | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| AxSÍ | 3 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.649 · En blanco: 66 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,60 %** · 6.268 votantes de 12.636 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.971 | 32,00 % |
| PSOE | 944 | 15,33 % |
| UPyD | 599 | 9,73 % |
| PODEMOS | 509 | 8,26 % |
| EUPV-EV | 484 | 7,86 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 408 | 6,62 % |
| C's | 284 | 4,61 % |
| VOX | 148 | 2,40 % |
| PARTIDO X | 140 | 2,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 93 | 1,51 % |
| PACMA | 91 | 1,48 % |
| EB | 79 | 1,28 % |
| EPDD | 33 | 0,54 % |
| PIRATAS | 24 | 0,39 % |
| LEM | 17 | 0,28 % |
| ALTER | 17 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 17 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,21 % |
| PH | 12 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,19 % |
| EH BILDU-BNG | 11 | 0,18 % |
| F.A.C. | 10 | 0,16 % |
| CILUS | 10 | 0,16 % |
| CEU | 9 | 0,15 % |
| D.N. | 9 | 0,15 % |
| I.Fem | 8 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,11 % |
| P-LIB | 6 | 0,10 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,06 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.159 · En blanco: 164 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,25 %** · 6.378 votantes de 11.977 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.330 | 52,41 % |
| PSOE | 2.056 | 32,36 % |
| UPyD | 209 | 3,29 % |
| EUPV | 178 | 2,80 % |
| MSR | 171 | 2,69 % |
| BLOC | 116 | 1,83 % |
| LV-GVE | 33 | 0,52 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 26 | 0,41 % |
| PCPE | 22 | 0,35 % |
| PACMA | 20 | 0,31 % |
| AES | 11 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,17 % |
| II | 11 | 0,17 % |
| PUM+J | 10 | 0,16 % |
| PFyV | 5 | 0,08 % |
| iF | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| UV | 4 | 0,06 % |
| UCL | 4 | 0,06 % |
| CDS | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| FA | 3 | 0,05 % |
| FN | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.354 · En blanco: 100 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,26 %** · 5.334 votantes de 10.612 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.857 | 53,69 % |
| PSOE | 2.023 | 38,02 % |
| EUPV-ENTESA | 165 | 3,10 % |
| BLOC | 110 | 2,07 % |
| ERPV | 40 | 0,75 % |
| EV-GV | 37 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 20 | 0,38 % |
| C.D.S. | 5 | 0,09 % |
| UV | 4 | 0,08 % |
| CUP | 3 | 0,06 % |
| FE | 3 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,06 % |
| POSI | 3 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| N.I.V. | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| ARALAR | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| EC | 2 | 0,04 % |
| PC | 2 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.321 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.324** 42,74 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENICÀSSIM:ACORD PER GUANYAR **1.801** 17,80 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.776** 17,55 %

- VOX **1.057** 10,45 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **445** 4,40 %

- SOM SOMOS B · SOM SOMOS BENICASSIM **248** 2,45 %

- PODEM **236** 2,33 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **77** 0,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,45 %** · 10.247 votantes de 14.545 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.324 | 42,74 % | 9 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENICÀSSIM:ACORD PER GUANYAR | 1.801 | 17,80 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.776 | 17,55 % | 3 |
| VOX | 1.057 | 10,45 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 445 | 4,40 % | 0 |
| SOM SOMOS B · SOM SOMOS BENICASSIM | 248 | 2,45 % | 0 |
| PODEM | 236 | 2,33 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 77 | 0,76 % | 0 |

Votos válidos: 10.117 · En blanco: 153 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,31 %** · 8.781 votantes de 13.242 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.914 | 33,38 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.916 | 21,95 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.345 | 15,41 % | 3 |
| COMPROMÍS M · COMPROMIS PER BENICÀSSIM: COMPROMIS MUNICIPAL | 1.222 | 14,00 % | 2 |
| PODEM-EUPV · ARA BENICÀSSIM-UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA | 720 | 8,25 % | 1 |
| VOX | 521 | 5,97 % | 1 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 28 | 0,32 % | 0 |

Votos válidos: 8.729 · En blanco: 63 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,62 %** · 8.999 votantes de 12.926 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.768 | 31,25 % | 6 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENICÀSSIM: COMPROMÍS | 1.493 | 16,85 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.342 | 15,15 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.170 | 13,21 % | 2 |
| ARA:AC · ARA BENICASSIM: ACORD CIUTADÀ | 1.094 | 12,35 % | 2 |
| ARB · ASOCIACION DE RESIDENTES DE BENICASIM | 585 | 6,60 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 128 | 1,45 % | 0 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 121 | 1,37 % | 0 |

Votos válidos: 8.858 · En blanco: 157 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,37 %** · 9.801 votantes de 13.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.598 | 26,70 % |
| PSOE | 2.151 | 22,10 % |
| VOX | 1.926 | 19,79 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.281 | 13,16 % |
| Cs | 893 | 9,18 % |
| MÉS COMPROM | 616 | 6,33 % |
| PACMA | 116 | 1,19 % |
| ERPV | 21 | 0,22 % |
| AVANT LOS VERDES | 19 | 0,20 % |
| PCOE | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 11 | 0,11 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,06 % |
| FE de las J | 1 | 0,01 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.732 · En blanco: 74 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,21 %** · 10.391 votantes de 12.955 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.355 | 22,86 % |
| Cs | 2.256 | 21,90 % |
| PP | 2.082 | 20,21 % |
| PODEMOS-EUP | 1.473 | 14,30 % |
| VOX | 1.405 | 13,64 % |
| COMPROMÍS 2 | 456 | 4,43 % |
| PACMA | 142 | 1,38 % |
| AVANT ADELA | 28 | 0,27 % |
| PUM+J | 11 | 0,11 % |
| ERPV | 9 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,07 % |
| PCPE | 6 | 0,06 % |
| FE de las J | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 10.301 · En blanco: 68 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,33 %** · 9.733 votantes de 12.586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.720 | 38,45 % |
| PODEMOS-COM | 2.258 | 23,34 % |
| C's | 1.937 | 20,02 % |
| PSOE | 1.457 | 15,06 % |
| PACMA | 120 | 1,24 % |
| CCD | 41 | 0,42 % |
| VOX | 21 | 0,22 % |
| UPyD | 18 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,17 % |
| FE de las J | 13 | 0,13 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| SOMVAL | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 9.676 · En blanco: 62 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,98 %** · 9.084 votantes de 12.115 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.964 | 55,20 % |
| P.S.O.E. | 2.150 | 23,91 % |
| UPyD | 636 | 7,07 % |
| EUPV-EV | 522 | 5,81 % |
| COMPROMÍS-Q | 391 | 4,35 % |
| ESPAÑA 2000 | 53 | 0,59 % |
| PACMA | 49 | 0,54 % |
| PIRATA | 38 | 0,42 % |
| ERPV | 26 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,18 % |
| P.O.S.I. | 8 | 0,09 % |
| U.C.E. | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.992 · En blanco: 137 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,17 %** · 9.131 votantes de 11.534 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.699 | 51,75 % |
| PSOE | 3.668 | 40,39 % |
| EUPV-IR | 215 | 2,37 % |
| UPyD | 112 | 1,23 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 104 | 1,15 % |
| PACMA | 26 | 0,29 % |
| EV-LV | 23 | 0,25 % |
| E-2000 | 19 | 0,21 % |
| ESQUERRA-PV | 18 | 0,20 % |
| C's | 13 | 0,14 % |
| PSD | 11 | 0,12 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| D.N. | 9 | 0,10 % |
| LV-GV | 8 | 0,09 % |
| FE-JONS | 6 | 0,07 % |
| PCPE | 5 | 0,06 % |
| CVa | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| O.N.V. | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| IRV | 1 | 0,01 % |
| PLRV | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.081 · En blanco: 114 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benicàssim/Benicasim en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12028.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12028-benicassim-benicasim.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benicàssim/Benicasim (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benicàssim/Benicasim: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12028-benicassim-benicasim.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benicàssim/Benicasim","item":"https://electorallab.com/municipio-12028-benicassim-benicasim.html"}]}
```
