# Resultados electorales en Traiguera (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12121-traiguera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Traiguera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Traiguera (Castellón/Castelló).

1.302 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Traiguera, con 386 votos (45,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **386** 45,31 %

- PP **327** 38,38 %

- VOX **83** 9,74 %

- SUMAR - COMPROMÍS **50** 5,87 %

- PACMA **2** 0,23 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **87,66 %** · 874 votantes de 997 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 386 | 45,31 % |
| PP | 327 | 38,38 % |
| VOX | 83 | 9,74 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 50 | 5,87 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 852 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **324** 48,00 %

- PP **255** 37,78 %

- VOX **50** 7,41 %

- COMPROMIS - SUMAR **14** 2,07 %

- PODEMOS **9** 1,33 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **6** 0,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,44 %

- SAE **3** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,30 %

- JUNTS UE **2** 0,30 %

- PACMA **2** 0,30 %

- PFAC **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,86 %** · 698 votantes de 1.044 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 324 | 48,00 % |
| PP | 255 | 37,78 % |
| VOX | 50 | 7,41 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 14 | 2,07 % |
| PODEMOS | 9 | 1,33 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 6 | 0,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,44 % |
| SAE | 3 | 0,44 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,30 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 675 · En blanco: 4 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,26 %** · 1.013 votantes de 1.110 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 471 | 47,91 % |
| PP | 338 | 34,38 % |
| Cs | 45 | 4,58 % |
| PODEMOS-EUPV | 39 | 3,97 % |
| VOX | 30 | 3,05 % |
| CPE | 26 | 2,64 % |
| ARA REPÚBLI | 15 | 1,53 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| JUNTS | 3 | 0,31 % |
| DV | 3 | 0,31 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 983 · En blanco: 9 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **71,75 %** · 851 votantes de 1.186 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 291 | 43,18 % |
| PSOE | 279 | 41,39 % |
| EUPV-EV | 27 | 4,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 23 | 3,41 % |
| PODEMOS | 17 | 2,52 % |
| UPyD | 11 | 1,63 % |
| EPDD | 11 | 1,63 % |
| C's | 3 | 0,45 % |
| D.N. | 3 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 9 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **77,28 %** · 990 votantes de 1.281 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 483 | 50,21 % |
| PSOE | 454 | 47,19 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 7 | 0,73 % |
| EUPV | 4 | 0,42 % |
| BLOC | 2 | 0,21 % |
| UV | 1 | 0,10 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 962 · En blanco: 8 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **82,53 %** · 1.077 votantes de 1.305 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 522 | 49,15 % |
| PSOE | 514 | 48,40 % |
| ERPV | 12 | 1,13 % |
| BLOC | 4 | 0,38 % |
| EUPV-ENTESA | 4 | 0,38 % |
| N.I.V. | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.062 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **543** 59,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR **347** 38,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **89,95 %** · 958 votantes de 1.065 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 543 | 59,87 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 347 | 38,26 % | 3 |

Votos válidos: 907 · En blanco: 17 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **93,46 %** · 1.043 votantes de 1.116 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 644 | 63,20 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 362 | 35,53 % | 3 |

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **91,05 %** · 1.139 votantes de 1.251 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 584 | 53,38 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 505 | 46,16 % | 4 |

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 5 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **84,18 %** · 878 votantes de 1.043 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 365 | 42,64 % |
| PP | 270 | 31,54 % |
| VOX | 99 | 11,57 % |
| PODEMOS-EUPV | 68 | 7,94 % |
| Cs | 21 | 2,45 % |
| MÉS COMPROM | 19 | 2,22 % |
| ERPV | 5 | 0,58 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 856 · En blanco: 5 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **90,05 %** · 941 votantes de 1.045 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 404 | 44,15 % |
| PP | 273 | 29,84 % |
| VOX | 85 | 9,29 % |
| Cs | 61 | 6,67 % |
| PODEMOS-EUP | 56 | 6,12 % |
| COMPROMÍS 2 | 26 | 2,84 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| ERPV | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 915 · En blanco: 4 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,47 %** · 924 votantes de 1.107 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 388 | 43,45 % |
| PSOE | 330 | 36,95 % |
| PODEMOS-COM | 124 | 13,89 % |
| C's | 43 | 4,82 % |
| CCD | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 893 · En blanco: 4 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **87,72 %** · 1.050 votantes de 1.197 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 537 | 52,65 % |
| P.S.O.E. | 439 | 43,04 % |
| COMPROMÍS-Q | 15 | 1,47 % |
| EUPV-EV | 14 | 1,37 % |
| UPyD | 5 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,10 % |
| ERPV | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.020 · En blanco: 4 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **91,70 %** · 1.160 votantes de 1.265 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 570 | 50,49 % |
| PP | 541 | 47,92 % |
| EUPV-IR | 8 | 0,71 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,18 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 1 | 0,09 % |
| EV-LV | 1 | 0,09 % |
| E-2000 | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.129 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Traiguera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12121.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12121-traiguera.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Traiguera (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Traiguera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12121-traiguera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Traiguera","item":"https://electorallab.com/municipio-12121-traiguera.html"}]}
```
