# Resultados electorales en Vall d'Uixó, la (Castellón/Castelló) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-12126-vall-d-uixo-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

# Resultados electorales en Vall d'Uixó, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vall d'Uixó, la (Castellón/Castelló).

32.242 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Vall d'Uixó, la, con 6.278 votos (35,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **6.278** 35,19 %

- PP **5.963** 33,43 %

- SUMAR - COMPROMÍS **2.732** 15,31 %

- VOX **2.546** 14,27 %

- PACMA **97** 0,54 %

- FO **44** 0,25 %

- RECORTES CERO **27** 0,15 %

- FE de las JONS **9** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,60 %** · 18.067 votantes de 24.218 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.278 | 35,19 % |
| PP | 5.963 | 33,43 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.732 | 15,31 % |
| VOX | 2.546 | 14,27 % |
| PACMA | 97 | 0,54 % |
| FO | 44 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 27 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 17.839 · En blanco: 143 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **4.557** 34,72 %

- PP **4.468** 34,04 %

- VOX **1.356** 10,33 %

- COMPROMIS - SUMAR **1.154** 8,79 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**700** 5,33 %

- PODEMOS **364** 2,77 %

- PACMA **81** 0,62 %

- Cs **73** 0,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **59** 0,45 %

- FO **55** 0,42 %

- PCPE/PCPC **23** 0,18 %

- EXISTE **19** 0,14 %

- PFAC **16** 0,12 %

- IE **13** 0,10 %

- VOLT **12** 0,09 %

- JUNTS UE **11** 0,08 %

- PCTE **11** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,08 %

- FE de las JONS **8** 0,06 %

- IZQESP **8** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,04 %

- PMR-RV-VN **5** 0,04 %

- SAE **5** 0,04 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,03 %

- CEUS **3** 0,02 %

- F **3** 0,02 %

- GLG **3** 0,02 %

- PREPAL **3** 0,02 %

- CRT **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,14 %** · 13.237 votantes de 24.450 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.557 | 34,72 % |
| PP | 4.468 | 34,04 % |
| VOX | 1.356 | 10,33 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 1.154 | 8,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 700 | 5,33 % |
| PODEMOS | 364 | 2,77 % |
| PACMA | 81 | 0,62 % |
| Cs | 73 | 0,56 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 59 | 0,45 % |
| FO | 55 | 0,42 % |
| PCPE/PCPC | 23 | 0,18 % |
| EXISTE | 19 | 0,14 % |
| PFAC | 16 | 0,12 % |
| IE | 13 | 0,10 % |
| VOLT | 12 | 0,09 % |
| PCTE | 11 | 0,08 % |
| JUNTS UE | 11 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,08 % |
| IZQESP | 8 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,04 % |
| SAE | 5 | 0,04 % |
| PMR-RV-VN | 5 | 0,04 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,03 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| GLG | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.124 · En blanco: 90 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,55 %** · 16.920 votantes de 24.682 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.045 | 36,09 % |
| PP | 3.607 | 21,53 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.955 | 11,67 % |
| Cs | 1.954 | 11,67 % |
| CPE | 1.258 | 7,51 % |
| VOX | 1.175 | 7,01 % |
| PACMA | 206 | 1,23 % |
| ARA REPÚBLI | 91 | 0,54 % |
| JUNTS | 52 | 0,31 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 46 | 0,27 % |
| IGRE | 40 | 0,24 % |
| CXE | 28 | 0,17 % |
| VOLT | 25 | 0,15 % |
| CV-EC | 21 | 0,13 % |
| I.Fem | 18 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 14 | 0,08 % |
| DV | 12 | 0,07 % |
| PCTE | 12 | 0,07 % |
| AxSÍ | 10 | 0,06 % |
| CONTIGO | 6 | 0,04 % |
| IZQP | 6 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| MIEL | 5 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| PUM+J | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 16.750 · En blanco: 140 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,36 %** · 13.079 votantes de 24.513 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.909 | 30,68 % |
| PSOE | 2.987 | 23,45 % |
| EUPV-EV | 2.035 | 15,97 % |
| PODEMOS | 959 | 7,53 % |
| UPyD | 768 | 6,03 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 709 | 5,57 % |
| C's | 295 | 2,32 % |
| PACMA | 107 | 0,84 % |
| MOVIMIENTO RED | 98 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 91 | 0,71 % |
| VOX | 82 | 0,64 % |
| EB | 62 | 0,49 % |
| EPDD | 38 | 0,30 % |
| LEM | 33 | 0,26 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 33 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,20 % |
| F.A.C. | 24 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,18 % |
| PIRATAS | 19 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,14 % |
| CILUS | 15 | 0,12 % |
| I.Fem | 15 | 0,12 % |
| CEU | 13 | 0,10 % |
| D.N. | 13 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 12 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,09 % |
| PH | 10 | 0,08 % |
| EH BILDU-BNG | 10 | 0,08 % |
| PT | 9 | 0,07 % |
| P-LIB | 7 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,05 % |
| ALTER | 6 | 0,05 % |
| M.C.R. | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| M.S.R. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.740 · En blanco: 277 · Nulos: 339. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,29 %** · 13.298 votantes de 24.496 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.521 | 49,32 % |
| PSOE | 5.439 | 41,13 % |
| EUPV | 632 | 4,78 % |
| UPyD | 98 | 0,74 % |
| BLOC | 78 | 0,59 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 76 | 0,57 % |
| LV-GVE | 63 | 0,48 % |
| PACMA | 18 | 0,14 % |
| II | 15 | 0,11 % |
| PCPE | 13 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 12 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,08 % |
| RC | 9 | 0,07 % |
| AES | 9 | 0,07 % |
| UV | 8 | 0,06 % |
| PFyV | 8 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |
| CDS | 6 | 0,05 % |
| FN | 6 | 0,05 % |
| iF | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| CDL | 3 | 0,02 % |
| UCL | 3 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,02 % |
| MSR | 3 | 0,02 % |
| POSI | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| PSA | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.223 · En blanco: 160 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,61 %** · 12.199 votantes de 24.105 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.672 | 46,60 % |
| PSOE | 5.264 | 43,25 % |
| EUPV-ENTESA | 732 | 6,01 % |
| ERPV | 128 | 1,05 % |
| BLOC | 100 | 0,82 % |
| P.CANNABIS | 55 | 0,45 % |
| UV | 51 | 0,42 % |
| EV-GV | 43 | 0,35 % |
| LOS PARADOS | 8 | 0,07 % |
| DN | 8 | 0,07 % |
| C.D.S. | 7 | 0,06 % |
| CL | 6 | 0,05 % |
| CUP | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| FE | 4 | 0,03 % |
| N.I.V. | 3 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| PC | 2 | 0,02 % |
| PASOC | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.171 · En blanco: 62 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **6.440** 37,47 %

- PP · PARTIDO POPULAR **6.051** 35,20 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LA VALL: ACORD PER GUANYAR **1.488** 8,66 %

- EUPV - PODEM: UNIDAS · ESQUERRA UNIDA - UNIDES PODEM LA VALL D'UIXÒ **1.312** 7,63 %

- VOX **1.136** 6,61 %

- YOLAVALL · YO LA VALL **316** 1,84 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **163** 0,95 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **126** 0,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,21 %** · 17.405 votantes de 24.441 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.440 | 37,47 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.051 | 35,20 % | 8 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LA VALL: ACORD PER GUANYAR | 1.488 | 8,66 % | 2 |
| EUPV - PODEM: UNIDAS · ESQUERRA UNIDA - UNIDES PODEM LA VALL D'UIXÒ | 1.312 | 7,63 % | 1 |
| VOX | 1.136 | 6,61 % | 1 |
| YOLAVALL · YO LA VALL | 316 | 1,84 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 163 | 0,95 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 126 | 0,73 % | 0 |

Votos válidos: 17.189 · En blanco: 157 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,79 %** · 17.027 votantes de 24.751 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.324 | 37,40 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.735 | 22,09 % | 5 |
| EUPV: SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 2.024 | 11,97 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.388 | 8,21 % | 2 |
| COMPROMIS M · COMPROMÍS PER LA VALL: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.249 | 7,39 % | 1 |
| VOX | 1.124 | 6,65 % | 1 |
| PODEM | 503 | 2,97 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 391 | 2,31 % | 0 |
| P.C.P.E. · PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D'ESPANYA | 64 | 0,38 % | 0 |

Votos válidos: 16.908 · En blanco: 106 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,34 %** · 18.657 votantes de 24.765 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.377 | 34,61 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.845 | 26,30 % | 6 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÀ | 2.438 | 13,23 % | 3 |
| COMPROMÍS | 1.701 | 9,23 % | 2 |
| SOMLAVALL · SOM LA VALL | 1.433 | 7,78 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.154 | 6,26 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 259 | 1,41 % | 0 |

Votos válidos: 18.423 · En blanco: 216 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,79 %** · 17.741 votantes de 24.374 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.064 | 28,85 % |
| PP | 3.912 | 22,29 % |
| VOX | 3.077 | 17,53 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.931 | 16,70 % |
| Cs | 1.122 | 6,39 % |
| MÉS COMPROM | 1.040 | 5,92 % |
| PACMA | 129 | 0,73 % |
| PUM+J | 45 | 0,26 % |
| ERPV | 35 | 0,20 % |
| PCOE | 27 | 0,15 % |
| PCPE | 23 | 0,13 % |
| AVANT LOS VERDES | 13 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,07 % |
| AUNACV | 7 | 0,04 % |
| FE de las J | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 17.553 · En blanco: 111 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,13 %** · 19.023 votantes de 24.348 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.585 | 29,79 % |
| PP | 3.810 | 20,32 % |
| PODEMOS-EUP | 3.151 | 16,81 % |
| Cs | 2.606 | 13,90 % |
| VOX | 2.126 | 11,34 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.009 | 5,38 % |
| PACMA | 180 | 0,96 % |
| PCPE | 43 | 0,23 % |
| ERPV | 29 | 0,15 % |
| AVANT ADELA | 19 | 0,10 % |
| PUM+J | 14 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,07 % |
| FE de las J | 11 | 0,06 % |

Votos válidos: 18.749 · En blanco: 152 · Nulos: 274. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,75 %** · 18.533 votantes de 24.465 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.161 | 33,61 % |
| PODEMOS-COM | 5.156 | 28,13 % |
| PSOE | 4.057 | 22,13 % |
| C's | 2.432 | 13,27 % |
| PACMA | 135 | 0,74 % |
| CCD | 83 | 0,45 % |
| UPyD | 61 | 0,33 % |
| PCPE | 39 | 0,21 % |
| VOX | 28 | 0,15 % |
| SOMVAL | 27 | 0,15 % |
| FE de las J | 20 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,10 % |

Votos válidos: 18.331 · En blanco: 113 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,48 %** · 18.431 votantes de 24.420 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.566 | 52,75 % |
| P.S.O.E. | 5.302 | 29,23 % |
| EUPV-EV | 1.684 | 9,29 % |
| COMPROMÍS-Q | 490 | 2,70 % |
| UPyD | 438 | 2,42 % |
| ESPAÑA 2000 | 210 | 1,16 % |
| ERPV | 69 | 0,38 % |
| PACMA | 59 | 0,33 % |
| PIRATA | 34 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 34 | 0,19 % |
| P.O.S.I. | 13 | 0,07 % |
| U.C.E. | 6 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.136 · En blanco: 231 · Nulos: 295. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,39 %** · 19.587 votantes de 24.366 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.557 | 49,00 % |
| PSOE | 8.565 | 43,91 % |
| EUPV-IR | 764 | 3,92 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 76 | 0,39 % |
| ESQUERRA-PV | 62 | 0,32 % |
| UPyD | 46 | 0,24 % |
| PSD | 42 | 0,22 % |
| CVa | 39 | 0,20 % |
| EV-LV | 36 | 0,18 % |
| E-2000 | 36 | 0,18 % |
| LV-GV | 27 | 0,14 % |
| PACMA | 22 | 0,11 % |
| PCPE | 8 | 0,04 % |
| PUM+J | 8 | 0,04 % |
| O.N.V. | 6 | 0,03 % |
| C's | 5 | 0,03 % |
| FE-JONS | 5 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| PLRV | 5 | 0,03 % |
| F.A. | 4 | 0,02 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| IRV | 3 | 0,02 % |
| PCTR | 2 | 0,01 % |
| PFyV | 2 | 0,01 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 19.506 · En blanco: 172 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vall d'Uixó, la en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/12126.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-12126-vall-d-uixo-la.md)

[Todos los municipios de Castellón/Castelló](https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vall d'Uixó, la (Castellón/Castelló)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vall d'Uixó, la: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-12126-vall-d-uixo-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Castellón/Castelló","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-12.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vall d'Uixó, la","item":"https://electorallab.com/municipio-12126-vall-d-uixo-la.html"}]}
```
