# Resultados electorales en Calzada de Calatrava (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13027-calzada-de-calatrava.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Calzada de Calatrava

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calzada de Calatrava (Ciudad Real).

3.668 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Calzada de Calatrava, con 868 votos (39,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **868** 39,40 %

- PSOE **866** 39,31 %

- VOX **355** 16,11 %

- SUMAR **78** 3,54 %

- PACMA **12** 0,54 %

- FO **4** 0,18 %

- PUM+J **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,04 %** · 2.247 votantes de 3.119 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 868 | 39,40 % |
| PSOE | 866 | 39,31 % |
| VOX | 355 | 16,11 % |
| SUMAR | 78 | 3,54 % |
| PACMA | 12 | 0,54 % |
| FO | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.203 · En blanco: 18 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **573** 43,44 %

- PSOE **489** 37,07 %

- VOX **166** 12,59 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**17** 1,29 %

- SUMAR **17** 1,29 %

- PODEMOS **15** 1,14 %

- Cs **9** 0,68 %

- PACMA **6** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,23 %

- F **2** 0,15 %

- CEUS **1** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- J.U.E.X. **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,08 %

- PREPAL **1** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,12 %** · 1.332 votantes de 3.089 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 573 | 43,44 % |
| PSOE | 489 | 37,07 % |
| VOX | 166 | 12,59 % |
| SUMAR | 17 | 1,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 1,29 % |
| PODEMOS | 15 | 1,14 % |
| Cs | 9 | 0,68 % |
| PACMA | 6 | 0,45 % |
| FO | 3 | 0,23 % |
| F | 2 | 0,15 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.319 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,54 %** · 2.536 votantes de 3.229 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.243 | 50,49 % |
| PP | 712 | 28,92 % |
| Cs | 241 | 9,79 % |
| VOX | 116 | 4,71 % |
| PODEMOS-IU | 78 | 3,17 % |
| PACMA | 17 | 0,69 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,24 % |
| I.Fem | 4 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,12 % |
| MCR | 2 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.462 · En blanco: 31 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,48 %** · 1.647 votantes de 3.469 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 707 | 44,38 % |
| PSOE | 623 | 39,11 % |
| UPyD | 76 | 4,77 % |
| IUCLM | 76 | 4,77 % |
| PODEMOS | 28 | 1,76 % |
| PACMA | 10 | 0,63 % |
| VOX | 9 | 0,56 % |
| I.Fem | 6 | 0,38 % |
| EB | 4 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,25 % |
| C's | 3 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,13 % |
| M.S.R. | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS | 2 | 0,13 % |
| EPDD | 2 | 0,13 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 31 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,12 %** · 2.180 votantes de 3.567 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.100 | 50,64 % |
| PSOE | 999 | 45,99 % |
| UPyD | 24 | 1,10 % |
| IU | 19 | 0,87 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| LV | 3 | 0,14 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| LV-GVE | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| II | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,39 %** · 2.119 votantes de 3.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.257 | 59,52 % |
| PP | 811 | 38,40 % |
| IU | 13 | 0,62 % |
| LV-GV | 6 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,24 % |
| FA | 4 | 0,19 % |
| TC-PNC | 2 | 0,09 % |
| FE | 2 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.112 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.155** 48,33 %

- PP · PARTIDO POPULAR **894** 37,41 %

- VOX **253** 10,59 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **70** 2,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,60 %** · 2.446 votantes de 3.112 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.155 | 48,33 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 894 | 37,41 % | 4 |
| VOX | 253 | 10,59 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 70 | 2,93 % | 0 |

Votos válidos: 2.390 · En blanco: 18 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,80 %** · 2.554 votantes de 3.241 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.403 | 55,79 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 860 | 34,19 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 232 | 9,22 % | 1 |

Votos válidos: 2.515 · En blanco: 20 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,92 %** · 2.726 votantes de 3.454 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.352 | 51,88 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.196 | 45,89 % | 5 |

Votos válidos: 2.606 · En blanco: 58 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,31 %** · 2.112 votantes de 3.185 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 852 | 41,46 % |
| PP | 566 | 27,54 % |
| VOX | 386 | 18,78 % |
| Cs | 118 | 5,74 % |
| PODEMOS-IU | 95 | 4,62 % |
| PACMA | 19 | 0,92 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |

Votos válidos: 2.055 · En blanco: 12 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,70 %** · 2.343 votantes de 3.223 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 964 | 41,75 % |
| PP | 634 | 27,46 % |
| Cs | 282 | 12,21 % |
| VOX | 270 | 11,69 % |
| PODEMOS-IU- | 114 | 4,94 % |
| PACMA | 18 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,22 % |
| PDSJE-UDEC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.309 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,69 %** · 2.380 votantes de 3.415 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.047 | 44,48 % |
| PSOE | 921 | 39,12 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 186 | 7,90 % |
| C's | 175 | 7,43 % |
| PACMA | 15 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.354 · En blanco: 4 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,33 %** · 2.770 votantes de 3.582 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.570 | 57,83 % |
| PSOE | 974 | 35,87 % |
| IUCLM-LV | 70 | 2,58 % |
| UPyD | 60 | 2,21 % |
| EQUO | 7 | 0,26 % |
| PACMA | 4 | 0,15 % |
| Eb | 3 | 0,11 % |
| CCD | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.715 · En blanco: 25 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,57 %** · 2.898 votantes de 3.597 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.412 | 49,10 % |
| PSOE | 1.390 | 48,33 % |
| I.U. | 27 | 0,94 % |
| UPyD | 9 | 0,31 % |
| P.A.C.M.A. | 7 | 0,24 % |
| PSD | 4 | 0,14 % |
| Cenb | 2 | 0,07 % |
| LVE | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| Ud. Ca. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.876 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Calzada de Calatrava en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13027-calzada-de-calatrava.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Calzada de Calatrava (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Calzada de Calatrava: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13027-calzada-de-calatrava.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Calzada de Calatrava","item":"https://electorallab.com/municipio-13027-calzada-de-calatrava.html"}]}
```
