# Resultados electorales en Carrizosa (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13032-carrizosa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Carrizosa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carrizosa (Ciudad Real).

1.097 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Carrizosa, con 319 votos (40,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **319** 40,79 %

- PP **287** 36,70 %

- VOX **140** 17,90 %

- SUMAR **22** 2,81 %

- PACMA **4** 0,51 %

- FO **2** 0,26 %

- PUM+J **2** 0,26 %

- RECORTES CERO **2** 0,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,73 %** · 796 votantes de 1.024 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 319 | 40,79 % |
| PP | 287 | 36,70 % |
| VOX | 140 | 17,90 % |
| SUMAR | 22 | 2,81 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| FO | 2 | 0,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,26 % |

Votos válidos: 782 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **215** 44,33 %

- PSOE **183** 37,73 %

- VOX **49** 10,10 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 2,47 %

- SUMAR **8** 1,65 %

- PODEMOS **5** 1,03 %

- Cs **4** 0,82 %

- PACMA **4** 0,82 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,41 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,21 %

- PFAC **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,28 %** · 490 votantes de 1.015 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 215 | 44,33 % |
| PSOE | 183 | 37,73 % |
| VOX | 49 | 10,10 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 2,47 % |
| SUMAR | 8 | 1,65 % |
| PODEMOS | 5 | 1,03 % |
| PACMA | 4 | 0,82 % |
| Cs | 4 | 0,82 % |
| PCTE | 2 | 0,41 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 485 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,74 %** · 828 votantes de 1.079 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 457 | 55,60 % |
| PP | 227 | 27,62 % |
| Cs | 47 | 5,72 % |
| VOX | 42 | 5,11 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 3,16 % |
| PACMA | 8 | 0,97 % |
| PACT | 2 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,24 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 822 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,83 %** · 617 votantes de 1.168 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 250 | 41,39 % |
| P.P. | 214 | 35,43 % |
| IUCLM | 42 | 6,95 % |
| PODEMOS | 24 | 3,97 % |
| UPyD | 22 | 3,64 % |
| VOX | 9 | 1,49 % |
| C's | 8 | 1,32 % |
| PACMA | 6 | 0,99 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,50 % |
| I.Fem | 2 | 0,33 % |
| PH | 2 | 0,33 % |
| LEM | 2 | 0,33 % |
| LPD | 2 | 0,33 % |
| F.A.C. | 1 | 0,17 % |
| PT | 1 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| EPDD | 1 | 0,17 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 604 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,32 %** · 620 votantes de 1.232 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 343 | 55,41 % |
| PP | 257 | 41,52 % |
| IU | 9 | 1,45 % |
| UPyD | 4 | 0,65 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| LV | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 619 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,25 %** · 592 votantes de 1.280 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 365 | 61,76 % |
| PP | 207 | 35,03 % |
| IU | 9 | 1,52 % |
| FE | 4 | 0,68 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,34 % |
| LV-GV | 1 | 0,17 % |
| TC-PNC | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 591 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **478** 61,20 %

- PP · PARTIDO POPULAR **299** 38,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,25 %** · 806 votantes de 1.030 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 478 | 61,20 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 299 | 38,28 % | 3 |

Votos válidos: 781 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,83 %** · 829 votantes de 1.079 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 526 | 64,22 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 282 | 34,43 % | 3 |

Votos válidos: 819 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,31 %** · 954 votantes de 1.159 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 500 | 53,36 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 307 | 32,76 % | 3 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS CARRIZOSA-CLM | 124 | 13,23 % | 1 |

Votos válidos: 937 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,75 %** · 772 votantes de 1.076 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 320 | 41,83 % |
| VOX | 192 | 25,10 % |
| PP | 181 | 23,66 % |
| PODEMOS-IU | 45 | 5,88 % |
| Cs | 26 | 3,40 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 765 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,68 %** · 842 votantes de 1.084 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 338 | 40,67 % |
| PP | 215 | 25,87 % |
| VOX | 129 | 15,52 % |
| Cs | 83 | 9,99 % |
| PODEMOS-IU- | 50 | 6,02 % |
| PACMA | 6 | 0,72 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PDSJE-UDEC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 831 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,97 %** · 841 votantes de 1.137 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 357 | 42,75 % |
| PSOE | 323 | 38,68 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 78 | 9,34 % |
| C's | 62 | 7,43 % |
| PACMA | 10 | 1,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 835 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,03 %** · 926 votantes de 1.218 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 434 | 47,07 % |
| PSOE | 417 | 45,23 % |
| IUCLM-LV | 41 | 4,45 % |
| UPyD | 11 | 1,19 % |
| EQUO | 4 | 0,43 % |
| Eb | 4 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,22 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 922 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,24 %** · 978 votantes de 1.250 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 600 | 61,66 % |
| P.P. | 346 | 35,56 % |
| I.U. | 10 | 1,03 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,62 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| LVE | 2 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| Ud. Ca. | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 973 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Carrizosa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13032.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13032-carrizosa.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Carrizosa (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Carrizosa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13032-carrizosa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Carrizosa","item":"https://electorallab.com/municipio-13032-carrizosa.html"}]}
```
