# Resultados electorales en Ciudad Real (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13034-ciudad-real.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Ciudad Real

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ciudad Real (Ciudad Real).

76.217 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ciudad Real, con 19.238 votos (44,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **19.238** 44,08 %

- PSOE **13.394** 30,69 %

- VOX **7.030** 16,11 %

- SUMAR **3.172** 7,27 %

- PACMA **259** 0,59 %

- PUM+J **79** 0,18 %

- FO **58** 0,13 %

- RECORTES CERO **54** 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,15 %** · 44.066 votantes de 58.637 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.238 | 44,08 % |
| PSOE | 13.394 | 30,69 % |
| VOX | 7.030 | 16,11 % |
| SUMAR | 3.172 | 7,27 % |
| PACMA | 259 | 0,59 % |
| PUM+J | 79 | 0,18 % |
| FO | 58 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 54 | 0,12 % |

Votos válidos: 43.639 · En blanco: 355 · Nulos: 427. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **14.880** 46,76 %

- PSOE **8.626** 27,11 %

- VOX **3.605** 11,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.615** 5,07 %

- SUMAR **1.000** 3,14 %

- PODEMOS **797** 2,50 %

- Cs **299** 0,94 %

- PACMA **224** 0,70 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **122** 0,38 %

- IZQESP **73** 0,23 %

- PFAC **46** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **39** 0,12 %

- EXISTE **37** 0,12 %

- VOLT **30** 0,09 %

- FE de las JONS **22** 0,07 %

- PCTE **20** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **18** 0,06 %

- IE **18** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **17** 0,05 %

- PCPE/PCPC **14** 0,04 %

- F **13** 0,04 %

- RECORTES CERO **13** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **12** 0,04 %

- CRT **11** 0,03 %

- CEUS **10** 0,03 %

- PH **9** 0,03 %

- J.U.E.X. **7** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **6** 0,02 %

- SAE **6** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

- GLG **2** 0,01 %

- PREPAL **2** 0,01 %

- PMR **1** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,25 %** · 32.004 votantes de 58.991 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 14.880 | 46,76 % |
| PSOE | 8.626 | 27,11 % |
| VOX | 3.605 | 11,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.615 | 5,07 % |
| SUMAR | 1.000 | 3,14 % |
| PODEMOS | 797 | 2,50 % |
| Cs | 299 | 0,94 % |
| PACMA | 224 | 0,70 % |
| FO | 122 | 0,38 % |
| IZQESP | 73 | 0,23 % |
| PFAC | 46 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 39 | 0,12 % |
| EXISTE | 37 | 0,12 % |
| VOLT | 30 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 22 | 0,07 % |
| PCTE | 20 | 0,06 % |
| IE | 18 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 17 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 14 | 0,04 % |
| F | 13 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 12 | 0,04 % |
| CRT | 11 | 0,03 % |
| CEUS | 10 | 0,03 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 7 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,02 % |
| SAE | 6 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 31.823 · En blanco: 222 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,43 %** · 37.917 votantes de 58.849 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.419 | 33,00 % |
| PP | 11.145 | 29,61 % |
| Cs | 5.899 | 15,67 % |
| PODEMOS-IU | 3.372 | 8,96 % |
| VOX | 3.310 | 8,79 % |
| PACMA | 476 | 1,26 % |
| CV-EC | 105 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 100 | 0,27 % |
| VOLT | 66 | 0,18 % |
| I.Fem | 46 | 0,12 % |
| CXE | 39 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 37 | 0,10 % |
| PUM+J | 26 | 0,07 % |
| ADÑ | 24 | 0,06 % |
| CPE | 24 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 22 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 21 | 0,06 % |
| PACT | 21 | 0,06 % |
| PCTE | 20 | 0,05 % |
| JUNTS | 16 | 0,04 % |
| PH | 15 | 0,04 % |
| ALTER | 14 | 0,04 % |
| CONTIGO | 11 | 0,03 % |
| MIEL | 11 | 0,03 % |
| IZQP | 11 | 0,03 % |
| MCR | 11 | 0,03 % |
| IGRE | 11 | 0,03 % |
| FAC | 9 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 9 | 0,02 % |
| AxSÍ | 8 | 0,02 % |
| CEUS | 7 | 0,02 % |
| SAIn | 6 | 0,02 % |

Votos válidos: 37.636 · En blanco: 325 · Nulos: 281. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,02 %** · 26.727 votantes de 58.080 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 10.078 | 38,40 % |
| PSOE | 5.253 | 20,02 % |
| UPyD | 2.538 | 9,67 % |
| IUCLM | 2.448 | 9,33 % |
| PODEMOS | 1.824 | 6,95 % |
| C's | 946 | 3,60 % |
| VOX | 614 | 2,34 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 359 | 1,37 % |
| PACMA | 298 | 1,14 % |
| EB | 228 | 0,87 % |
| PARTIDO X | 172 | 0,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 151 | 0,58 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 79 | 0,30 % |
| PIRATAS | 47 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 47 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 38 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 36 | 0,14 % |
| LEM | 36 | 0,14 % |
| CILUS | 29 | 0,11 % |
| I.Fem | 29 | 0,11 % |
| PH | 27 | 0,10 % |
| F.A.C. | 24 | 0,09 % |
| P-LIB | 23 | 0,09 % |
| LPD | 23 | 0,09 % |
| D.N. | 22 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 20 | 0,08 % |
| EPDD | 19 | 0,07 % |
| M.S.R. | 14 | 0,05 % |
| ALTER | 14 | 0,05 % |
| RRUE | 12 | 0,05 % |
| PT | 11 | 0,04 % |
| CEU | 11 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,02 % |
| SAIn | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,02 % |
| M.C.R. | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 26.243 · En blanco: 740 · Nulos: 484. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,00 %** · 26.718 votantes de 55.659 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.205 | 57,21 % |
| PSOE | 8.033 | 30,23 % |
| UPyD | 1.411 | 5,31 % |
| IU | 823 | 3,10 % |
| LV-GVE | 126 | 0,47 % |
| LV | 110 | 0,41 % |
| POSI | 73 | 0,27 % |
| PACMA | 72 | 0,27 % |
| PUM+J | 52 | 0,20 % |
| AES | 48 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 31 | 0,12 % |
| CDS | 26 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 19 | 0,07 % |
| PFyV | 19 | 0,07 % |
| II | 19 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,07 % |
| FN | 15 | 0,06 % |
| iF | 14 | 0,05 % |
| DN | 14 | 0,05 % |
| MSR | 10 | 0,04 % |
| PCPE | 9 | 0,03 % |
| CEU | 8 | 0,03 % |
| CDL | 7 | 0,03 % |
| FA | 7 | 0,03 % |
| UNA | 7 | 0,03 % |
| UCL | 4 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| PSA | 2 | 0,01 % |
| UCE | 2 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 26.577 · En blanco: 380 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,40 %** · 25.451 votantes de 52.581 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.143 | 59,66 % |
| PSOE | 8.934 | 35,20 % |
| IU | 696 | 2,74 % |
| LV-GV | 132 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 74 | 0,29 % |
| C.D.S. | 18 | 0,07 % |
| PFYV | 17 | 0,07 % |
| EDP | 16 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 15 | 0,06 % |
| PUM+J | 15 | 0,06 % |
| PASOC | 13 | 0,05 % |
| CE | 11 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 11 | 0,04 % |
| N.I.V. | 10 | 0,04 % |
| TC-PNC | 10 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 9 | 0,04 % |
| DN | 8 | 0,03 % |
| FE | 6 | 0,02 % |
| POSI | 6 | 0,02 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| PADE | 5 | 0,02 % |
| CUP | 3 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,01 % |
| CL | 3 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,00 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| EC | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 25.383 · En blanco: 213 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **15.555** 39,71 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **13.516** 34,51 %

- VOX **5.650** 14,43 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.975** 5,04 %

- UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA PODEMOS **1.903** 4,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,56 %** · 39.638 votantes de 58.667 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 15.555 | 39,71 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.516 | 34,51 % | 9 |
| VOX | 5.650 | 14,43 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.975 | 5,04 % | 1 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA PODEMOS | 1.903 | 4,86 % | 0 |

Votos válidos: 39.168 · En blanco: 569 · Nulos: 470. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,61 %** · 38.061 votantes de 58.908 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 14.604 | 38,68 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12.463 | 33,01 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.727 | 12,52 % | 3 |
| Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 2.886 | 7,64 % | 2 |
| VOX | 2.577 | 6,82 % | 1 |
| ER · ESPAÑA REAL | 156 | 0,41 % | 0 |

Votos válidos: 37.760 · En blanco: 347 · Nulos: 301. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,47 %** · 37.562 votantes de 58.262 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13.457 | 36,54 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11.565 | 31,40 % | 9 |
| CLM · GANEMOS CIUDAD REAL-CLM | 5.815 | 15,79 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.753 | 7,47 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.230 | 3,34 % | 0 |
| VOX | 740 | 2,01 % | 0 |
| UdCa-PACTO · UNIDAD CASTELLANA-PACTO | 238 | 0,65 % | 0 |

Votos válidos: 36.831 · En blanco: 1.033 · Nulos: 731. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,27 %** · 42.473 votantes de 58.769 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.852 | 30,58 % |
| PSOE | 11.959 | 28,45 % |
| VOX | 8.775 | 20,88 % |
| PODEMOS-IU | 4.109 | 9,78 % |
| Cs | 3.421 | 8,14 % |
| PACMA | 337 | 0,80 % |
| PUM+J | 117 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 99 | 0,24 % |

Votos válidos: 42.028 · En blanco: 359 · Nulos: 445. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,30 %** · 46.017 votantes de 58.773 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.838 | 28,16 % |
| PP | 11.147 | 24,45 % |
| Cs | 9.297 | 20,39 % |
| VOX | 6.595 | 14,47 % |
| PODEMOS-IU- | 4.707 | 10,33 % |
| PACMA | 458 | 1,00 % |
| RECORTES CE | 109 | 0,24 % |
| PDSJE-UDEC | 49 | 0,11 % |

Votos válidos: 45.585 · En blanco: 385 · Nulos: 432. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,90 %** · 42.423 votantes de 58.191 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.605 | 46,65 % |
| PSOE | 8.724 | 20,76 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 6.488 | 15,44 % |
| C's | 6.202 | 14,76 % |
| PACMA | 487 | 1,16 % |
| UPyD | 134 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 96 | 0,23 % |

Votos válidos: 42.027 · En blanco: 291 · Nulos: 396. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,15 %** · 42.819 votantes de 56.980 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 24.946 | 58,97 % |
| PSOE | 9.767 | 23,09 % |
| UPyD | 3.174 | 7,50 % |
| IUCLM-LV | 2.490 | 5,89 % |
| EQUO | 456 | 1,08 % |
| Eb | 277 | 0,65 % |
| PACMA | 176 | 0,42 % |
| CCD | 120 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 72 | 0,17 % |
| PUM+J | 71 | 0,17 % |
| UCE | 15 | 0,04 % |

Votos válidos: 42.306 · En blanco: 742 · Nulos: 513. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,48 %** · 42.724 votantes de 54.442 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 23.826 | 56,07 % |
| PSOE | 15.659 | 36,85 % |
| I.U. | 1.060 | 2,49 % |
| UPyD | 766 | 1,80 % |
| LVE | 168 | 0,40 % |
| P.A.C.M.A. | 78 | 0,18 % |
| Cenb | 68 | 0,16 % |
| PUM+J | 61 | 0,14 % |
| Ud. Ca. | 54 | 0,13 % |
| PSD | 52 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 30 | 0,07 % |
| C's | 28 | 0,07 % |
| PCPE | 15 | 0,04 % |
| PH | 14 | 0,03 % |
| DN | 13 | 0,03 % |
| TC | 10 | 0,02 % |
| PFyV | 8 | 0,02 % |
| C.T.C. | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 7 | 0,02 % |
| AES | 6 | 0,01 % |

Votos válidos: 42.497 · En blanco: 567 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ciudad Real en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13034.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13034-ciudad-real.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ciudad Real (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ciudad Real: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13034-ciudad-real.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipio-13034-ciudad-real.html"}]}
```
