# Resultados electorales en Fernán Caballero (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13040-fernan-caballero.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Fernán Caballero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fernán Caballero (Ciudad Real).

965 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Fernán Caballero, con 280 votos (42,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **280** 42,62 %

- PSOE **230** 35,01 %

- VOX **100** 15,22 %

- SUMAR **37** 5,63 %

- PACMA **2** 0,30 %

- FO **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,88 %** · 677 votantes de 837 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 280 | 42,62 % |
| PSOE | 230 | 35,01 % |
| VOX | 100 | 15,22 % |
| SUMAR | 37 | 5,63 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 657 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **239** 48,09 %

- PSOE **169** 34,00 %

- VOX **45** 9,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 2,82 %

- PODEMOS **13** 2,62 %

- SUMAR **8** 1,61 %

- EXISTE **1** 0,20 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,20 %

- PACMA **1** 0,20 %

- PCTE **1** 0,20 %

- PFAC **1** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,40 %** · 509 votantes de 829 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 239 | 48,09 % |
| PSOE | 169 | 34,00 % |
| VOX | 45 | 9,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 2,82 % |
| PODEMOS | 13 | 2,62 % |
| SUMAR | 8 | 1,61 % |
| PFAC | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 497 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,15 %** · 696 votantes de 837 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 305 | 44,99 % |
| PP | 224 | 33,04 % |
| Cs | 54 | 7,96 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 7,08 % |
| VOX | 28 | 4,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,29 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 678 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,68 %** · 481 votantes de 913 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 186 | 40,26 % |
| P.P. | 172 | 37,23 % |
| IUCLM | 31 | 6,71 % |
| C's | 19 | 4,11 % |
| PODEMOS | 19 | 4,11 % |
| UPyD | 13 | 2,81 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,43 % |
| VOX | 2 | 0,43 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| EB | 1 | 0,22 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 462 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,99 %** · 597 votantes de 933 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 281 | 47,95 % |
| PSOE | 260 | 44,37 % |
| UPyD | 18 | 3,07 % |
| IU | 18 | 3,07 % |
| LV-GVE | 3 | 0,51 % |
| POSI | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 586 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,58 %** · 633 votantes de 923 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 339 | 53,81 % |
| PP | 273 | 43,33 % |
| IU | 11 | 1,75 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,16 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **449** 64,23 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **247** 35,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,63 %** · 726 votantes de 838 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 449 | 64,23 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 247 | 35,34 % | 2 |

Votos válidos: 699 · En blanco: 3 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,15 %** · 706 votantes de 839 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 349 | 49,93 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 246 | 35,19 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 99 | 14,16 % | 1 |

Votos válidos: 699 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,41 %** · 749 votantes de 898 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 350 | 47,55 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 322 | 43,75 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 53 | 7,20 % | 0 |

Votos válidos: 736 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,16 %** · 639 votantes de 839 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 230 | 36,92 % |
| PP | 190 | 30,50 % |
| VOX | 114 | 18,30 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 7,87 % |
| Cs | 29 | 4,65 % |
| PUM+J | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,16 % |

Votos válidos: 623 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,05 %** · 690 votantes de 841 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 251 | 37,69 % |
| PP | 192 | 28,83 % |
| Cs | 84 | 12,61 % |
| PODEMOS-IU- | 66 | 9,91 % |
| VOX | 62 | 9,31 % |
| PACMA | 7 | 1,05 % |
| PDSJE-UDEC | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 666 · En blanco: 2 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,11 %** · 678 votantes de 868 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 284 | 42,26 % |
| PSOE | 233 | 34,67 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 96 | 14,29 % |
| C's | 47 | 6,99 % |
| PACMA | 5 | 0,74 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 672 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,92 %** · 755 votantes de 933 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 389 | 52,28 % |
| PSOE | 283 | 38,04 % |
| IUCLM-LV | 42 | 5,65 % |
| UPyD | 19 | 2,55 % |
| Eb | 3 | 0,40 % |
| EQUO | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 744 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,00 %** · 803 votantes de 956 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 395 | 49,44 % |
| P.P. | 358 | 44,81 % |
| I.U. | 33 | 4,13 % |
| LVE | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,13 % |
| Ud. Ca. | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Fernán Caballero en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13040.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13040-fernan-caballero.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Fernán Caballero (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Fernán Caballero: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13040-fernan-caballero.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Fernán Caballero","item":"https://electorallab.com/municipio-13040-fernan-caballero.html"}]}
```
