# Resultados electorales en Montiel (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13057-montiel.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Montiel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montiel (Ciudad Real).

1.167 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Montiel, con 396 votos (46,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **396** 46,81 %

- PSOE **335** 39,60 %

- VOX **86** 10,17 %

- SUMAR **19** 2,25 %

- FO **1** 0,12 %

- PACMA **1** 0,12 %

- PUM+J **1** 0,12 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,63 %** · 858 votantes de 1.026 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 396 | 46,81 % |
| PSOE | 335 | 39,60 % |
| VOX | 86 | 10,17 % |
| SUMAR | 19 | 2,25 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 846 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **302** 49,19 %

- PSOE **227** 36,97 %

- VOX **55** 8,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 1,95 %

- Cs **8** 1,30 %

- PODEMOS **4** 0,65 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,33 %

- FO **2** 0,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SUMAR **2** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,11 %** · 619 votantes de 1.013 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 302 | 49,19 % |
| PSOE | 227 | 36,97 % |
| VOX | 55 | 8,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,95 % |
| Cs | 8 | 1,30 % |
| PODEMOS | 4 | 0,65 % |
| FO | 2 | 0,33 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,33 % |
| SUMAR | 2 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 614 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,62 %** · 989 votantes de 1.116 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 435 | 44,48 % |
| PP | 391 | 39,98 % |
| Cs | 75 | 7,67 % |
| VOX | 42 | 4,29 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 2,66 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| IGRE | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,14 %** · 707 votantes de 1.216 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 337 | 49,27 % |
| PSOE | 273 | 39,91 % |
| UPyD | 25 | 3,65 % |
| IUCLM | 13 | 1,90 % |
| PODEMOS | 7 | 1,02 % |
| C's | 6 | 0,88 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,58 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,44 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| I.Fem | 2 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,29 % |
| LEM | 2 | 0,29 % |
| EPDD | 2 | 0,29 % |
| F.A.C. | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 3 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,72 %** · 813 votantes de 1.237 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 467 | 58,16 % |
| PSOE | 321 | 39,98 % |
| UPyD | 7 | 0,87 % |
| IU | 2 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| FN | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| LV | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 803 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,77 %** · 923 votantes de 1.323 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 473 | 51,47 % |
| PSOE | 440 | 47,88 % |
| IU | 2 | 0,22 % |
| EDP | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 919 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **491** 54,86 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **393** 43,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,36 %** · 905 votantes de 1.036 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 491 | 54,86 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 393 | 43,91 % | 4 |

Votos válidos: 895 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,63 %** · 990 votantes de 1.117 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 561 | 57,24 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 411 | 41,94 % | 4 |

Votos válidos: 980 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,78 %** · 1.049 votantes de 1.195 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 514 | 50,24 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 504 | 49,27 % | 4 |

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 5 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,07 %** · 858 votantes de 1.099 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 321 | 37,81 % |
| PP | 303 | 35,69 % |
| VOX | 153 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 4,48 % |
| Cs | 32 | 3,77 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 849 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,45 %** · 934 votantes de 1.106 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 352 | 38,30 % |
| PP | 308 | 33,51 % |
| VOX | 112 | 12,19 % |
| Cs | 97 | 10,55 % |
| PODEMOS-IU- | 43 | 4,68 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| PDSJE-UDEC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 919 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,78 %** · 961 votantes de 1.147 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 467 | 48,95 % |
| PSOE | 346 | 36,27 % |
| C's | 68 | 7,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 66 | 6,92 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 954 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,86 %** · 1.018 votantes de 1.214 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 591 | 59,22 % |
| PSOE | 351 | 35,17 % |
| IUCLM-LV | 22 | 2,20 % |
| UPyD | 20 | 2,00 % |
| CCD | 2 | 0,20 % |
| Eb | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| UCE | 1 | 0,10 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 998 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **88,60 %** · 1.088 votantes de 1.228 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 575 | 53,00 % |
| PSOE | 496 | 45,71 % |
| I.U. | 5 | 0,46 % |
| PSD | 4 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| Ud. Ca. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.085 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montiel en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13057-montiel.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montiel (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montiel: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13057-montiel.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montiel","item":"https://electorallab.com/municipio-13057-montiel.html"}]}
```
