# Resultados electorales en Moral de Calatrava (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13058-moral-de-calatrava.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Moral de Calatrava

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moral de Calatrava (Ciudad Real).

5.184 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Moral de Calatrava, con 1.257 votos (42,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.257** 42,57 %

- PSOE **1.062** 35,96 %

- VOX **484** 16,39 %

- SUMAR **104** 3,52 %

- PACMA **9** 0,30 %

- PUM+J **5** 0,17 %

- FO **3** 0,10 %

- RECORTES CERO **3** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,66 %** · 3.003 votantes de 3.969 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.257 | 42,57 % |
| PSOE | 1.062 | 35,96 % |
| VOX | 484 | 16,39 % |
| SUMAR | 104 | 3,52 % |
| PACMA | 9 | 0,30 % |
| PUM+J | 5 | 0,17 % |
| FO | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.953 · En blanco: 26 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **881** 46,15 %

- PSOE **640** 33,53 %

- VOX **227** 11,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**77** 4,03 %

- PODEMOS **22** 1,15 %

- SUMAR **19** 1,00 %

- PACMA **12** 0,63 %

- Cs **7** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,10 %

- GLG **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,90 %** · 1.935 votantes de 3.957 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 881 | 46,15 % |
| PSOE | 640 | 33,53 % |
| VOX | 227 | 11,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 4,03 % |
| PODEMOS | 22 | 1,15 % |
| SUMAR | 19 | 1,00 % |
| PACMA | 12 | 0,63 % |
| Cs | 7 | 0,37 % |
| FO | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.909 · En blanco: 15 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,64 %** · 3.235 votantes de 4.062 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.256 | 39,65 % |
| PP | 1.196 | 37,75 % |
| Cs | 333 | 10,51 % |
| VOX | 151 | 4,77 % |
| PODEMOS-IU | 95 | 3,00 % |
| PACMA | 20 | 0,63 % |
| SAIn | 9 | 0,28 % |
| CV-EC | 9 | 0,28 % |
| VOLT | 6 | 0,19 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,13 % |
| PACT | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| JUNTS | 3 | 0,09 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.168 · En blanco: 67 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,37 %** · 2.087 votantes de 4.143 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 846 | 42,07 % |
| PSOE | 795 | 39,53 % |
| IUCLM | 108 | 5,37 % |
| UPyD | 100 | 4,97 % |
| PODEMOS | 34 | 1,69 % |
| VOX | 20 | 0,99 % |
| C's | 19 | 0,94 % |
| PACMA | 6 | 0,30 % |
| EB | 5 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,25 % |
| CILUS | 4 | 0,20 % |
| M.S.R. | 4 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,15 % |
| LEM | 3 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,15 % |
| F.A.C. | 2 | 0,10 % |
| CEU | 2 | 0,10 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| LPD | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.011 · En blanco: 41 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,78 %** · 2.134 votantes de 4.121 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.017 | 48,13 % |
| PSOE | 980 | 46,38 % |
| IU | 47 | 2,22 % |
| UPyD | 25 | 1,18 % |
| FA | 3 | 0,14 % |
| LV-GVE | 3 | 0,14 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.113 · En blanco: 31 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,99 %** · 2.152 votantes de 4.061 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.146 | 53,78 % |
| PP | 931 | 43,69 % |
| IU | 22 | 1,03 % |
| CE | 4 | 0,19 % |
| LV-GV | 3 | 0,14 % |
| PASOC | 2 | 0,09 % |
| PADE | 2 | 0,09 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.131 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.952** 64,30 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **931** 30,67 %

- VOX **84** 2,77 %

- UNIDAS PODEMOS-IU · UNIDAS PODEMOS-IU-UNIDAS PODEMOS MORAL DE CALATRAVA **44** 1,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,11 %** · 3.073 votantes de 3.985 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.952 | 64,30 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 931 | 30,67 % | 4 |
| VOX | 84 | 2,77 % | 0 |
| UNIDAS PODEMOS-IU · UNIDAS PODEMOS-IU-UNIDAS PODEMOS MORAL DE CALATRAVA | 44 | 1,45 % | 0 |

Votos válidos: 3.036 · En blanco: 25 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,10 %** · 3.268 votantes de 4.080 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.147 | 66,43 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.041 | 32,21 % | 4 |

Votos válidos: 3.232 · En blanco: 44 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,80 %** · 3.330 votantes de 4.173 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.809 | 55,95 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.377 | 42,59 % | 6 |

Votos válidos: 3.233 · En blanco: 47 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,09 %** · 2.822 votantes de 4.026 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 992 | 35,86 % |
| PP | 840 | 30,37 % |
| VOX | 645 | 23,32 % |
| Cs | 128 | 4,63 % |
| PODEMOS-IU | 116 | 4,19 % |
| PACMA | 13 | 0,47 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.766 · En blanco: 29 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,72 %** · 3.188 votantes de 4.050 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.186 | 37,92 % |
| PP | 837 | 26,76 % |
| Cs | 477 | 15,25 % |
| VOX | 439 | 14,03 % |
| PODEMOS-IU- | 142 | 4,54 % |
| PACMA | 19 | 0,61 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,10 % |
| PDSJE-UDEC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.128 · En blanco: 24 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,83 %** · 2.986 votantes de 4.100 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.321 | 44,72 % |
| PSOE | 1.062 | 35,95 % |
| C's | 322 | 10,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 201 | 6,80 % |
| PACMA | 17 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.954 · En blanco: 25 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,90 %** · 3.320 votantes de 4.155 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.821 | 55,43 % |
| PSOE | 1.204 | 36,65 % |
| IUCLM-LV | 134 | 4,08 % |
| UPyD | 87 | 2,65 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| Eb | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| CCD | 1 | 0,03 % |
| EQUO | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.285 · En blanco: 24 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,31 %** · 3.420 votantes de 4.105 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.684 | 49,73 % |
| P.P. | 1.577 | 46,57 % |
| I.U. | 72 | 2,13 % |
| UPyD | 10 | 0,30 % |
| PSD | 7 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,12 % |
| LVE | 3 | 0,09 % |
| Cenb | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| C.T.C. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| Ud. Ca. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.386 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Moral de Calatrava en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13058-moral-de-calatrava.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Moral de Calatrava (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Moral de Calatrava: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13058-moral-de-calatrava.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Moral de Calatrava","item":"https://electorallab.com/municipio-13058-moral-de-calatrava.html"}]}
```
