# Resultados electorales en Pedro Muñoz (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13061-pedro-munoz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Pedro Muñoz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedro Muñoz (Ciudad Real).

7.585 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pedro Muñoz, con 1.666 votos (42,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.666** 42,11 %

- PSOE **1.261** 31,88 %

- VOX **728** 18,40 %

- SUMAR **226** 5,71 %

- PACMA **16** 0,40 %

- FO **6** 0,15 %

- PUM+J **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,96 %** · 3.997 votantes de 5.478 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.666 | 42,11 % |
| PSOE | 1.261 | 31,88 % |
| VOX | 728 | 18,40 % |
| SUMAR | 226 | 5,71 % |
| PACMA | 16 | 0,40 % |
| FO | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.956 · En blanco: 48 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.073** 43,49 %

- PSOE **795** 32,23 %

- VOX **327** 13,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**99** 4,01 %

- SUMAR **54** 2,19 %

- PODEMOS **46** 1,86 %

- Cs **12** 0,49 %

- PACMA **12** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,24 %

- VOLT **4** 0,16 %

- EXISTE **3** 0,12 %

- IE **3** 0,12 %

- CEUS **2** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,29 %** · 2.504 votantes de 5.529 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.073 | 43,49 % |
| PSOE | 795 | 32,23 % |
| VOX | 327 | 13,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 99 | 4,01 % |
| SUMAR | 54 | 2,19 % |
| PODEMOS | 46 | 1,86 % |
| PACMA | 12 | 0,49 % |
| Cs | 12 | 0,49 % |
| FO | 6 | 0,24 % |
| VOLT | 4 | 0,16 % |
| IE | 3 | 0,12 % |
| EXISTE | 3 | 0,12 % |
| CEUS | 2 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.467 · En blanco: 25 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,93 %** · 4.033 votantes de 5.686 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.733 | 43,37 % |
| PP | 1.055 | 26,40 % |
| Cs | 464 | 11,61 % |
| VOX | 329 | 8,23 % |
| PODEMOS-IU | 228 | 5,71 % |
| PACMA | 56 | 1,40 % |
| CV-EC | 18 | 0,45 % |
| CXE | 11 | 0,28 % |
| PCTE | 5 | 0,13 % |
| PACT | 4 | 0,10 % |
| VOLT | 4 | 0,10 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| MCR | 2 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.996 · En blanco: 70 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,14 %** · 2.514 votantes de 5.827 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 923 | 37,84 % |
| PSOE | 814 | 33,37 % |
| IUCLM | 182 | 7,46 % |
| PODEMOS | 158 | 6,48 % |
| UPyD | 125 | 5,13 % |
| VOX | 36 | 1,48 % |
| C's | 31 | 1,27 % |
| PACMA | 25 | 1,03 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,62 % |
| EB | 11 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 0,45 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,37 % |
| PIRATAS | 8 | 0,33 % |
| LEM | 8 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,12 % |
| LPD | 2 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.439 · En blanco: 60 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,13 %** · 2.851 votantes de 5.924 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.387 | 48,94 % |
| PSOE | 1.279 | 45,13 % |
| UPyD | 49 | 1,73 % |
| IU | 39 | 1,38 % |
| LV-GVE | 11 | 0,39 % |
| LV | 7 | 0,25 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,21 % |
| iF | 4 | 0,14 % |
| PCPE | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.834 · En blanco: 36 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,32 %** · 2.731 votantes de 5.771 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.342 | 49,18 % |
| PP | 1.291 | 47,31 % |
| IU | 46 | 1,69 % |
| LV-GV | 9 | 0,33 % |
| PASOC | 4 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,15 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| NOS-UP | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.729 · En blanco: 22 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.358** 59,41 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.532** 38,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,34 %** · 4.082 votantes de 5.566 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.358 | 59,41 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.532 | 38,60 % | 5 |

Votos válidos: 3.969 · En blanco: 79 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,40 %** · 4.090 votantes de 5.728 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.992 | 49,86 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.453 | 36,37 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 488 | 12,22 % | 1 |

Votos válidos: 3.995 · En blanco: 62 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,72 %** · 4.335 votantes de 5.880 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.538 | 60,46 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.285 | 30,61 % | 4 |
| IU-Ganemos · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS PEDRO MUÑOZ-CLM | 238 | 5,67 % | 0 |

Votos válidos: 4.198 · En blanco: 137 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,51 %** · 3.679 votantes de 5.616 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.221 | 33,60 % |
| PP | 939 | 25,84 % |
| VOX | 841 | 23,14 % |
| Cs | 282 | 7,76 % |
| PODEMOS-IU | 261 | 7,18 % |
| PACMA | 26 | 0,72 % |
| PUM+J | 7 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,17 % |

Votos válidos: 3.634 · En blanco: 51 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,04 %** · 4.119 votantes de 5.639 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.390 | 34,14 % |
| PP | 881 | 21,64 % |
| Cs | 780 | 19,16 % |
| VOX | 562 | 13,80 % |
| PODEMOS-IU- | 349 | 8,57 % |
| PACMA | 41 | 1,01 % |
| PDSJE-UDEC | 7 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.071 · En blanco: 56 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,82 %** · 3.867 votantes de 5.702 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.598 | 41,81 % |
| PSOE | 1.193 | 31,21 % |
| C's | 488 | 12,77 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 474 | 12,40 % |
| PACMA | 29 | 0,76 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,18 % |
| UPyD | 5 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.822 · En blanco: 28 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,30 %** · 4.442 votantes de 5.899 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.345 | 53,62 % |
| PSOE | 1.543 | 35,28 % |
| IUCLM-LV | 227 | 5,19 % |
| UPyD | 134 | 3,06 % |
| EQUO | 24 | 0,55 % |
| PACMA | 19 | 0,43 % |
| PUM+J | 9 | 0,21 % |
| Eb | 8 | 0,18 % |
| CCD | 4 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.373 · En blanco: 56 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,54 %** · 4.656 votantes de 5.854 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.236 | 48,36 % |
| P.P. | 2.179 | 47,12 % |
| I.U. | 78 | 1,69 % |
| UPyD | 32 | 0,69 % |
| P.A.C.M.A. | 11 | 0,24 % |
| AES | 5 | 0,11 % |
| LVE | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,09 % |
| PSD | 4 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| TC | 2 | 0,04 % |
| Cenb | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| Ud. Ca. | 1 | 0,02 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.624 · En blanco: 53 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pedro Muñoz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13061.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13061-pedro-munoz.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pedro Muñoz (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pedro Muñoz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13061-pedro-munoz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pedro Muñoz","item":"https://electorallab.com/municipio-13061-pedro-munoz.html"}]}
```
