# Resultados electorales en Socuéllamos (Ciudad Real) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-13078-socuellamos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

# Resultados electorales en Socuéllamos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Socuéllamos (Ciudad Real).

12.172 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Socuéllamos, con 2.505 votos (38,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.505** 38,05 %

- PSOE **2.380** 36,15 %

- VOX **1.310** 19,90 %

- SUMAR **287** 4,36 %

- PACMA **21** 0,32 %

- FO **13** 0,20 %

- PUM+J **5** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,40 %** · 6.653 votantes de 8.942 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.505 | 38,05 % |
| PSOE | 2.380 | 36,15 % |
| VOX | 1.310 | 19,90 % |
| SUMAR | 287 | 4,36 % |
| PACMA | 21 | 0,32 % |
| FO | 13 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.584 · En blanco: 62 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.819** 42,18 %

- PSOE **1.431** 33,19 %

- VOX **640** 14,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**189** 4,38 %

- SUMAR **78** 1,81 %

- PODEMOS **49** 1,14 %

- PACMA **14** 0,32 %

- FO **11** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **8** 0,19 %

- PFAC **8** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,12 %

- PCPE/PCPC **4** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,07 %

- IZQESP **3** 0,07 %

- PH **3** 0,07 %

- VOLT **3** 0,07 %

- EXISTE **2** 0,05 %

- GLG **2** 0,05 %

- IE **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,29 %** · 4.346 votantes de 8.999 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.819 | 42,18 % |
| PSOE | 1.431 | 33,19 % |
| VOX | 640 | 14,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 189 | 4,38 % |
| SUMAR | 78 | 1,81 % |
| PODEMOS | 49 | 1,14 % |
| PACMA | 14 | 0,32 % |
| FO | 11 | 0,26 % |
| PFAC | 8 | 0,19 % |
| Cs | 8 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,09 % |
| IZQESP | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| VOLT | 3 | 0,07 % |
| IE | 2 | 0,05 % |
| GLG | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.312 · En blanco: 31 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,98 %** · 6.470 votantes de 8.988 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.938 | 46,07 % |
| PP | 1.902 | 29,83 % |
| Cs | 542 | 8,50 % |
| VOX | 521 | 8,17 % |
| PODEMOS-IU | 268 | 4,20 % |
| PACMA | 48 | 0,75 % |
| IZQP | 18 | 0,28 % |
| I.Fem | 9 | 0,14 % |
| CXE | 9 | 0,14 % |
| IGRE | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,08 % |
| ADÑ | 4 | 0,06 % |
| VOLT | 4 | 0,06 % |
| CV-EC | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| JUNTS | 3 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.377 · En blanco: 81 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,98 %** · 3.871 votantes de 9.221 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.521 | 40,55 % |
| PSOE | 1.192 | 31,78 % |
| UPyD | 277 | 7,38 % |
| IUCLM | 262 | 6,98 % |
| PODEMOS | 166 | 4,43 % |
| C's | 46 | 1,23 % |
| VOX | 35 | 0,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 0,91 % |
| PACMA | 21 | 0,56 % |
| PARTIDO X | 18 | 0,48 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,35 % |
| EB | 9 | 0,24 % |
| I.Fem | 6 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,13 % |
| LEM | 4 | 0,11 % |
| F.A.C. | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |
| CILUS | 2 | 0,05 % |
| M.S.R. | 2 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,05 % |
| RRUE | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.751 · En blanco: 100 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,56 %** · 4.981 votantes de 9.129 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.582 | 52,16 % |
| PSOE | 2.159 | 43,62 % |
| IU | 61 | 1,23 % |
| UPyD | 57 | 1,15 % |
| LV-GVE | 6 | 0,12 % |
| LV | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| CDS | 5 | 0,10 % |
| FN | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| PACMA | 3 | 0,06 % |
| CEU | 2 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.950 · En blanco: 46 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,00 %** · 4.737 votantes de 9.289 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.426 | 51,32 % |
| PP | 2.177 | 46,05 % |
| IU | 67 | 1,42 % |
| LV-GV | 11 | 0,23 % |
| PASOC | 8 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,15 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,08 % |
| C.D.S. | 3 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| EDP | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.727 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.895** 45,18 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.970** 30,74 %

- VOX **1.465** 22,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,99 %** · 6.519 votantes de 9.055 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.895 | 45,18 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.970 | 30,74 % | 5 |
| VOX | 1.465 | 22,86 % | 4 |

Votos válidos: 6.408 · En blanco: 78 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,41 %** · 6.544 votantes de 9.037 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.463 | 53,68 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.894 | 29,36 % | 5 |
| VOX | 675 | 10,46 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 336 | 5,21 % | 0 |

Votos válidos: 6.451 · En blanco: 83 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,16 %** · 6.696 votantes de 9.279 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.842 | 43,70 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.810 | 43,21 % | 8 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 699 | 10,75 % | 1 |

Votos válidos: 6.503 · En blanco: 152 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,92 %** · 6.166 votantes de 8.946 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.257 | 36,98 % |
| PP | 1.670 | 27,36 % |
| VOX | 1.447 | 23,71 % |
| PODEMOS-IU | 372 | 6,10 % |
| Cs | 258 | 4,23 % |
| PACMA | 32 | 0,52 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 11 | 0,18 % |
| PUM+J | 7 | 0,11 % |

Votos válidos: 6.103 · En blanco: 49 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,32 %** · 6.820 votantes de 8.936 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.533 | 37,62 % |
| PP | 1.533 | 22,77 % |
| VOX | 1.168 | 17,35 % |
| Cs | 947 | 14,07 % |
| PODEMOS-IU- | 460 | 6,83 % |
| PACMA | 36 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,10 % |
| PDSJE-UDEC | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 6.733 · En blanco: 46 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,96 %** · 6.325 votantes de 9.041 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.806 | 44,78 % |
| PSOE | 1.970 | 31,44 % |
| C's | 715 | 11,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 662 | 10,56 % |
| PACMA | 44 | 0,70 % |
| UPyD | 15 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,11 % |

Votos válidos: 6.266 · En blanco: 47 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,01 %** · 7.062 votantes de 9.291 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.966 | 56,71 % |
| PSOE | 2.411 | 34,48 % |
| IUCLM-LV | 220 | 3,15 % |
| UPyD | 189 | 2,70 % |
| PUM+J | 34 | 0,49 % |
| EQUO | 32 | 0,46 % |
| PACMA | 20 | 0,29 % |
| Eb | 12 | 0,17 % |
| CCD | 8 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,10 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.993 · En blanco: 92 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,15 %** · 7.623 votantes de 9.168 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.707 | 49,08 % |
| PSOE | 3.629 | 48,05 % |
| I.U. | 77 | 1,02 % |
| UPyD | 32 | 0,42 % |
| LVE | 14 | 0,19 % |
| PSD | 4 | 0,05 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| Cenb | 2 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,03 % |
| Ud. Ca. | 2 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| TC | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.553 · En blanco: 68 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Socuéllamos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/13078.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-13078-socuellamos.md)

[Todos los municipios de Ciudad Real](https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Socuéllamos (Ciudad Real)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Socuéllamos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-13078-socuellamos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ciudad Real","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-13.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Socuéllamos","item":"https://electorallab.com/municipio-13078-socuellamos.html"}]}
```
