# Resultados electorales en Adamuz (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14001-adamuz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Adamuz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Adamuz (Córdoba).

4.100 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Adamuz, con 1.011 votos (40,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.011** 40,50 %

- PSOE **912** 36,54 %

- SUMAR **292** 11,70 %

- VOX **245** 9,82 %

- PACMA **3** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,08 %

- FO **2** 0,08 %

- PCTE **2** 0,08 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,29 %** · 2.542 votantes de 3.332 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.011 | 40,50 % |
| PSOE | 912 | 36,54 % |
| SUMAR | 292 | 11,70 % |
| VOX | 245 | 9,82 % |
| PACMA | 3 | 0,12 % |
| FO | 2 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.496 · En blanco: 25 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **705** 42,65 %

- PSOE **615** 37,21 %

- SUMAR ANDALUCÍA **119** 7,20 %

- VOX **111** 6,72 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**47** 2,84 %

- PODEMOS **20** 1,21 %

- SAE **5** 0,30 %

- Cs **4** 0,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **3** 0,18 %

- PACMA **3** 0,18 %

- VOLT **3** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,12 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,12 %

- EXISTE **2** 0,12 %

- J.U.E.X. **1** 0,06 %

- PCPE/PCPC **1** 0,06 %

- PMR **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,27 %** · 1.696 votantes de 3.374 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 705 | 42,65 % |
| PSOE | 615 | 37,21 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 119 | 7,20 % |
| VOX | 111 | 6,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 47 | 2,84 % |
| PODEMOS | 20 | 1,21 % |
| SAE | 5 | 0,30 % |
| Cs | 4 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,12 % |
| EXISTE | 2 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.653 · En blanco: 8 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,06 %** · 2.879 votantes de 3.466 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.433 | 50,91 % |
| PP | 603 | 21,42 % |
| Podemos-IU | 326 | 11,58 % |
| Cs | 215 | 7,64 % |
| VOX | 119 | 4,23 % |
| PACMA | 22 | 0,78 % |
| PCTE | 9 | 0,32 % |
| CPE | 9 | 0,32 % |
| CV-EC | 7 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,25 % |
| FAC | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,11 % |
| ADÑ | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.815 · En blanco: 43 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,65 %** · 1.950 votantes de 3.635 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 909 | 47,79 % |
| P.P. | 499 | 26,24 % |
| IULV-CA | 298 | 15,67 % |
| UPyD | 63 | 3,31 % |
| PODEMOS | 45 | 2,37 % |
| PACMA | 8 | 0,42 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,32 % |
| I.Fem | 5 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,21 % |
| C's | 3 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,16 % |
| PIRATAS | 3 | 0,16 % |
| F.A.C. | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.902 · En blanco: 36 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,87 %** · 2.077 votantes de 3.589 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.046 | 50,58 % |
| PP | 763 | 36,90 % |
| IULV-CA | 203 | 9,82 % |
| UPyD | 10 | 0,48 % |
| PA | 6 | 0,29 % |
| PSA | 3 | 0,15 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| DN | 3 | 0,15 % |
| LV | 3 | 0,15 % |
| AES | 2 | 0,10 % |
| LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| UCE | 2 | 0,10 % |
| POSI | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.068 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,08 %** · 2.242 votantes de 3.554 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.381 | 61,76 % |
| PP | 605 | 27,06 % |
| IULV-CA | 195 | 8,72 % |
| PA | 25 | 1,12 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,31 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| POSI | 3 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,13 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,09 % |
| PASOC | 2 | 0,09 % |
| LV-GV | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.236 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.215** 44,10 %

- DECIDA O DE.CI.D.A. · DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ **818** 29,69 %

- PP · PARTIDO POPULAR **358** 12,99 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ **294** 10,67 %

- VOX **45** 1,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,47 %** · 2.808 votantes de 3.364 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.215 | 44,10 % | 5 |
| DECIDA O DE.CI.D.A. · DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ | 818 | 29,69 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 358 | 12,99 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ | 294 | 10,67 % | 1 |
| VOX | 45 | 1,63 % | 0 |

Votos válidos: 2.755 · En blanco: 25 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,35 %** · 2.927 votantes de 3.470 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.284 | 44,35 % | 5 |
| DECIdA o DE.CI.da · DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ | 947 | 32,71 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 314 | 10,85 % | 1 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍAVERDES-CO | 225 | 7,77 % | 1 |
| VOX | 82 | 2,83 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 13 | 0,45 % | 0 |

Votos válidos: 2.895 · En blanco: 30 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,69 %** · 3.091 votantes de 3.607 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.284 | 42,21 % | 5 |
| DECIdA · DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ | 602 | 19,79 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 488 | 16,04 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 435 | 14,30 % | 2 |
| P.A.MUL. · PARTIDO PARA LA AUTONOMÍA MUNICIPAL | 200 | 6,57 % | 0 |

Votos válidos: 3.042 · En blanco: 33 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,88 %** · 2.563 votantes de 3.423 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.011 | 40,20 % |
| PP | 627 | 24,93 % |
| VOX | 375 | 14,91 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 327 | 13,00 % |
| Cs | 130 | 5,17 % |
| PACMA | 14 | 0,56 % |
| PCPA | 7 | 0,28 % |
| AxSÍ | 4 | 0,16 % |
| PCOE | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.515 · En blanco: 11 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,12 %** · 2.724 votantes de 3.443 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.145 | 42,80 % |
| PP | 574 | 21,46 % |
| Cs | 342 | 12,79 % |
| PODEMOS-IU | 334 | 12,49 % |
| VOX | 219 | 8,19 % |
| PACMA | 15 | 0,56 % |
| PCPA | 8 | 0,30 % |
| PCOE | 5 | 0,19 % |
| PCTE | 5 | 0,19 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.675 · En blanco: 24 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,73 %** · 2.837 votantes de 3.514 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.146 | 41,09 % |
| PP | 968 | 34,71 % |
| PODEMOS-IU- | 444 | 15,92 % |
| C's | 177 | 6,35 % |
| PACMA | 9 | 0,32 % |
| PCPE | 5 | 0,18 % |
| PCOE | 4 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,11 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
| AND | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.789 · En blanco: 28 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,19 %** · 3.095 votantes de 3.633 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.332 | 43,47 % |
| P.S.O.E. | 1.228 | 40,08 % |
| IULV-CA | 395 | 12,89 % |
| UPyD | 48 | 1,57 % |
| PA | 25 | 0,82 % |
| EQUO | 4 | 0,13 % |
| Eb | 3 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.064 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,98 %** · 3.072 votantes de 3.615 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.635 | 53,55 % |
| PP | 1.052 | 34,46 % |
| IULV-CA | 298 | 9,76 % |
| CA | 18 | 0,59 % |
| LOS VERDES | 4 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| AES | 2 | 0,07 % |
| C's | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| UPyD | 2 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.053 · En blanco: 30 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Adamuz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14001-adamuz.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Adamuz (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Adamuz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14001-adamuz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Adamuz","item":"https://electorallab.com/municipio-14001-adamuz.html"}]}
```
