# Resultados electorales en Alcaracejos (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14003-alcaracejos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Alcaracejos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcaracejos (Córdoba).

1.512 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alcaracejos, con 396 votos (41,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **396** 41,99 %

- PSOE **366** 38,81 %

- VOX **106** 11,24 %

- SUMAR **62** 6,57 %

- PACMA **3** 0,32 %

- PCTE **2** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,11 %

- FO **1** 0,11 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,16 %** · 968 votantes de 1.271 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 396 | 41,99 % |
| PSOE | 366 | 38,81 % |
| VOX | 106 | 11,24 % |
| SUMAR | 62 | 6,57 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCTE | 2 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 943 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **299** 44,17 %

- PSOE **273** 40,32 %

- VOX **44** 6,50 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 2,81 %

- SUMAR ANDALUCÍA **13** 1,92 %

- PODEMOS **10** 1,48 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,44 %

- Cs **3** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **1** 0,15 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

- PACMA **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,71 %** · 703 votantes de 1.285 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 299 | 44,17 % |
| PSOE | 273 | 40,32 % |
| VOX | 44 | 6,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 2,81 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 13 | 1,92 % |
| PODEMOS | 10 | 1,48 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,44 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 677 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,28 %** · 966 votantes de 1.250 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 537 | 57,93 % |
| PP | 231 | 24,92 % |
| Cs | 81 | 8,74 % |
| Podemos-IU | 33 | 3,56 % |
| VOX | 27 | 2,91 % |
| VOLT | 3 | 0,32 % |
| CONTIGO | 1 | 0,11 % |
| ADÑ | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PACT | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 927 · En blanco: 9 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,57 %** · 718 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 392 | 56,08 % |
| P.P. | 213 | 30,47 % |
| UPyD | 27 | 3,86 % |
| IULV-CA | 20 | 2,86 % |
| PODEMOS | 17 | 2,43 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,43 % |
| VOX | 3 | 0,43 % |
| C's | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| EB | 1 | 0,14 % |
| M.S.R. | 1 | 0,14 % |
| LEM | 1 | 0,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 699 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,01 %** · 851 votantes de 1.270 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 498 | 59,14 % |
| PP | 315 | 37,41 % |
| IULV-CA | 5 | 0,59 % |
| PA | 5 | 0,59 % |
| LV-GVE | 3 | 0,36 % |
| UPyD | 2 | 0,24 % |
| POSI | 2 | 0,24 % |
| PSA | 1 | 0,12 % |
| UV | 1 | 0,12 % |
| UCE | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| LV | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,87 %** · 762 votantes de 1.212 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 460 | 61,01 % |
| PP | 264 | 35,01 % |
| PA | 11 | 1,46 % |
| IULV-CA | 9 | 1,19 % |
| LV-GV | 3 | 0,40 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,27 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 754 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **733** 76,04 %

- PP · PARTIDO POPULAR **228** 23,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,93 %** · 1.004 votantes de 1.272 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 733 | 76,04 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 228 | 23,65 % | 2 |

Votos válidos: 964 · En blanco: 3 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,12 %** · 978 votantes de 1.252 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 699 | 72,74 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 257 | 26,74 % | 2 |

Votos válidos: 961 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,42 %** · 998 votantes de 1.289 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 647 | 66,70 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 313 | 32,27 % | 3 |

Votos válidos: 970 · En blanco: 10 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,30 %** · 925 votantes de 1.245 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 396 | 43,66 % |
| PP | 241 | 26,57 % |
| VOX | 135 | 14,88 % |
| Cs | 77 | 8,49 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 44 | 4,85 % |
| PACMA | 8 | 0,88 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 907 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,62 %** · 989 votantes de 1.258 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 431 | 44,52 % |
| PP | 229 | 23,66 % |
| Cs | 138 | 14,26 % |
| VOX | 91 | 9,40 % |
| PODEMOS-IU | 60 | 6,20 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| PCOE | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 968 · En blanco: 12 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,24 %** · 939 votantes de 1.248 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 415 | 44,62 % |
| PP | 336 | 36,13 % |
| C's | 97 | 10,43 % |
| PODEMOS-IU- | 69 | 7,42 % |
| PACMA | 4 | 0,43 % |
| UPyD | 3 | 0,32 % |
| AND | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,22 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 930 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,15 %** · 1.046 votantes de 1.289 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 491 | 47,86 % |
| P.P. | 474 | 46,20 % |
| IULV-CA | 23 | 2,24 % |
| UPyD | 12 | 1,17 % |
| PA | 10 | 0,97 % |
| EQUO | 2 | 0,19 % |
| Eb | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.026 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,13 %** · 1.034 votantes de 1.259 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 612 | 59,42 % |
| PP | 393 | 38,16 % |
| IULV-CA | 12 | 1,17 % |
| CA | 2 | 0,19 % |
| LOS VERDES | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,19 % |
| PSD | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.030 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcaracejos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14003-alcaracejos.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcaracejos (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcaracejos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14003-alcaracejos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcaracejos","item":"https://electorallab.com/municipio-14003-alcaracejos.html"}]}
```
