# Resultados electorales en Almedinilla (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14004-almedinilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Almedinilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almedinilla (Córdoba).

2.302 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Almedinilla, con 612 votos (41,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **612** 41,24 %

- PSOE **568** 38,27 %

- VOX **213** 14,35 %

- SUMAR **73** 4,92 %

- PACMA **5** 0,34 %

- PUM+J **3** 0,20 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,75 %** · 1.520 votantes de 1.906 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 612 | 41,24 % |
| PSOE | 568 | 38,27 % |
| VOX | 213 | 14,35 % |
| SUMAR | 73 | 4,92 % |
| PACMA | 5 | 0,34 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.484 · En blanco: 10 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **431** 42,72 %

- PSOE **398** 39,44 %

- VOX **100** 9,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 3,37 %

- PODEMOS **10** 0,99 %

- SUMAR ANDALUCÍA **10** 0,99 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,50 %

- Cs **4** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **3** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,20 %

- IE **1** 0,10 %

- PACMA **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,12 %** · 1.024 votantes de 1.892 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 431 | 42,72 % |
| PSOE | 398 | 39,44 % |
| VOX | 100 | 9,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 3,37 % |
| PODEMOS | 10 | 0,99 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 10 | 0,99 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,50 % |
| Cs | 4 | 0,40 % |
| PFAC | 3 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,20 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,18 %** · 1.516 votantes de 1.990 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 782 | 51,93 % |
| PP | 383 | 25,43 % |
| Cs | 152 | 10,09 % |
| VOX | 76 | 5,05 % |
| Podemos-IU | 67 | 4,45 % |
| PACMA | 8 | 0,53 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| AxSÍ | 3 | 0,20 % |
| CV-EC | 3 | 0,20 % |
| IZQP | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| MCR | 1 | 0,07 % |
| JUNTS | 1 | 0,07 % |
| IGRE | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.506 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,19 %** · 1.002 votantes de 2.037 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 483 | 48,79 % |
| P.P. | 332 | 33,54 % |
| IULV-CA | 43 | 4,34 % |
| PODEMOS | 30 | 3,03 % |
| UPyD | 28 | 2,83 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 14 | 1,41 % |
| VOX | 9 | 0,91 % |
| EB | 6 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,30 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,20 % |
| M.C.R. | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| LPD | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| PRAO | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 990 · En blanco: 24 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,53 %** · 1.206 votantes de 2.026 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 659 | 54,87 % |
| PP | 479 | 39,88 % |
| IULV-CA | 24 | 2,00 % |
| PA | 8 | 0,67 % |
| UPyD | 6 | 0,50 % |
| LV-GVE | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 3 | 0,25 % |
| PSA | 2 | 0,17 % |
| AA | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,09 %** · 1.206 votantes de 2.076 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 724 | 60,13 % |
| PP | 421 | 34,97 % |
| IULV-CA | 24 | 1,99 % |
| PA | 23 | 1,91 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,17 % |
| C.D.S. | 2 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,17 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| PFYV | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.204 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.053** 69,55 %

- PP · PARTIDO POPULAR **444** 29,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,18 %** · 1.533 votantes de 1.912 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.053 | 69,55 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 444 | 29,33 % | 3 |

Votos válidos: 1.514 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,05 %** · 1.538 votantes de 1.996 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.139 | 74,74 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 377 | 24,74 % | 2 |

Votos válidos: 1.524 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,64 %** · 1.568 votantes de 2.046 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.102 | 71,19 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 427 | 27,58 % | 3 |

Votos válidos: 1.548 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,63 %** · 1.465 votantes de 1.963 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 537 | 37,37 % |
| PP | 345 | 24,01 % |
| VOX | 338 | 23,52 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 99 | 6,89 % |
| Cs | 87 | 6,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,35 % |
| EB | 3 | 0,21 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| AxSÍ | 2 | 0,14 % |
| PCOE | 2 | 0,14 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 15 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,83 %** · 1.522 votantes de 1.981 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 622 | 41,22 % |
| PP | 329 | 21,80 % |
| Cs | 216 | 14,31 % |
| VOX | 215 | 14,25 % |
| PODEMOS-IU | 98 | 6,49 % |
| PACMA | 8 | 0,53 % |
| PCOE | 4 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,27 % |
| EB | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.509 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,27 %** · 1.531 votantes de 2.034 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 629 | 41,44 % |
| PP | 583 | 38,41 % |
| C's | 150 | 9,88 % |
| PODEMOS-IU- | 123 | 8,10 % |
| PACMA | 8 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,26 % |
| FE de las J | 3 | 0,20 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.518 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,38 %** · 1.560 votantes de 2.016 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 756 | 49,00 % |
| P.P. | 654 | 42,38 % |
| IULV-CA | 64 | 4,15 % |
| UPyD | 27 | 1,75 % |
| PA | 21 | 1,36 % |
| Eb | 6 | 0,39 % |
| EQUO | 4 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.543 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,68 %** · 1.616 votantes de 2.028 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 919 | 57,08 % |
| PP | 604 | 37,52 % |
| IULV-CA | 42 | 2,61 % |
| CA | 19 | 1,18 % |
| LOS VERDES | 4 | 0,25 % |
| PSD | 2 | 0,12 % |
| AuN | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.610 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almedinilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14004.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14004-almedinilla.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almedinilla (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almedinilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14004-almedinilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almedinilla","item":"https://electorallab.com/municipio-14004-almedinilla.html"}]}
```
