# Resultados electorales en Añora (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14006-anora.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Añora

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Añora (Córdoba).

1.487 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Añora, con 523 votos (48,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **523** 48,11 %

- PSOE **331** 30,45 %

- VOX **119** 10,95 %

- SUMAR **108** 9,94 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- PCTE **1** 0,09 %

- PUM+J **1** 0,09 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **85,38 %** · 1.104 votantes de 1.293 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 523 | 48,11 % |
| PSOE | 331 | 30,45 % |
| VOX | 119 | 10,95 % |
| SUMAR | 108 | 9,94 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **435** 49,94 %

- PSOE **262** 30,08 %

- SUMAR ANDALUCÍA **75** 8,61 %

- VOX **70** 8,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 1,26 %

- PODEMOS **5** 0,57 %

- Cs **2** 0,23 %

- PCPE/PCPC **2** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **2** 0,23 %

- FO **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,93 %** · 883 votantes de 1.281 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 435 | 49,94 % |
| PSOE | 262 | 30,08 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 75 | 8,61 % |
| VOX | 70 | 8,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,26 % |
| PODEMOS | 5 | 0,57 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,23 % |
| Cs | 2 | 0,23 % |
| SAE | 2 | 0,23 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 871 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,77 %** · 1.163 votantes de 1.325 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 470 | 41,30 % |
| PSOE | 386 | 33,92 % |
| Podemos-IU | 107 | 9,40 % |
| Cs | 97 | 8,52 % |
| VOX | 59 | 5,18 % |
| IGRE | 2 | 0,18 % |
| CV-EC | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **69,63 %** · 924 votantes de 1.327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 405 | 46,39 % |
| PSOE | 299 | 34,25 % |
| IULV-CA | 89 | 10,19 % |
| UPyD | 24 | 2,75 % |
| VOX | 14 | 1,60 % |
| PODEMOS | 9 | 1,03 % |
| C's | 5 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| PT | 2 | 0,23 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,11 % |
| LPD | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| PRAO | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 873 · En blanco: 14 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **73,92 %** · 958 votantes de 1.296 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 473 | 49,74 % |
| PSOE | 405 | 42,59 % |
| IULV-CA | 40 | 4,21 % |
| UPyD | 9 | 0,95 % |
| PA | 5 | 0,53 % |
| PSA | 4 | 0,42 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| MSR | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 951 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **73,59 %** · 967 votantes de 1.314 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 449 | 46,97 % |
| PSOE | 431 | 45,08 % |
| IULV-CA | 59 | 6,17 % |
| PA | 9 | 0,94 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 956 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **632** 60,19 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **265** 25,24 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON AÑORA **144** 13,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,17 %** · 1.085 votantes de 1.289 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 632 | 60,19 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 265 | 25,24 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON AÑORA | 144 | 13,71 % | 1 |

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 9 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,45 %** · 1.172 votantes de 1.325 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 678 | 59,53 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 323 | 28,36 % | 2 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 130 | 11,41 % | 1 |

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 8 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **90,52 %** · 1.213 votantes de 1.340 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 642 | 54,78 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 372 | 31,74 % | 3 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 147 | 12,54 % | 1 |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 11 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **82,49 %** · 1.088 votantes de 1.319 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 400 | 37,84 % |
| PSOE | 347 | 32,83 % |
| VOX | 141 | 13,34 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 101 | 9,56 % |
| Cs | 56 | 5,30 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| PCOE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.057 · En blanco: 8 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **87,43 %** · 1.155 votantes de 1.321 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 392 | 34,78 % |
| PSOE | 381 | 33,81 % |
| Cs | 128 | 11,36 % |
| PODEMOS-IU | 111 | 9,85 % |
| VOX | 106 | 9,41 % |
| PCOE | 3 | 0,27 % |
| PCPA | 2 | 0,18 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 4 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **84,21 %** · 1.120 votantes de 1.330 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 496 | 45,05 % |
| PSOE | 364 | 33,06 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 10,63 % |
| C's | 110 | 9,99 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| AND | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.101 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **88,24 %** · 1.170 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 676 | 58,89 % |
| P.S.O.E. | 366 | 31,88 % |
| IULV-CA | 60 | 5,23 % |
| UPyD | 18 | 1,57 % |
| EQUO | 4 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,35 % |
| Eb | 2 | 0,17 % |
| PA | 2 | 0,17 % |
| SAIn | 2 | 0,17 % |
| U.C.E. | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.148 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **91,58 %** · 1.196 votantes de 1.306 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 575 | 48,52 % |
| PSOE | 526 | 44,39 % |
| IULV-CA | 66 | 5,57 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| CA | 2 | 0,17 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.185 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Añora en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14006-anora.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Añora (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Añora: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14006-anora.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Añora","item":"https://electorallab.com/municipio-14006-anora.html"}]}
```
