# Resultados electorales en Belalcázar (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14008-belalcazar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Belalcázar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Belalcázar (Córdoba).

3.093 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Belalcázar, con 771 votos (39,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **771** 39,58 %

- PSOE **736** 37,78 %

- VOX **289** 14,84 %

- SUMAR **125** 6,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,15 %

- PACMA **2** 0,10 %

- FO **1** 0,05 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,57 %** · 1.991 votantes de 2.670 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 771 | 39,58 % |
| PSOE | 736 | 37,78 % |
| VOX | 289 | 14,84 % |
| SUMAR | 125 | 6,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,15 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.948 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **491** 41,72 %

- PSOE **429** 36,45 %

- VOX **141** 11,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 3,06 %

- SUMAR ANDALUCÍA **24** 2,04 %

- PODEMOS **8** 0,68 %

- VOLT **7** 0,59 %

- FE de las JONS **4** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,34 %

- Cs **3** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,17 %

- PACMA **2** 0,17 %

- SAE **2** 0,17 %

- CEUS **1** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,76 %** · 1.204 votantes de 2.631 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 491 | 41,72 % |
| PSOE | 429 | 36,45 % |
| VOX | 141 | 11,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 3,06 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 24 | 2,04 % |
| PODEMOS | 8 | 0,68 % |
| VOLT | 7 | 0,59 % |
| FO | 4 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,34 % |
| Cs | 3 | 0,25 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| SAE | 2 | 0,17 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.177 · En blanco: 16 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,30 %** · 2.101 votantes de 2.790 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.135 | 55,10 % |
| PP | 432 | 20,97 % |
| Cs | 165 | 8,01 % |
| Podemos-IU | 136 | 6,60 % |
| VOX | 120 | 5,83 % |
| PACMA | 14 | 0,68 % |
| PCTE | 6 | 0,29 % |
| CV-EC | 5 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,24 % |
| CONTIGO | 3 | 0,15 % |
| AxSÍ | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,15 % |
| CPE | 3 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| MIEL | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.060 · En blanco: 27 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,93 %** · 1.306 votantes de 2.907 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 638 | 49,84 % |
| P.P. | 364 | 28,44 % |
| IULV-CA | 115 | 8,98 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 38 | 2,97 % |
| UPyD | 32 | 2,50 % |
| PODEMOS | 21 | 1,64 % |
| EB | 11 | 0,86 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,39 % |
| VOX | 5 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,23 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| C's | 2 | 0,16 % |
| CILUS | 2 | 0,16 % |
| PRAO | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| LPD | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,63 %** · 1.361 votantes de 2.919 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 768 | 56,60 % |
| PP | 517 | 38,10 % |
| IULV-CA | 27 | 1,99 % |
| CDL | 16 | 1,18 % |
| UPyD | 5 | 0,37 % |
| POSI | 3 | 0,22 % |
| PSA | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,15 % |
| UCL | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| LV | 1 | 0,07 % |
| PA | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.357 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,87 %** · 1.493 votantes de 2.994 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 902 | 60,62 % |
| PP | 479 | 32,19 % |
| IULV-CA | 78 | 5,24 % |
| PA | 19 | 1,28 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,40 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.488 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.162** 56,90 %

- PP · PARTIDO POPULAR **753** 36,88 %

- VOX **90** 4,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,53 %** · 2.081 votantes de 2.684 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.162 | 56,90 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 753 | 36,88 % | 4 |
| VOX | 90 | 4,41 % | 0 |

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 37 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,80 %** · 2.145 votantes de 2.793 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.515 | 71,43 % | 9 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 306 | 14,43 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 230 | 10,84 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 56 | 2,64 % | 0 |

Votos válidos: 2.121 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,31 %** · 2.161 votantes de 2.908 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.131 | 53,15 % | 7 |
| IULV-CA-BU · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 558 | 26,22 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 281 | 13,20 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 125 | 5,87 % | 0 |

Votos válidos: 2.128 · En blanco: 33 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,17 %** · 1.880 votantes de 2.758 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 765 | 41,67 % |
| PP | 423 | 23,04 % |
| VOX | 361 | 19,66 % |
| Cs | 126 | 6,86 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 121 | 6,59 % |
| PACMA | 5 | 0,27 % |
| PCOE | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| AxSÍ | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,05 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.836 · En blanco: 21 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,73 %** · 1.942 votantes de 2.785 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 869 | 45,50 % |
| PP | 415 | 21,73 % |
| Cs | 245 | 12,83 % |
| VOX | 202 | 10,58 % |
| PODEMOS-IU | 136 | 7,12 % |
| PACMA | 9 | 0,47 % |
| PCOE | 4 | 0,21 % |
| PCPA | 4 | 0,21 % |
| PCTE | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,16 % |
| EB | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.910 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,10 %** · 1.905 votantes de 2.839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 808 | 42,64 % |
| PP | 672 | 35,46 % |
| C's | 192 | 10,13 % |
| PODEMOS-IU- | 187 | 9,87 % |
| PACMA | 10 | 0,53 % |
| EB | 3 | 0,16 % |
| AND | 2 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.895 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,63 %** · 2.226 votantes de 2.905 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.059 | 48,14 % |
| P.S.O.E. | 835 | 37,95 % |
| IULV-CA | 166 | 7,55 % |
| PA | 95 | 4,32 % |
| UPyD | 19 | 0,86 % |
| EQUO | 4 | 0,18 % |
| Eb | 4 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.200 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,96 %** · 2.261 votantes de 2.938 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.276 | 56,89 % |
| PP | 858 | 38,25 % |
| IULV-CA | 66 | 2,94 % |
| CA | 16 | 0,71 % |
| C's | 6 | 0,27 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| LOS VERDES | 2 | 0,09 % |
| PSD | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Belalcázar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14008.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14008-belalcazar.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Belalcázar (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Belalcázar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14008-belalcazar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Belalcázar","item":"https://electorallab.com/municipio-14008-belalcazar.html"}]}
```
