# Resultados electorales en Belmez (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14009-belmez.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Belmez

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Belmez (Córdoba).

2.833 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Belmez, con 654 votos (38,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **654** 38,84 %

- PP **597** 35,45 %

- VOX **255** 15,14 %

- SUMAR **155** 9,20 %

- PACMA **7** 0,42 %

- FO **4** 0,24 %

- RECORTES CERO **2** 0,12 %

- PCTE **1** 0,06 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,60 %** · 1.702 votantes de 2.481 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 654 | 38,84 % |
| PP | 597 | 35,45 % |
| VOX | 255 | 15,14 % |
| SUMAR | 155 | 9,20 % |
| PACMA | 7 | 0,42 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.684 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **431** 41,68 %

- PP **381** 36,85 %

- VOX **97** 9,38 %

- SUMAR ANDALUCÍA **30** 2,90 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**29** 2,80 %

- PODEMOS **23** 2,22 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,77 %

- Cs **6** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **5** 0,48 %

- PACMA **4** 0,39 %

- IZQESP **3** 0,29 %

- J.U.E.X. **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,12 %** · 1.047 votantes de 2.486 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 431 | 41,68 % |
| PP | 381 | 36,85 % |
| VOX | 97 | 9,38 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 30 | 2,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 29 | 2,80 % |
| PODEMOS | 23 | 2,22 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,77 % |
| Cs | 6 | 0,58 % |
| FO | 5 | 0,48 % |
| PACMA | 4 | 0,39 % |
| IZQESP | 3 | 0,29 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.034 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,88 %** · 1.868 votantes de 2.673 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 871 | 47,29 % |
| PP | 332 | 18,02 % |
| Podemos-IU | 278 | 15,09 % |
| Cs | 190 | 10,31 % |
| VOX | 75 | 4,07 % |
| PACMA | 15 | 0,81 % |
| AxSÍ | 12 | 0,65 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,38 % |
| PCTE | 3 | 0,16 % |
| CV-EC | 3 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| JUNTS | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.842 · En blanco: 39 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,04 %** · 1.334 votantes de 2.836 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 634 | 48,14 % |
| P.P. | 317 | 24,07 % |
| IULV-CA | 193 | 14,65 % |
| PODEMOS | 32 | 2,43 % |
| UPyD | 28 | 2,13 % |
| C's | 19 | 1,44 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 19 | 1,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,68 % |
| EB | 7 | 0,53 % |
| VOX | 7 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,30 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| I.Fem | 3 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,23 % |
| P-LIB | 2 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,15 % |
| LPD | 2 | 0,15 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.317 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,38 %** · 1.315 votantes de 2.898 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 747 | 57,29 % |
| PP | 395 | 30,29 % |
| IULV-CA | 101 | 7,75 % |
| PA | 11 | 0,84 % |
| UPyD | 10 | 0,77 % |
| PFyV | 4 | 0,31 % |
| CDS | 3 | 0,23 % |
| II | 3 | 0,23 % |
| PSA | 2 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,15 % |
| RC | 2 | 0,15 % |
| AES | 2 | 0,15 % |
| LV-GVE | 2 | 0,15 % |
| LV | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,32 %** · 1.379 votantes de 3.043 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 821 | 59,67 % |
| PP | 386 | 28,05 % |
| IULV-CA | 95 | 6,90 % |
| PA | 53 | 3,85 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,29 % |
| PASOC | 4 | 0,29 % |
| PADE | 4 | 0,29 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| LV-GV | 1 | 0,07 % |
| TC-PNC | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| EC | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.376 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **875** 52,11 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON BELMEZ **423** 25,19 %

- PP · PARTIDO POPULAR **352** 20,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,81 %** · 1.730 votantes de 2.478 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 875 | 52,11 % | 6 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON BELMEZ | 423 | 25,19 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 352 | 20,96 % | 2 |

Votos válidos: 1.679 · En blanco: 29 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,29 %** · 1.907 votantes de 2.675 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.059 | 56,21 % | 7 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 387 | 20,54 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 310 | 16,45 % | 2 |
| BA · AGRUPACION DE ELECTORES BELMEZ AVANZA | 79 | 4,19 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 29 | 1,54 % | 0 |

Votos válidos: 1.884 · En blanco: 20 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,39 %** · 2.091 votantes de 2.811 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.045 | 50,63 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 679 | 32,90 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 318 | 15,41 % | 1 |

Votos válidos: 2.064 · En blanco: 22 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,50 %** · 1.658 votantes de 2.653 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 666 | 40,83 % |
| PP | 350 | 21,46 % |
| VOX | 294 | 18,03 % |
| Cs | 160 | 9,81 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 122 | 7,48 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| PCOE | 4 | 0,25 % |
| AxSÍ | 2 | 0,12 % |
| EB | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.631 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,83 %** · 1.863 votantes de 2.668 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 785 | 42,57 % |
| PP | 390 | 21,15 % |
| Cs | 292 | 15,84 % |
| VOX | 177 | 9,60 % |
| PODEMOS-IU | 165 | 8,95 % |
| PACMA | 11 | 0,60 % |
| PCOE | 2 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,05 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.844 · En blanco: 19 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,43 %** · 1.852 votantes de 2.788 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 792 | 43,18 % |
| PP | 582 | 31,73 % |
| PODEMOS-IU- | 227 | 12,38 % |
| C's | 185 | 10,09 % |
| UPyD | 14 | 0,76 % |
| PACMA | 7 | 0,38 % |
| FE de las J | 3 | 0,16 % |
| PCOE | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.834 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,57 %** · 2.021 votantes de 2.864 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 896 | 44,73 % |
| P.P. | 819 | 40,89 % |
| IULV-CA | 204 | 10,18 % |
| PA | 36 | 1,80 % |
| UPyD | 32 | 1,60 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| EQUO | 1 | 0,05 % |
| Eb | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.003 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,22 %** · 2.138 votantes de 2.920 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.217 | 57,24 % |
| PP | 693 | 32,60 % |
| IULV-CA | 147 | 6,91 % |
| CA | 45 | 2,12 % |
| LOS VERDES | 5 | 0,24 % |
| PCPE | 4 | 0,19 % |
| UPyD | 3 | 0,14 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.126 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Belmez en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14009-belmez.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Belmez (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Belmez: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14009-belmez.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Belmez","item":"https://electorallab.com/municipio-14009-belmez.html"}]}
```
