# Resultados electorales en Doña Mencía (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14022-dona-mencia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Doña Mencía

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Doña Mencía (Córdoba).

4.465 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE y SUMAR** empataron en cabeza en Doña Mencía, con 1.100 votos cada una (37,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.100** 37,56 %

- SUMAR **1.100** 37,56 %

- PP **526** 17,96 %

- VOX **159** 5,43 %

- PACMA **11** 0,38 %

- FO **6** 0,20 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,14 %

- PCTE **3** 0,10 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,40 %** · 2.962 votantes de 3.827 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.100 | 37,56 % |
| SUMAR | 1.100 | 37,56 % |
| PP | 526 | 17,96 % |
| VOX | 159 | 5,43 % |
| PACMA | 11 | 0,38 % |
| FO | 6 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.929 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **729** 38,84 %

- SUMAR ANDALUCÍA **554** 29,52 %

- PP **354** 18,86 %

- VOX **70** 3,73 %

- PODEMOS **63** 3,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**60** 3,20 %

- Cs **4** 0,21 %

- FO **4** 0,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,21 %

- PCPE/PCPC **4** 0,21 %

- PCTE **4** 0,21 %

- VOLT **3** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,11 %

- IZQESP **2** 0,11 %

- PH **2** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,93 %** · 1.900 votantes de 3.805 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 729 | 38,84 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 554 | 29,52 % |
| PP | 354 | 18,86 % |
| VOX | 70 | 3,73 % |
| PODEMOS | 63 | 3,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 60 | 3,20 % |
| FO | 4 | 0,21 % |
| PCTE | 4 | 0,21 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,21 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| Cs | 4 | 0,21 % |
| VOLT | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,11 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.877 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,86 %** · 3.021 votantes de 3.880 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.288 | 43,09 % |
| Podemos-IU | 1.113 | 37,24 % |
| PP | 299 | 10,00 % |
| Cs | 178 | 5,96 % |
| VOX | 35 | 1,17 % |
| PACMA | 22 | 0,74 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.989 · En blanco: 32 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,26 %** · 2.125 votantes de 4.066 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 899 | 43,26 % |
| IULV-CA | 618 | 29,74 % |
| P.P. | 262 | 12,61 % |
| UPyD | 75 | 3,61 % |
| PODEMOS | 73 | 3,51 % |
| C's | 11 | 0,53 % |
| EB | 11 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,43 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,43 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,34 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,29 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,29 % |
| F.A.C. | 4 | 0,19 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| VOX | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| PIRATAS | 3 | 0,14 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.078 · En blanco: 58 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,62 %** · 2.172 votantes de 4.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.208 | 55,75 % |
| IULV-CA | 497 | 22,93 % |
| PP | 404 | 18,64 % |
| UPyD | 20 | 0,92 % |
| PA | 6 | 0,28 % |
| PSA | 5 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.167 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,20 %** · 2.256 votantes de 4.014 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.344 | 59,73 % |
| IULV-CA | 459 | 20,40 % |
| PP | 400 | 17,78 % |
| PA | 30 | 1,33 % |
| ARALAR | 6 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,13 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.250 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UI CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON DOÑA MENCÍA **1.817** 68,03 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **546** 20,44 %

- PP · PARTIDO POPULAR **282** 10,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,18 %** · 2.724 votantes de 3.827 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UI CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON DOÑA MENCÍA | 1.817 | 68,03 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 546 | 20,44 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 282 | 10,56 % | 1 |

Votos válidos: 2.671 · En blanco: 26 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,42 %** · 3.046 votantes de 3.884 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 1.672 | 55,51 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.056 | 35,06 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 262 | 8,70 % | 1 |

Votos válidos: 3.012 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,48 %** · 3.033 votantes de 4.072 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.319 | 44,44 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.286 | 43,33 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 331 | 11,15 % | 1 |

Votos válidos: 2.968 · En blanco: 32 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,41 %** · 2.888 votantes de 3.881 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.179 | 41,32 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 947 | 33,19 % |
| PP | 313 | 10,97 % |
| VOX | 228 | 7,99 % |
| Cs | 130 | 4,56 % |
| PACMA | 14 | 0,49 % |
| PCOE | 9 | 0,32 % |
| PCTE | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,14 % |
| AxSÍ | 3 | 0,11 % |
| EB | 3 | 0,11 % |
| PCPA | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.853 · En blanco: 15 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,26 %** · 3.080 votantes de 3.886 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.360 | 44,69 % |
| PODEMOS-IU | 920 | 30,23 % |
| PP | 297 | 9,76 % |
| Cs | 281 | 9,23 % |
| VOX | 125 | 4,11 % |
| PACMA | 18 | 0,59 % |
| PCPA | 9 | 0,30 % |
| PCTE | 7 | 0,23 % |
| PCOE | 4 | 0,13 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.043 · En blanco: 18 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,31 %** · 2.977 votantes de 4.006 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.145 | 38,83 % |
| PODEMOS-IU- | 1.110 | 37,64 % |
| PP | 438 | 14,85 % |
| C's | 205 | 6,95 % |
| PACMA | 16 | 0,54 % |
| PCPE | 5 | 0,17 % |
| FE de las J | 3 | 0,10 % |
| PCOE | 3 | 0,10 % |
| UPyD | 3 | 0,10 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,03 % |
| AND | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.949 · En blanco: 17 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,19 %** · 3.147 votantes de 4.077 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.637 | 52,77 % |
| IULV-CA | 759 | 24,47 % |
| P.P. | 594 | 19,15 % |
| UPyD | 50 | 1,61 % |
| PA | 16 | 0,52 % |
| Eb | 7 | 0,23 % |
| EQUO | 6 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,13 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.102 · En blanco: 20 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,92 %** · 3.299 votantes de 4.027 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.893 | 57,61 % |
| IULV-CA | 747 | 22,73 % |
| PP | 575 | 17,50 % |
| CA | 17 | 0,52 % |
| UPyD | 9 | 0,27 % |
| PSD | 8 | 0,24 % |
| PCPE | 4 | 0,12 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| C's | 2 | 0,06 % |
| LOS VERDES | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.286 · En blanco: 21 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Doña Mencía en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14022-dona-mencia.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Doña Mencía (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Doña Mencía: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14022-dona-mencia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Doña Mencía","item":"https://electorallab.com/municipio-14022-dona-mencia.html"}]}
```
