# Resultados electorales en Encinas Reales (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14024-encinas-reales.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Encinas Reales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Encinas Reales (Córdoba).

2.208 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Encinas Reales, con 534 votos (36,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **534** 36,63 %

- PP **526** 36,08 %

- VOX **203** 13,92 %

- SUMAR **172** 11,80 %

- PACMA **7** 0,48 %

- FO **2** 0,14 %

- PUM+J **2** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,25 %** · 1.483 votantes de 1.848 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 534 | 36,63 % |
| PP | 526 | 36,08 % |
| VOX | 203 | 13,92 % |
| SUMAR | 172 | 11,80 % |
| PACMA | 7 | 0,48 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.458 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **375** 37,99 %

- PP **369** 37,39 %

- VOX **102** 10,33 %

- SUMAR ANDALUCÍA **41** 4,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**39** 3,95 %

- PODEMOS **17** 1,72 %

- PACMA **8** 0,81 %

- VOLT **6** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **4** 0,41 %

- Cs **4** 0,41 %

- PCTE **4** 0,41 %

- PCPE/PCPC **3** 0,30 %

- EXISTE **2** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,10 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- PFAC **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,51 %** · 1.010 votantes de 1.853 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 375 | 37,99 % |
| PP | 369 | 37,39 % |
| VOX | 102 | 10,33 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 41 | 4,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 39 | 3,95 % |
| PODEMOS | 17 | 1,72 % |
| PACMA | 8 | 0,81 % |
| VOLT | 6 | 0,61 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,41 % |
| PCTE | 4 | 0,41 % |
| Cs | 4 | 0,41 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,30 % |
| EXISTE | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 987 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,22 %** · 1.535 votantes de 1.867 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 800 | 53,12 % |
| PP | 336 | 22,31 % |
| Cs | 125 | 8,30 % |
| Podemos-IU | 112 | 7,44 % |
| VOX | 85 | 5,64 % |
| PACMA | 14 | 0,93 % |
| CXE | 4 | 0,27 % |
| AxSÍ | 4 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| CONTIGO | 2 | 0,13 % |
| FAC | 2 | 0,13 % |
| CPE | 2 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.506 · En blanco: 13 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,78 %** · 1.039 votantes de 1.932 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 447 | 44,66 % |
| P.P. | 233 | 23,28 % |
| IULV-CA | 113 | 11,29 % |
| UPyD | 49 | 4,90 % |
| PODEMOS | 31 | 3,10 % |
| EB | 24 | 2,40 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 19 | 1,90 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 1,40 % |
| VOX | 13 | 1,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,60 % |
| C's | 4 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,30 % |
| LEM | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 2 | 0,20 % |
| PIRATAS | 2 | 0,20 % |
| F.A.C. | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,10 % |
| PT | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| LPD | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.001 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,52 %** · 1.061 votantes de 1.911 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 571 | 54,43 % |
| PP | 344 | 32,79 % |
| IULV-CA | 76 | 7,24 % |
| PA | 23 | 2,19 % |
| PSA | 6 | 0,57 % |
| UPyD | 6 | 0,57 % |
| PCPE | 3 | 0,29 % |
| LV-GVE | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| UCE | 2 | 0,19 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| AA | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.049 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,56 %** · 1.026 votantes de 1.952 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 634 | 62,04 % |
| PP | 264 | 25,83 % |
| IULV-CA | 73 | 7,14 % |
| PA | 43 | 4,21 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,20 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,10 % |
| PFYV | 1 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.054** 67,01 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **458** 29,12 %

- VOX **52** 3,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,68 %** · 1.608 votantes de 1.855 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.054 | 67,01 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 458 | 29,12 % | 3 |
| VOX | 52 | 3,31 % | 0 |

Votos válidos: 1.573 · En blanco: 9 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,74 %** · 1.548 votantes de 1.871 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 753 | 50,60 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 717 | 48,19 % | 5 |

Votos válidos: 1.488 · En blanco: 18 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,96 %** · 1.569 votantes de 1.938 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 821 | 55,10 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 530 | 35,57 % | 4 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 123 | 8,26 % | 1 |

Votos válidos: 1.490 · En blanco: 16 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,64 %** · 1.417 votantes de 1.849 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 561 | 40,33 % |
| VOX | 298 | 21,42 % |
| PP | 255 | 18,33 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 165 | 11,86 % |
| Cs | 82 | 5,90 % |
| PACMA | 10 | 0,72 % |
| AxSÍ | 5 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,36 % |
| PCOE | 3 | 0,22 % |
| EB | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.391 · En blanco: 5 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,59 %** · 1.461 votantes de 1.859 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 645 | 45,49 % |
| PP | 215 | 15,16 % |
| Cs | 194 | 13,68 % |
| PODEMOS-IU | 170 | 11,99 % |
| VOX | 160 | 11,28 % |
| PACMA | 16 | 1,13 % |
| EB | 2 | 0,14 % |
| PCOE | 2 | 0,14 % |
| PCPA | 2 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.418 · En blanco: 10 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,83 %** · 1.405 votantes de 1.903 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 596 | 43,31 % |
| PP | 364 | 26,45 % |
| PODEMOS-IU- | 224 | 16,28 % |
| C's | 140 | 10,17 % |
| PACMA | 17 | 1,24 % |
| PCOE | 7 | 0,51 % |
| UPyD | 4 | 0,29 % |
| VOX | 3 | 0,22 % |
| AND | 2 | 0,15 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.376 · En blanco: 16 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,84 %** · 1.557 votantes de 1.926 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 699 | 45,78 % |
| P.P. | 534 | 34,97 % |
| IULV-CA | 112 | 7,33 % |
| Eb | 60 | 3,93 % |
| PA | 59 | 3,86 % |
| UPyD | 38 | 2,49 % |
| EQUO | 5 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.527 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,64 %** · 1.513 votantes de 1.924 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 856 | 56,88 % |
| PP | 450 | 29,90 % |
| IULV-CA | 99 | 6,58 % |
| CA | 80 | 5,32 % |
| UPyD | 3 | 0,20 % |
| AuN | 2 | 0,13 % |
| C's | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| LOS VERDES | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.505 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Encinas Reales en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14024.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14024-encinas-reales.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Encinas Reales (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Encinas Reales: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14024-encinas-reales.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Encinas Reales","item":"https://electorallab.com/municipio-14024-encinas-reales.html"}]}
```
