# Resultados electorales en Espejo (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14025-espejo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Espejo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espejo (Córdoba).

3.175 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Espejo, con 895 votos (40,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **895** 40,10 %

- SUMAR **725** 32,48 %

- PP **457** 20,47 %

- VOX **117** 5,24 %

- PCTE **6** 0,27 %

- PUM+J **4** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,13 %

- PACMA **3** 0,13 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- FO **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,64 %** · 2.291 votantes de 2.739 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 895 | 40,10 % |
| SUMAR | 725 | 32,48 % |
| PP | 457 | 20,47 % |
| VOX | 117 | 5,24 % |
| PCTE | 6 | 0,27 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,13 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.232 · En blanco: 19 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **654** 40,60 %

- SUMAR ANDALUCÍA **443** 27,50 %

- PP **370** 22,97 %

- VOX **55** 3,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 1,99 %

- PODEMOS **18** 1,12 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,31 %

- PACMA **4** 0,25 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **4** 0,25 %

- Cs **3** 0,19 %

- FO **3** 0,19 %

- PCTE **3** 0,19 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,12 %

- EXISTE **1** 0,06 %

- JUNTS UE **1** 0,06 %

- PCPE/PCPC **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,28 %** · 1.660 votantes de 2.709 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 654 | 40,60 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 443 | 27,50 % |
| PP | 370 | 22,97 % |
| VOX | 55 | 3,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 1,99 % |
| PODEMOS | 18 | 1,12 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,31 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| VOLT | 4 | 0,25 % |
| FO | 3 | 0,19 % |
| PCTE | 3 | 0,19 % |
| Cs | 3 | 0,19 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| EXISTE | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.611 · En blanco: 11 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,31 %** · 2.498 votantes de 2.861 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.301 | 52,78 % |
| Podemos-IU | 688 | 27,91 % |
| PP | 267 | 10,83 % |
| Cs | 133 | 5,40 % |
| VOX | 28 | 1,14 % |
| PACMA | 11 | 0,45 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| AxSÍ | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.465 · En blanco: 19 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,57 %** · 1.833 votantes de 2.977 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| IULV-CA | 721 | 40,19 % |
| PSOE | 669 | 37,29 % |
| P.P. | 268 | 14,94 % |
| UPyD | 39 | 2,17 % |
| PODEMOS | 28 | 1,56 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,28 % |
| VOX | 5 | 0,28 % |
| EB | 4 | 0,22 % |
| C's | 3 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,11 % |
| LPD | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.794 · En blanco: 27 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,83 %** · 2.017 votantes de 3.111 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 926 | 46,12 % |
| IULV-CA | 656 | 32,67 % |
| PP | 376 | 18,73 % |
| UPyD | 8 | 0,40 % |
| PSA | 5 | 0,25 % |
| LV-GVE | 5 | 0,25 % |
| CDS | 3 | 0,15 % |
| PA | 3 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| LV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.008 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **74,85 %** · 2.425 votantes de 3.240 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.053 | 43,46 % |
| IULV-CA | 887 | 36,61 % |
| PP | 430 | 17,75 % |
| PA | 36 | 1,49 % |
| LV-GV | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,04 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.423 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.303** 56,19 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ESPEJO **726** 31,31 %

- PP · PARTIDO POPULAR **264** 11,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,64 %** · 2.392 votantes de 2.761 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.303 | 56,19 % | 7 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ESPEJO | 726 | 31,31 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 264 | 11,38 % | 1 |

Votos válidos: 2.319 · En blanco: 26 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,67 %** · 2.509 votantes de 2.862 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.582 | 64,26 % | 7 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 641 | 26,04 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 214 | 8,69 % | 1 |

Votos válidos: 2.462 · En blanco: 25 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,74 %** · 2.585 votantes de 2.980 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.095 | 44,01 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 853 | 34,28 % | 4 |
| JTPE · JUNTOS POR ESPEJO | 297 | 11,94 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 230 | 9,24 % | 1 |

Votos válidos: 2.488 · En blanco: 13 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **82,99 %** · 2.352 votantes de 2.834 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.000 | 43,50 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 746 | 32,45 % |
| PP | 318 | 13,83 % |
| VOX | 120 | 5,22 % |
| Cs | 90 | 3,91 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| PCOE | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.299 · En blanco: 9 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **86,87 %** · 2.482 votantes de 2.857 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.058 | 43,43 % |
| PODEMOS-IU | 775 | 31,81 % |
| PP | 296 | 12,15 % |
| Cs | 180 | 7,39 % |
| VOX | 83 | 3,41 % |
| PACMA | 13 | 0,53 % |
| PCPA | 6 | 0,25 % |
| PCOE | 5 | 0,21 % |
| EB | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.436 · En blanco: 14 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **84,34 %** · 2.466 votantes de 2.924 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 922 | 38,07 % |
| PODEMOS-IU- | 892 | 36,83 % |
| PP | 447 | 18,46 % |
| C's | 108 | 4,46 % |
| PACMA | 21 | 0,87 % |
| PCPE | 7 | 0,29 % |
| UPyD | 3 | 0,12 % |
| VOX | 3 | 0,12 % |
| PCOE | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,08 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.422 · En blanco: 14 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,21 %** · 2.547 votantes de 3.061 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 969 | 38,50 % |
| IULV-CA | 871 | 34,60 % |
| P.P. | 604 | 24,00 % |
| UPyD | 40 | 1,59 % |
| PA | 12 | 0,48 % |
| EQUO | 6 | 0,24 % |
| Eb | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.517 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,87 %** · 2.658 votantes de 3.132 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.181 | 44,90 % |
| IULV-CA | 876 | 33,31 % |
| PP | 540 | 20,53 % |
| CA | 9 | 0,34 % |
| LOS VERDES | 3 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| AuN | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.630 · En blanco: 12 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Espejo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14025-espejo.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Espejo (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Espejo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14025-espejo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Espejo","item":"https://electorallab.com/municipio-14025-espejo.html"}]}
```
