# Resultados electorales en Espiel (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14026-espiel.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Espiel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espiel (Córdoba).

2.326 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Espiel, con 530 votos (39,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **530** 39,94 %

- PP **491** 37,00 %

- VOX **171** 12,89 %

- SUMAR **118** 8,89 %

- PACMA **3** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,15 %

- FO **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,20 %** · 1.352 votantes de 2.012 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 530 | 39,94 % |
| PP | 491 | 37,00 % |
| VOX | 171 | 12,89 % |
| SUMAR | 118 | 8,89 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.327 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **340** 44,80 %

- PSOE **281** 37,02 %

- VOX **55** 7,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**28** 3,69 %

- SUMAR ANDALUCÍA **18** 2,37 %

- PODEMOS **12** 1,58 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,40 %

- Cs **3** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,40 %

- PACMA **3** 0,40 %

- PCTE **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,89 %** · 772 votantes de 1.985 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 340 | 44,80 % |
| PSOE | 281 | 37,02 % |
| VOX | 55 | 7,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 3,69 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 18 | 2,37 % |
| PODEMOS | 12 | 1,58 % |
| FO | 3 | 0,40 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| Cs | 3 | 0,40 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 759 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,90 %** · 1.537 votantes de 2.025 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 734 | 48,32 % |
| PP | 420 | 27,65 % |
| Cs | 144 | 9,48 % |
| Podemos-IU | 90 | 5,92 % |
| VOX | 52 | 3,42 % |
| IZQP | 24 | 1,58 % |
| PACMA | 11 | 0,72 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,33 % |
| CV-EC | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| AxSÍ | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,07 % |
| FAC | 1 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.519 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,91 %** · 855 votantes de 2.040 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 410 | 49,40 % |
| P.P. | 211 | 25,42 % |
| IULV-CA | 103 | 12,41 % |
| UPyD | 31 | 3,73 % |
| PODEMOS | 15 | 1,81 % |
| C's | 5 | 0,60 % |
| VOX | 5 | 0,60 % |
| CILUS | 4 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,48 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,24 % |
| LEM | 2 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 830 · En blanco: 32 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,90 %** · 866 votantes de 2.067 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 512 | 59,53 % |
| PP | 307 | 35,70 % |
| IULV-CA | 22 | 2,56 % |
| UPyD | 6 | 0,70 % |
| PSA | 4 | 0,47 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| PA | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 860 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,95 %** · 1.002 votantes de 2.006 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 641 | 64,36 % |
| PP | 293 | 29,42 % |
| PA | 27 | 2,71 % |
| IULV-CA | 23 | 2,31 % |
| PASOC | 3 | 0,30 % |
| NOS-UP | 2 | 0,20 % |
| C.D.S. | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| FE | 1 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 996 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **886** 60,60 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **525** 35,91 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ESPIEL **35** 2,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,94 %** · 1.495 votantes de 2.022 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 886 | 60,60 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 525 | 35,91 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ESPIEL | 35 | 2,39 % | 0 |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 16 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,22 %** · 1.584 votantes de 2.025 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 871 | 55,55 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 609 | 38,84 % | 4 |
| IU ANDALUCI · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 73 | 4,66 % | 0 |

Votos válidos: 1.568 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,91 %** · 1.508 votantes de 2.097 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 798 | 53,92 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 533 | 36,01 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 136 | 9,19 % | 1 |

Votos válidos: 1.480 · En blanco: 13 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,70 %** · 1.294 votantes de 2.000 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 554 | 44,21 % |
| PP | 262 | 20,91 % |
| VOX | 204 | 16,28 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 128 | 10,22 % |
| Cs | 74 | 5,91 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| EB | 1 | 0,08 % |
| PCOE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,58 %** · 1.502 votantes de 2.014 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 684 | 46,40 % |
| PP | 297 | 20,15 % |
| Cs | 223 | 15,13 % |
| PODEMOS-IU | 146 | 9,91 % |
| VOX | 102 | 6,92 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| EB | 4 | 0,27 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.474 · En blanco: 10 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,89 %** · 1.424 votantes de 2.067 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 614 | 43,70 % |
| PP | 437 | 31,10 % |
| PODEMOS-IU- | 185 | 13,17 % |
| C's | 150 | 10,68 % |
| VOX | 5 | 0,36 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| AND | 1 | 0,07 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.405 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,19 %** · 1.434 votantes de 2.043 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 675 | 47,50 % |
| P.P. | 619 | 43,56 % |
| IULV-CA | 83 | 5,84 % |
| UPyD | 20 | 1,41 % |
| PA | 11 | 0,77 % |
| EQUO | 2 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.421 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,51 %** · 1.504 votantes de 2.046 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 906 | 60,64 % |
| PP | 499 | 33,40 % |
| IULV-CA | 46 | 3,08 % |
| CA | 21 | 1,41 % |
| UPyD | 3 | 0,20 % |
| C's | 2 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| LOS VERDES | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.494 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Espiel en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14026.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14026-espiel.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Espiel (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Espiel: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14026-espiel.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Espiel","item":"https://electorallab.com/municipio-14026-espiel.html"}]}
```
