# Resultados electorales en Montilla (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14042-montilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Montilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montilla (Córdoba).

22.305 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Montilla, con 5.154 votos (37,49 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **5.154** 37,49 %

- PP **4.682** 34,06 %

- SUMAR **2.296** 16,70 %

- VOX **1.205** 8,77 %

- PACMA **81** 0,59 %

- FO **41** 0,30 %

- PCTE **38** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **30** 0,22 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **25** 0,18 %

- RECORTES CERO **20** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,04 %** · 13.975 votantes de 18.378 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.154 | 37,49 % |
| PP | 4.682 | 34,06 % |
| SUMAR | 2.296 | 16,70 % |
| VOX | 1.205 | 8,77 % |
| PACMA | 81 | 0,59 % |
| FO | 41 | 0,30 % |
| PCTE | 38 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 30 | 0,22 % |
| PUM+J | 25 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,15 % |

Votos válidos: 13.747 · En blanco: 175 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **3.481** 37,18 %

- PP **3.283** 35,07 %

- SUMAR ANDALUCÍA **882** 9,42 %

- VOX **619** 6,61 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**370** 3,95 %

- PODEMOS **193** 2,06 %

- Cs **72** 0,77 %

- PACMA **70** 0,75 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **60** 0,64 %

- FO **39** 0,42 %

- PCTE **34** 0,36 %

- IZQESP **25** 0,27 %

- PCPE/PCPC **23** 0,25 %

- VOLT **18** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **12** 0,13 %

- SAE **11** 0,12 %

- IE **10** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,07 %

- PFAC **7** 0,07 %

- F **5** 0,05 %

- FE de las JONS **5** 0,05 %

- PH **4** 0,04 %

- CEUS **3** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,03 %

- EXISTE **3** 0,03 %

- GLG **2** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,69 %** · 9.509 votantes de 18.395 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.481 | 37,18 % |
| PP | 3.283 | 35,07 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 882 | 9,42 % |
| VOX | 619 | 6,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 370 | 3,95 % |
| PODEMOS | 193 | 2,06 % |
| Cs | 72 | 0,77 % |
| PACMA | 70 | 0,75 % |
| ANDALUCISTAS | 60 | 0,64 % |
| FO | 39 | 0,42 % |
| PCTE | 34 | 0,36 % |
| IZQESP | 25 | 0,27 % |
| PCPE/PCPC | 23 | 0,25 % |
| VOLT | 18 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,13 % |
| SAE | 11 | 0,12 % |
| IE | 10 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,07 % |
| PFAC | 7 | 0,07 % |
| F | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,03 % |
| EXISTE | 3 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.362 · En blanco: 114 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,80 %** · 12.899 votantes de 18.749 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.997 | 47,36 % |
| PP | 2.368 | 18,70 % |
| Podemos-IU | 1.777 | 14,03 % |
| Cs | 1.459 | 11,52 % |
| VOX | 449 | 3,55 % |
| PACMA | 161 | 1,27 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 47 | 0,37 % |
| PCTE | 31 | 0,24 % |
| VOLT | 31 | 0,24 % |
| IZQP | 26 | 0,21 % |
| AxSÍ | 23 | 0,18 % |
| CV-EC | 22 | 0,17 % |
| I.Fem | 20 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 0,12 % |
| PACT | 9 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 8 | 0,06 % |
| MIEL | 8 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| MCR | 6 | 0,05 % |
| IGRE | 6 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| CPE | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| JUNTS | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.662 · En blanco: 167 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,48 %** · 9.624 votantes de 19.066 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.799 | 29,92 % |
| P.P. | 2.082 | 22,26 % |
| IULV-CA | 2.064 | 22,07 % |
| UPyD | 566 | 6,05 % |
| PODEMOS | 472 | 5,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 262 | 2,80 % |
| C's | 101 | 1,08 % |
| EB | 99 | 1,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 82 | 0,88 % |
| VOX | 62 | 0,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 52 | 0,56 % |
| PACMA | 45 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 44 | 0,47 % |
| PARTIDO X | 39 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 30 | 0,32 % |
| RRUE | 24 | 0,26 % |
| F.A.C. | 20 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,21 % |
| PIRATAS | 15 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| CILUS | 10 | 0,11 % |
| PH | 7 | 0,07 % |
| LEM | 7 | 0,07 % |
| M.C.R. | 6 | 0,06 % |
| PT | 6 | 0,06 % |
| P-LIB | 5 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,03 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| LPD | 3 | 0,03 % |
| EPDD | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| CEU | 2 | 0,02 % |
| M.S.R. | 2 | 0,02 % |
| PRAO | 2 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.354 · En blanco: 386 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,11 %** · 9.242 votantes de 18.819 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.442 | 48,27 % |
| PP | 2.997 | 32,57 % |
| IULV-CA | 1.039 | 11,29 % |
| UPyD | 218 | 2,37 % |
| PA | 139 | 1,51 % |
| PSA | 35 | 0,38 % |
| PACMA | 33 | 0,36 % |
| LV-GVE | 30 | 0,33 % |
| LV | 22 | 0,24 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| PCPE | 9 | 0,10 % |
| POSI | 7 | 0,08 % |
| RC | 6 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 5 | 0,05 % |
| PFyV | 5 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| II | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| CDS | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.202 · En blanco: 164 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,61 %** · 9.327 votantes de 18.428 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.019 | 53,94 % |
| PP | 2.674 | 28,74 % |
| IULV-CA | 1.050 | 11,29 % |
| PA | 405 | 4,35 % |
| LV-GV | 21 | 0,23 % |
| FE | 21 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,20 % |
| A-IZ-PSA-ED | 14 | 0,15 % |
| PASOC | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| PFYV | 3 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,03 % |
| PADE | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| CL | 2 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.304 · En blanco: 48 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **5.728** 46,11 %

- PP · PARTIDO POPULAR **4.374** 35,21 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON MONTILLA **1.750** 14,09 %

- VOX **435** 3,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,34 %** · 12.594 votantes de 18.428 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 5.728 | 46,11 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.374 | 35,21 % | 8 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON MONTILLA | 1.750 | 14,09 % | 3 |
| VOX | 435 | 3,50 % | 0 |

Votos válidos: 12.422 · En blanco: 135 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,01 %** · 12.946 votantes de 18.759 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 6.233 | 48,69 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.946 | 23,01 % | 5 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 1.891 | 14,77 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANíA | 806 | 6,30 % | 1 |
| AVANCEMOS MONTILLA | 439 | 3,43 % | 0 |
| VOX | 376 | 2,94 % | 0 |

Votos válidos: 12.801 · En blanco: 110 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,23 %** · 12.837 votantes de 19.095 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.215 | 33,34 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 3.853 | 30,48 % | 7 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 3.591 | 28,41 % | 6 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 734 | 5,81 % | 1 |

Votos válidos: 12.641 · En blanco: 248 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,75 %** · 13.788 votantes de 18.695 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.267 | 38,97 % |
| PP | 2.632 | 19,48 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.406 | 17,80 % |
| VOX | 1.545 | 11,43 % |
| Cs | 1.158 | 8,57 % |
| PACMA | 116 | 0,86 % |
| AxSÍ | 39 | 0,29 % |
| PCOE | 37 | 0,27 % |
| EB | 33 | 0,24 % |
| PCPA | 23 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 19 | 0,14 % |
| PCTE | 18 | 0,13 % |
| PUM+J | 15 | 0,11 % |

Votos válidos: 13.514 · En blanco: 206 · Nulos: 274. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,47 %** · 15.069 votantes de 18.727 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.630 | 37,95 % |
| PODEMOS-IU | 2.829 | 19,07 % |
| Cs | 2.520 | 16,98 % |
| PP | 2.219 | 14,96 % |
| VOX | 1.090 | 7,35 % |
| PACMA | 172 | 1,16 % |
| PCOE | 52 | 0,35 % |
| EB | 33 | 0,22 % |
| PCPA | 28 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,17 % |
| PUM+J | 20 | 0,13 % |
| PCTE | 18 | 0,12 % |

Votos válidos: 14.837 · En blanco: 201 · Nulos: 232. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,38 %** · 14.051 votantes de 18.891 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.349 | 31,41 % |
| PP | 3.811 | 27,52 % |
| PODEMOS-IU- | 3.314 | 23,93 % |
| C's | 1.837 | 13,27 % |
| PACMA | 143 | 1,03 % |
| PCOE | 35 | 0,25 % |
| PCPE | 33 | 0,24 % |
| EB | 31 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,18 % |
| UPyD | 25 | 0,18 % |
| AND | 21 | 0,15 % |
| VOX | 20 | 0,14 % |
| FE de las J | 14 | 0,10 % |

Votos válidos: 13.848 · En blanco: 190 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,54 %** · 14.726 votantes de 18.991 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.557 | 38,34 % |
| P.S.O.E. | 5.140 | 35,46 % |
| IULV-CA | 2.182 | 15,05 % |
| UPyD | 676 | 4,66 % |
| PA | 369 | 2,55 % |
| EQUO | 107 | 0,74 % |
| Eb | 105 | 0,72 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,21 % |
| PUM+J | 17 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,08 % |
| U.C.E. | 6 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 14.495 · En blanco: 290 · Nulos: 231. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,46 %** · 15.100 votantes de 18.766 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.181 | 54,57 % |
| PP | 4.433 | 29,57 % |
| IULV-CA | 1.563 | 10,42 % |
| CA | 326 | 2,17 % |
| UPyD | 150 | 1,00 % |
| LOS VERDES | 32 | 0,21 % |
| PACMA | 21 | 0,14 % |
| C's | 19 | 0,13 % |
| PUM+J | 19 | 0,13 % |
| PCPE | 17 | 0,11 % |
| PSD | 12 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,06 % |
| PFyV | 7 | 0,05 % |
| AES | 6 | 0,04 % |
| SAIn | 6 | 0,04 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.993 · En blanco: 187 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14042.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14042-montilla.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montilla (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14042-montilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montilla","item":"https://electorallab.com/municipio-14042-montilla.html"}]}
```
