# Resultados electorales en Monturque (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14044-monturque.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Monturque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monturque (Córdoba).

1.929 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Monturque, con 527 votos (44,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **527** 44,47 %

- PP **387** 32,66 %

- VOX **171** 14,43 %

- SUMAR **78** 6,58 %

- PACMA **4** 0,34 %

- FO **2** 0,17 %

- RECORTES CERO **2** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,08 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,08 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,45 %** · 1.208 votantes de 1.601 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 527 | 44,47 % |
| PP | 387 | 32,66 % |
| VOX | 171 | 14,43 % |
| SUMAR | 78 | 6,58 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.185 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **351** 46,25 %

- PP **222** 29,25 %

- VOX **68** 8,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**64** 8,43 %

- SUMAR ANDALUCÍA **15** 1,98 %

- Cs **7** 0,92 %

- PACMA **5** 0,66 %

- VOLT **4** 0,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **3** 0,40 %

- PCPE/PCPC **2** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- PREPAL **1** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,91 %** · 768 votantes de 1.603 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 351 | 46,25 % |
| PP | 222 | 29,25 % |
| VOX | 68 | 8,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 64 | 8,43 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 15 | 1,98 % |
| Cs | 7 | 0,92 % |
| PACMA | 5 | 0,66 % |
| VOLT | 4 | 0,53 % |
| PODEMOS | 3 | 0,40 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 759 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,19 %** · 1.235 votantes de 1.621 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 743 | 61,10 % |
| PP | 182 | 14,97 % |
| Cs | 140 | 11,51 % |
| Podemos-IU | 52 | 4,28 % |
| VOX | 43 | 3,54 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| PCTE | 4 | 0,33 % |
| AxSÍ | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,25 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| IZQP | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.216 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,71 %** · 909 votantes de 1.603 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 540 | 60,54 % |
| P.P. | 119 | 13,34 % |
| IULV-CA | 62 | 6,95 % |
| UPyD | 43 | 4,82 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 35 | 3,92 % |
| PODEMOS | 17 | 1,91 % |
| VOX | 9 | 1,01 % |
| PIRATAS | 5 | 0,56 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,34 % |
| C's | 2 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,22 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 892 · En blanco: 39 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,16 %** · 866 votantes de 1.570 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 578 | 67,37 % |
| PP | 183 | 21,33 % |
| PA | 37 | 4,31 % |
| UPyD | 17 | 1,98 % |
| IULV-CA | 11 | 1,28 % |
| PSA | 6 | 0,70 % |
| LV | 3 | 0,35 % |
| LV-GVE | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| PFyV | 1 | 0,12 % |
| UCL | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| II | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 858 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,66 %** · 885 votantes de 1.562 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 655 | 74,52 % |
| PP | 116 | 13,20 % |
| PA | 90 | 10,24 % |
| IULV-CA | 11 | 1,25 % |
| PASOC | 3 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,23 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 879 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **661** 52,54 %

- PP · PARTIDO POPULAR **568** 45,15 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON MONTURQUE **11** 0,87 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,91 %** · 1.297 votantes de 1.603 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 661 | 52,54 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 568 | 45,15 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON MONTURQUE | 11 | 0,87 % | 0 |

Votos válidos: 1.258 · En blanco: 18 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,88 %** · 1.247 votantes de 1.622 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 800 | 65,15 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 416 | 33,88 % | 3 |

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,47 %** · 1.306 votantes de 1.623 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 788 | 61,51 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 249 | 19,44 % | 2 |
| M.A.S. · AGRUPACION DE ELECTORES MONTURQUE, AVANCE SEGURO | 214 | 16,71 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 13 | 1,01 % | 0 |

Votos válidos: 1.281 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,53 %** · 1.186 votantes de 1.613 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 586 | 50,34 % |
| VOX | 206 | 17,70 % |
| PP | 158 | 13,57 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 87 | 7,47 % |
| Cs | 84 | 7,22 % |
| PACMA | 16 | 1,37 % |
| PCOE | 8 | 0,69 % |
| PCTE | 4 | 0,34 % |
| EB | 3 | 0,26 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.164 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,95 %** · 1.279 votantes de 1.620 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 687 | 54,35 % |
| Cs | 205 | 16,22 % |
| PP | 158 | 12,50 % |
| VOX | 95 | 7,52 % |
| PODEMOS-IU | 91 | 7,20 % |
| PACMA | 6 | 0,47 % |
| EB | 3 | 0,24 % |
| PCOE | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,07 %** · 1.172 votantes de 1.604 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 639 | 54,85 % |
| PP | 252 | 21,63 % |
| C's | 151 | 12,96 % |
| PODEMOS-IU- | 97 | 8,33 % |
| PACMA | 10 | 0,86 % |
| VOX | 4 | 0,34 % |
| FE de las J | 2 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| PCOE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.165 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,13 %** · 1.285 votantes de 1.624 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 746 | 58,88 % |
| PP | 258 | 20,36 % |
| C´s | 105 | 8,29 % |
| PODEMOS | 86 | 6,79 % |
| IULV-CA, UP | 41 | 3,24 % |
| PACMA | 8 | 0,63 % |
| UPYD | 6 | 0,47 % |
| PCOE | 5 | 0,39 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| FE de las J | 1 | 0,08 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.267 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,69 %** · 1.279 votantes de 1.585 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 743 | 58,74 % |
| P.P. | 320 | 25,30 % |
| PA | 94 | 7,43 % |
| IULV-CA | 58 | 4,58 % |
| UPyD | 31 | 2,45 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,32 % |
| Eb | 2 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.265 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,80 %** · 1.285 votantes de 1.552 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 887 | 69,41 % |
| PP | 257 | 20,11 % |
| CA | 74 | 5,79 % |
| IULV-CA | 34 | 2,66 % |
| UPyD | 5 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| PSD | 2 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| LOS VERDES | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.278 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monturque en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14044.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14044-monturque.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monturque (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monturque: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14044-monturque.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monturque","item":"https://electorallab.com/municipio-14044-monturque.html"}]}
```
