# Resultados electorales en Priego de Córdoba (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14055-priego-de-cordoba.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Priego de Córdoba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Priego de Córdoba (Córdoba).

21.764 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Priego de Córdoba, con 5.303 votos (41,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.303** 41,08 %

- PSOE **3.910** 30,29 %

- VOX **2.316** 17,94 %

- SUMAR **1.062** 8,23 %

- PACMA **69** 0,53 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **38** 0,29 %

- PUM+J **20** 0,15 %

- FO **13** 0,10 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **13** 0,10 %

- RECORTES CERO **8** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,29 %** · 13.135 votantes de 18.171 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.303 | 41,08 % |
| PSOE | 3.910 | 30,29 % |
| VOX | 2.316 | 17,94 % |
| SUMAR | 1.062 | 8,23 % |
| PACMA | 69 | 0,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 38 | 0,29 % |
| PUM+J | 20 | 0,15 % |
| FO | 13 | 0,10 % |
| PCTE | 13 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,06 % |

Votos válidos: 12.910 · En blanco: 158 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.493** 41,67 %

- PSOE **2.351** 28,05 %

- VOX **1.048** 12,50 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**664** 7,92 %

- SUMAR ANDALUCÍA **221** 2,64 %

- PODEMOS **155** 1,85 %

- Cs **63** 0,75 %

- ANDALUCISTAS **60** 0,72 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **39** 0,47 %

- FO **25** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **24** 0,29 %

- VOLT **23** 0,27 %

- IE **14** 0,17 %

- IZQESP **14** 0,17 %

- CREE EN EUROPA **10** 0,12 %

- PFAC **9** 0,11 %

- FE de las JONS **8** 0,10 %

- PCTE **8** 0,10 %

- EXISTE **7** 0,08 %

- PCPE/PCPC **7** 0,08 %

- F **6** 0,07 %

- PH **6** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,07 %

- RECORTES CERO **6** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,06 %

- JUNTS UE **3** 0,04 %

- SAE **3** 0,04 %

- CRT **2** 0,02 %

- CEUS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,88 %** · 8.469 votantes de 18.065 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.493 | 41,67 % |
| PSOE | 2.351 | 28,05 % |
| VOX | 1.048 | 12,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 664 | 7,92 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 221 | 2,64 % |
| PODEMOS | 155 | 1,85 % |
| Cs | 63 | 0,75 % |
| ANDALUCISTAS | 60 | 0,72 % |
| PACMA | 39 | 0,47 % |
| FO | 25 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 24 | 0,29 % |
| VOLT | 23 | 0,27 % |
| IZQESP | 14 | 0,17 % |
| IE | 14 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 10 | 0,12 % |
| PFAC | 9 | 0,11 % |
| PCTE | 8 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,08 % |
| EXISTE | 7 | 0,08 % |
| F | 6 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,06 % |
| SAE | 3 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.382 · En blanco: 100 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,28 %** · 12.217 votantes de 18.433 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.364 | 36,27 % |
| PP | 3.806 | 31,63 % |
| Cs | 1.761 | 14,64 % |
| VOX | 840 | 6,98 % |
| Podemos-IU | 749 | 6,23 % |
| PACMA | 151 | 1,26 % |
| AxSÍ | 56 | 0,47 % |
| CV-EC | 21 | 0,17 % |
| ADÑ | 16 | 0,13 % |
| I.Fem | 13 | 0,11 % |
| VOLT | 13 | 0,11 % |
| CPE | 12 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,07 % |
| PACT | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| IZQP | 6 | 0,05 % |
| CXE | 5 | 0,04 % |
| CONTIGO | 5 | 0,04 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |
| JUNTS | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.031 · En blanco: 144 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,16 %** · 8.253 votantes de 18.689 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.764 | 34,49 % |
| P.P. | 2.239 | 27,94 % |
| IULV-CA | 724 | 9,03 % |
| UPyD | 569 | 7,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 523 | 6,53 % |
| PODEMOS | 316 | 3,94 % |
| C's | 80 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 75 | 0,94 % |
| EB | 56 | 0,70 % |
| PARTIDO X | 51 | 0,64 % |
| PACMA | 48 | 0,60 % |
| VOX | 46 | 0,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 45 | 0,56 % |
| CILUS | 16 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,17 % |
| PIRATAS | 13 | 0,16 % |
| LEM | 11 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,14 % |
| F.A.C. | 8 | 0,10 % |
| LPD | 7 | 0,09 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| D.N. | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| PT | 2 | 0,02 % |
| P-LIB | 2 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,02 % |
| EPDD | 2 | 0,02 % |
| PRAO | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.014 · En blanco: 330 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,01 %** · 8.695 votantes de 18.497 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.046 | 46,84 % |
| PP | 3.372 | 39,04 % |
| PA | 421 | 4,87 % |
| IULV-CA | 383 | 4,43 % |
| UPyD | 107 | 1,24 % |
| PSA | 30 | 0,35 % |
| LV-GVE | 27 | 0,31 % |
| PUM+J | 16 | 0,19 % |
| PACMA | 16 | 0,19 % |
| LV | 11 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,12 % |
| PCPE | 8 | 0,09 % |
| POSI | 8 | 0,09 % |
| II | 6 | 0,07 % |
| DN | 6 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,06 % |
| CDS | 4 | 0,05 % |
| UNA | 4 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,03 % |
| AA | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.638 · En blanco: 126 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,69 %** · 8.720 votantes de 17.908 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.061 | 58,15 % |
| PP | 2.759 | 31,70 % |
| PA | 551 | 6,33 % |
| IULV-CA | 202 | 2,32 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,21 % |
| LV-GV | 15 | 0,17 % |
| A-IZ-PSA-ED | 12 | 0,14 % |
| PASOC | 10 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 5 | 0,06 % |
| PFYV | 4 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,03 % |
| CUP | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| POSI | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.704 · En blanco: 37 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **6.285** 58,29 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **2.617** 24,27 %

- VOX **835** 7,74 %

- IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-UNIDAS POR PRIEGO Y ALDEAS **664** 6,16 %

- PODEMOS **132** 1,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,38 %** · 11.003 votantes de 18.222 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.285 | 58,29 % | 14 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.617 | 24,27 % | 5 |
| VOX | 835 | 7,74 % | 1 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-UNIDAS POR PRIEGO Y ALDEAS | 664 | 6,16 % | 1 |
| PODEMOS | 132 | 1,22 % | 0 |

Votos válidos: 10.782 · En blanco: 249 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,87 %** · 12.335 votantes de 18.445 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.458 | 52,78 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 3.259 | 26,63 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 772 | 6,31 % | 1 |
| UYPR · UNIÓN Y PROGRESO RURAL | 559 | 4,57 % | 0 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 531 | 4,34 % | 0 |
| PODEMOS-EQUO-PARTICIPA PRIEGO · PODEMOS -EQUO-PARTICIPA PRIEGO | 317 | 2,59 % | 0 |
| VOX | 253 | 2,07 % | 0 |

Votos válidos: 12.236 · En blanco: 87 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,67 %** · 11.899 votantes de 18.688 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 5.056 | 43,06 % | 10 |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.051 | 25,98 % | 6 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 2.022 | 17,22 % | 4 |
| PARTICIPA P · DEMOCRACIA PARTICIPATIVA | 616 | 5,25 % | 1 |
| I.U.L.V.-C. · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU | 561 | 4,78 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 256 | 2,18 % | 0 |

Votos válidos: 11.742 · En blanco: 180 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,90 %** · 13.054 votantes de 18.411 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.049 | 31,64 % |
| VOX | 3.119 | 24,37 % |
| PP | 2.913 | 22,76 % |
| Cs | 1.155 | 9,02 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.126 | 8,80 % |
| PACMA | 83 | 0,65 % |
| AxSÍ | 79 | 0,62 % |
| PCOE | 28 | 0,22 % |
| EB | 23 | 0,18 % |
| PUM+J | 14 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,08 % |
| PCPA | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.798 · En blanco: 192 · Nulos: 256. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,46 %** · 13.919 votantes de 18.446 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.504 | 32,85 % |
| Cs | 2.852 | 20,80 % |
| PP | 2.706 | 19,74 % |
| VOX | 1.998 | 14,57 % |
| PODEMOS-IU | 1.288 | 9,39 % |
| PACMA | 118 | 0,86 % |
| EB | 20 | 0,15 % |
| PCOE | 20 | 0,15 % |
| PUM+J | 18 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,12 % |
| PCPA | 12 | 0,09 % |
| PCTE | 10 | 0,07 % |

Votos válidos: 13.711 · En blanco: 148 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,78 %** · 12.950 votantes de 18.557 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.761 | 37,30 % |
| PSOE | 4.058 | 31,79 % |
| C's | 2.013 | 15,77 % |
| PODEMOS-IU- | 1.533 | 12,01 % |
| PACMA | 99 | 0,78 % |
| AND | 32 | 0,25 % |
| FE de las J | 20 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,13 % |
| UPyD | 15 | 0,12 % |
| EB | 12 | 0,09 % |
| PCOE | 11 | 0,09 % |
| VOX | 8 | 0,06 % |
| PCPE | 7 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.764 · En blanco: 178 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,13 %** · 13.802 votantes de 18.619 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.744 | 42,21 % |
| P.S.O.E. | 4.593 | 33,75 % |
| PA | 1.685 | 12,38 % |
| IULV-CA | 771 | 5,67 % |
| UPyD | 421 | 3,09 % |
| EQUO | 82 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 42 | 0,31 % |
| Eb | 30 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,15 % |
| PUM+J | 15 | 0,11 % |
| SAIn | 6 | 0,04 % |
| U.C.E. | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 13.607 · En blanco: 192 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,12 %** · 13.774 votantes de 18.337 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.292 | 53,32 % |
| PP | 4.970 | 36,34 % |
| IULV-CA | 588 | 4,30 % |
| CA | 474 | 3,47 % |
| UPyD | 51 | 0,37 % |
| LOS VERDES | 26 | 0,19 % |
| PSD | 24 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 20 | 0,15 % |
| PACMA | 14 | 0,10 % |
| PFyV | 10 | 0,07 % |
| C's | 7 | 0,05 % |
| DN | 7 | 0,05 % |
| PCPE | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 13.676 · En blanco: 170 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Priego de Córdoba en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14055.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14055-priego-de-cordoba.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Priego de Córdoba (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Priego de Córdoba: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14055-priego-de-cordoba.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Priego de Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipio-14055-priego-de-cordoba.html"}]}
```
