# Resultados electorales en Rambla, La (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14057-rambla-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Rambla, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rambla, La (Córdoba).

7.412 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Rambla, La, con 1.717 votos (35,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.717** 35,88 %

- PP **1.615** 33,74 %

- SUMAR **930** 19,43 %

- VOX **407** 8,50 %

- PACMA **21** 0,44 %

- PCTE **11** 0,23 %

- FO **7** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,13 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,06 %

- RECORTES CERO **3** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,53 %** · 4.888 votantes de 6.146 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.717 | 35,88 % |
| PP | 1.615 | 33,74 % |
| SUMAR | 930 | 19,43 % |
| VOX | 407 | 8,50 % |
| PACMA | 21 | 0,44 % |
| PCTE | 11 | 0,23 % |
| FO | 7 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 4.786 · En blanco: 66 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.233** 36,12 %

- PP **1.163** 34,07 %

- SUMAR ANDALUCÍA **415** 12,16 %

- VOX **221** 6,47 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**174** 5,10 %

- PODEMOS **54** 1,58 %

- Cs **28** 0,82 %

- ANDALUCISTAS **16** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **8** 0,23 %

- PCTE **8** 0,23 %

- IZQESP **7** 0,21 %

- PACMA **7** 0,21 %

- FO **6** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,15 %

- F **5** 0,15 %

- VOLT **5** 0,15 %

- PH **3** 0,09 %

- IE **2** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,03 %

- CEUS **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- PMR **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,26 %** · 3.466 votantes de 6.161 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.233 | 36,12 % |
| PP | 1.163 | 34,07 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 415 | 12,16 % |
| VOX | 221 | 6,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 174 | 5,10 % |
| PODEMOS | 54 | 1,58 % |
| Cs | 28 | 0,82 % |
| ANDALUCISTAS | 16 | 0,47 % |
| PCTE | 8 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,23 % |
| IZQESP | 7 | 0,21 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| FO | 6 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,15 % |
| F | 5 | 0,15 % |
| VOLT | 5 | 0,15 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| IE | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.414 · En blanco: 45 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,56 %** · 4.856 votantes de 6.181 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.883 | 39,55 % |
| PP | 1.017 | 21,36 % |
| Podemos-IU | 1.016 | 21,34 % |
| Cs | 507 | 10,65 % |
| VOX | 144 | 3,02 % |
| PACMA | 45 | 0,95 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 16 | 0,34 % |
| PCTE | 9 | 0,19 % |
| IZQP | 7 | 0,15 % |
| AxSÍ | 6 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,11 % |
| ALTER | 4 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,08 % |
| FAC | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| CV-EC | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.761 · En blanco: 68 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,42 %** · 3.212 votantes de 6.127 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.114 | 35,75 % |
| IULV-CA | 728 | 23,36 % |
| P.P. | 651 | 20,89 % |
| UPyD | 186 | 5,97 % |
| PODEMOS | 116 | 3,72 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 43 | 1,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 0,61 % |
| C's | 18 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,58 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,55 % |
| EB | 14 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,29 % |
| VOX | 4 | 0,13 % |
| F.A.C. | 3 | 0,10 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,10 % |
| PRAO | 3 | 0,10 % |
| M.C.R. | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |
| CEU | 2 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,06 % |
| RRUE | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS | 2 | 0,06 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| LPD | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.116 · En blanco: 142 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,30 %** · 3.225 votantes de 6.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.665 | 51,85 % |
| PP | 921 | 28,68 % |
| IULV-CA | 484 | 15,07 % |
| PA | 46 | 1,43 % |
| UPyD | 34 | 1,06 % |
| PSA | 4 | 0,12 % |
| PACMA | 4 | 0,12 % |
| UV | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| UCE | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| LV | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.211 · En blanco: 30 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,10 %** · 3.169 votantes de 5.858 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.796 | 56,78 % |
| PP | 851 | 26,90 % |
| IULV-CA | 375 | 11,86 % |
| PA | 97 | 3,07 % |
| A-IZ-PSA-ED | 9 | 0,28 % |
| LV-GV | 6 | 0,19 % |
| PASOC | 5 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.163 · En blanco: 17 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.348** 50,02 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON LA RAMBLA **1.167** 24,86 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.130** 24,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,12 %** · 4.773 votantes de 6.189 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.348 | 50,02 % | 7 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON LA RAMBLA | 1.167 | 24,86 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.130 | 24,07 % | 3 |

Votos válidos: 4.694 · En blanco: 49 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,14 %** · 4.890 votantes de 6.179 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.873 | 38,74 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.645 | 34,02 % | 5 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 1.266 | 26,18 % | 3 |

Votos válidos: 4.835 · En blanco: 51 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,36 %** · 4.710 votantes de 6.168 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.628 | 35,44 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.460 | 31,78 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.401 | 30,50 % | 4 |

Votos válidos: 4.594 · En blanco: 105 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,52 %** · 4.773 votantes de 6.157 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.758 | 37,35 % |
| PP | 1.007 | 21,39 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 998 | 21,20 % |
| VOX | 467 | 9,92 % |
| Cs | 366 | 7,78 % |
| PCOE | 12 | 0,25 % |
| PACMA | 11 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,15 % |
| AxSÍ | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| EB | 4 | 0,08 % |
| PCPA | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.707 · En blanco: 59 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,33 %** · 5.054 votantes de 6.139 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.885 | 37,97 % |
| PODEMOS-IU | 1.028 | 20,71 % |
| PP | 849 | 17,10 % |
| Cs | 751 | 15,13 % |
| VOX | 308 | 6,20 % |
| PACMA | 33 | 0,66 % |
| PCOE | 16 | 0,32 % |
| PCPA | 14 | 0,28 % |
| PCTE | 12 | 0,24 % |
| EB | 11 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.964 · En blanco: 51 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,81 %** · 4.713 votantes de 6.136 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.419 | 30,64 % |
| PODEMOS-IU- | 1.344 | 29,02 % |
| PP | 1.268 | 27,38 % |
| C's | 480 | 10,36 % |
| PACMA | 31 | 0,67 % |
| PCOE | 16 | 0,35 % |
| PCPE | 7 | 0,15 % |
| AND | 5 | 0,11 % |
| EB | 5 | 0,11 % |
| FE de las J | 3 | 0,06 % |
| VOX | 3 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.631 · En blanco: 47 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,42 %** · 5.040 votantes de 6.115 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.801 | 36,20 % |
| P.P. | 1.755 | 35,28 % |
| IULV-CA | 1.092 | 21,95 % |
| UPyD | 111 | 2,23 % |
| PA | 89 | 1,79 % |
| EQUO | 19 | 0,38 % |
| Eb | 16 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,16 % |
| PUM+J | 8 | 0,16 % |
| SAIn | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.975 · En blanco: 71 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,78 %** · 5.107 votantes de 6.024 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.865 | 56,42 % |
| PP | 1.379 | 27,16 % |
| IULV-CA | 636 | 12,52 % |
| CA | 96 | 1,89 % |
| UPyD | 17 | 0,33 % |
| LOS VERDES | 7 | 0,14 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| PSD | 5 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,08 % |
| PACMA | 4 | 0,08 % |
| PFyV | 4 | 0,08 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.078 · En blanco: 49 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rambla, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14057-rambla-la.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rambla, La (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rambla, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14057-rambla-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rambla, La","item":"https://electorallab.com/municipio-14057-rambla-la.html"}]}
```
