# Resultados electorales en Guijarrosa, La (Córdoba) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-14902-guijarrosa-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Córdoba

# Resultados electorales en Guijarrosa, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guijarrosa, La (Córdoba).

1.358 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Guijarrosa, La, con 396 votos (47,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **396** 47,94 %

- PP **200** 24,21 %

- SUMAR **104** 12,59 %

- VOX **104** 12,59 %

- PACMA **2** 0,24 %

- PCTE **2** 0,24 %

- FO **1** 0,12 %

- PUM+J **1** 0,12 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,38 %** · 857 votantes de 1.122 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 396 | 47,94 % |
| PP | 200 | 24,21 % |
| VOX | 104 | 12,59 % |
| SUMAR | 104 | 12,59 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| PCTE | 2 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 826 · En blanco: 16 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **241** 46,26 %

- PP **146** 28,02 %

- VOX **43** 8,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 6,53 %

- SUMAR ANDALUCÍA **27** 5,18 %

- PODEMOS **6** 1,15 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,58 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,38 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,19 %

- FO **1** 0,19 %

- IZQESP **1** 0,19 %

- PACMA **1** 0,19 %

- PCPE/PCPC **1** 0,19 %

- PFAC **1** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,73 %** · 536 votantes de 1.123 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 241 | 46,26 % |
| PP | 146 | 28,02 % |
| VOX | 43 | 8,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 6,53 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 27 | 5,18 % |
| PODEMOS | 6 | 1,15 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,58 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,58 % |
| Cs | 2 | 0,38 % |
| IZQESP | 1 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,19 % |
| PFAC | 1 | 0,19 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 521 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,27 %** · 899 votantes de 1.120 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 563 | 63,90 % |
| PP | 101 | 11,46 % |
| Podemos-IU | 86 | 9,76 % |
| Cs | 72 | 8,17 % |
| VOX | 12 | 1,36 % |
| PACMA | 5 | 0,57 % |
| AxSÍ | 5 | 0,57 % |
| MIEL | 4 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,45 % |
| CEUS | 2 | 0,23 % |
| PH | 2 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| CV-EC | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 881 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- C.I.D.G. · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE LA GUIJARROSA **525** 59,19 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **306** 34,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **42** 4,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,02 %** · 917 votantes de 1.118 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.D.G. · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE LA GUIJARROSA | 525 | 59,19 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 306 | 34,50 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 4,74 % | 0 |

Votos válidos: 887 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,21 %** · 932 votantes de 1.120 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.D.G. · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE LA GUIJARROSA | 586 | 63,35 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 307 | 33,19 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 30 | 3,24 % | 0 |

Votos válidos: 925 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,80 %** · 877 votantes de 1.113 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 441 | 51,82 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 114 | 13,40 % |
| VOX | 110 | 12,93 % |
| PP | 99 | 11,63 % |
| Cs | 50 | 5,88 % |
| PACMA | 7 | 0,82 % |
| PCOE | 7 | 0,82 % |
| PCTE | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,24 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| PCPA | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 15 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,78 %** · 928 votantes de 1.121 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 549 | 61,00 % |
| PP | 104 | 11,56 % |
| PODEMOS-IU | 99 | 11,00 % |
| Cs | 92 | 10,22 % |
| VOX | 36 | 4,00 % |
| PACMA | 9 | 1,00 % |
| PCOE | 3 | 0,33 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guijarrosa, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/14902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-14902-guijarrosa-la.md)

[Todos los municipios de Córdoba](https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guijarrosa, La (Córdoba)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guijarrosa, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-14902-guijarrosa-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Córdoba","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-14.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guijarrosa, La","item":"https://electorallab.com/municipio-14902-guijarrosa-la.html"}]}
```
