# Resultados electorales en Abegondo (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15001-abegondo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Abegondo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abegondo (Coruña, A).

5.631 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Abegondo, con 1.884 votos (52,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.884** 52,42 %

- PSdeG-PSOE **841** 23,40 %

- SUMAR **340** 9,46 %

- B.N.G. **293** 8,15 %

- VOX **181** 5,04 %

- PACMA **16** 0,45 %

- FO **12** 0,33 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,66 %** · 3.622 votantes de 4.787 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.884 | 52,42 % |
| PSdeG-PSOE | 841 | 23,40 % |
| SUMAR | 340 | 9,46 % |
| B.N.G. | 293 | 8,15 % |
| VOX | 181 | 5,04 % |
| PACMA | 16 | 0,45 % |
| FO | 12 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 26 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.262** 50,91 %

- PSOE **536** 21,62 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **342** 13,80 %

- VOX **111** 4,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**77** 3,11 %

- SUMAR GALICIA **42** 1,69 %

- PODEMOS **26** 1,05 %

- PACMA **14** 0,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,36 %

- Cs **6** 0,24 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,20 %

- GLG **5** 0,20 %

- IE **4** 0,16 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- J.U.E.X. **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- SAE **2** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,63 %** · 2.493 votantes de 4.829 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.262 | 50,91 % |
| PSOE | 536 | 21,62 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 342 | 13,80 % |
| VOX | 111 | 4,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 3,11 % |
| SUMAR GALICIA | 42 | 1,69 % |
| PODEMOS | 26 | 1,05 % |
| PACMA | 14 | 0,56 % |
| FO | 9 | 0,36 % |
| Cs | 6 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,20 % |
| GLG | 5 | 0,20 % |
| IE | 4 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| SAE | 2 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,08 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.479 · En blanco: 23 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,13 %** · 3.187 votantes de 4.678 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.273 | 40,41 % |
| PSOE | 888 | 28,19 % |
| BNG-AGORA R | 327 | 10,38 % |
| Cs | 211 | 6,70 % |
| PODEMOS-EU | 169 | 5,37 % |
| VOX | 91 | 2,89 % |
| PACMA | 24 | 0,76 % |
| CPE | 20 | 0,63 % |
| PH | 11 | 0,35 % |
| CV-EC | 11 | 0,35 % |
| CxG | 11 | 0,35 % |
| JUNTS | 8 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,25 % |
| ALTER | 7 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,22 % |
| MCR | 6 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,16 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| CXE | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| PCTG | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.150 · En blanco: 53 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,01 %** · 2.032 votantes de 4.837 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 799 | 40,39 % |
| PSOE | 354 | 17,90 % |
| AGE | 174 | 8,80 % |
| PODEMOS | 141 | 7,13 % |
| BNG | 133 | 6,72 % |
| UPyD | 77 | 3,89 % |
| C's | 35 | 1,77 % |
| VOX | 29 | 1,47 % |
| CxG | 27 | 1,37 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,61 % |
| EB | 12 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,56 % |
| PACMA | 9 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,40 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,35 % |
| PH | 6 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,30 % |
| EPDD | 5 | 0,25 % |
| PIRATAS | 5 | 0,25 % |
| I.Fem | 4 | 0,20 % |
| M.C.R. | 3 | 0,15 % |
| PT | 3 | 0,15 % |
| P-LIB | 3 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,15 % |
| ALTER | 3 | 0,15 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.978 · En blanco: 82 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,58 %** · 2.123 votantes de 5.106 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.183 | 56,33 % |
| PSOE | 575 | 27,38 % |
| BNG | 202 | 9,62 % |
| EU-IU | 27 | 1,29 % |
| UPyD | 26 | 1,24 % |
| LV-GVE | 7 | 0,33 % |
| PCPE | 5 | 0,24 % |
| PUM+J | 4 | 0,19 % |
| II | 4 | 0,19 % |
| PFyV | 3 | 0,14 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| PSA | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| UV | 2 | 0,10 % |
| AES | 2 | 0,10 % |
| CEU | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.100 · En blanco: 40 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,46 %** · 2.128 votantes de 5.133 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.161 | 54,89 % |
| PSOE | 641 | 30,31 % |
| BNG | 248 | 11,73 % |
| EU-IU | 14 | 0,66 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,38 % |
| OV-GV | 6 | 0,28 % |
| C.D.S. | 6 | 0,28 % |
| N.I.V. | 5 | 0,24 % |
| EDP | 3 | 0,14 % |
| NOS-UP | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.115 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.993** 58,81 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **983** 29,01 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **365** 10,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,73 %** · 3.441 votantes de 4.797 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.993 | 58,81 % | 8 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 983 | 29,01 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 365 | 10,77 % | 1 |

Votos válidos: 3.389 · En blanco: 48 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,77 %** · 3.358 votantes de 4.679 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.911 | 57,84 % | 9 |
| AxA · ALTERNATIVA POR ABEGONDO | 964 | 29,18 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 205 | 6,20 % | 0 |
| FORO VECIÑA · FORO VECIÑAL DE ABEGONDO-SON EN COMUN | 161 | 4,87 % | 0 |

Votos válidos: 3.304 · En blanco: 63 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,17 %** · 3.404 votantes de 4.851 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.732 | 51,79 % | 8 |
| AxA · ALTERNATIVA POR ABEGONDO | 1.041 | 31,13 % | 4 |
| SON · SON DE ABEGONDO - FORO VECIÑAL | 212 | 6,34 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 153 | 4,58 % | 0 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 122 | 3,65 % | 0 |

Votos válidos: 3.344 · En blanco: 84 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,33 %** · 3.069 votantes de 4.698 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.121 | 37,09 % |
| PSdeG-PSOE | 817 | 27,04 % |
| VOX | 278 | 9,20 % |
| PODEMOS-EU | 270 | 8,93 % |
| BNG | 226 | 7,48 % |
| Cs | 170 | 5,63 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 50 | 1,65 % |
| PACMA | 19 | 0,63 % |
| PCOE | 12 | 0,40 % |
| PCTG | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,17 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.022 · En blanco: 45 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,98 %** · 3.422 votantes de 4.689 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.083 | 32,21 % |
| PSdeG-PSOE | 950 | 28,26 % |
| Cs | 423 | 12,58 % |
| PODEMOS-EU- | 403 | 11,99 % |
| BNG | 191 | 5,68 % |
| VOX | 179 | 5,32 % |
| PACMA | 25 | 0,74 % |
| EN MAREA | 23 | 0,68 % |
| PCOE | 13 | 0,39 % |
| CxG | 9 | 0,27 % |
| PCTG | 7 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.362 · En blanco: 52 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,84 %** · 3.280 votantes de 4.765 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.544 | 47,70 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 606 | 18,72 % |
| PSdeG-PSOE | 583 | 18,01 % |
| C's | 359 | 11,09 % |
| BNG-NÓS | 65 | 2,01 % |
| PACMA | 26 | 0,80 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,34 % |
| VOX | 11 | 0,34 % |
| PCPE | 6 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.237 · En blanco: 25 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,13 %** · 3.466 votantes de 4.805 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.458 | 42,64 % |
| PODEMOS-En | 746 | 21,82 % |
| PSdeG-PSOE | 616 | 18,02 % |
| C's | 352 | 10,30 % |
| NÓS | 127 | 3,71 % |
| PACMA | 25 | 0,73 % |
| UPYD | 14 | 0,41 % |
| PCPE | 13 | 0,38 % |
| VOX | 11 | 0,32 % |
| PT | 7 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.419 · En blanco: 45 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,41 %** · 3.560 votantes de 4.985 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.088 | 59,56 % |
| PSdeG-PSOE | 782 | 22,30 % |
| B.N.G. | 363 | 10,35 % |
| EU-V | 116 | 3,31 % |
| UPyD | 30 | 0,86 % |
| EQUO | 21 | 0,60 % |
| PACMA | 18 | 0,51 % |
| PH | 7 | 0,20 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,11 % |
| U.C.E. | 4 | 0,11 % |
| C.XXI | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.506 · En blanco: 63 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,59 %** · 3.740 votantes de 5.152 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.822 | 49,28 % |
| PSdeG-PSOE | 1.245 | 33,68 % |
| B.N.G. | 477 | 12,90 % |
| EU-IU | 43 | 1,16 % |
| UPyD | 18 | 0,49 % |
| PACMA | 11 | 0,30 % |
| LVE | 7 | 0,19 % |
| P.S.D. | 6 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| C's | 3 | 0,08 % |
| AVE | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.697 · En blanco: 53 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Abegondo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15001-abegondo.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Abegondo (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Abegondo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15001-abegondo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Abegondo","item":"https://electorallab.com/municipio-15001-abegondo.html"}]}
```
