# Resultados electorales en Cabanas (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15015-cabanas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Cabanas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabanas (Coruña, A).

3.287 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cabanas, con 872 votos (41,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **872** 41,90 %

- PSdeG-PSOE **551** 26,48 %

- SUMAR **293** 14,08 %

- B.N.G. **220** 10,57 %

- VOX **118** 5,67 %

- FO **5** 0,24 %

- PACMA **4** 0,19 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,10 %** · 2.098 votantes de 2.910 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 872 | 41,90 % |
| PSdeG-PSOE | 551 | 26,48 % |
| SUMAR | 293 | 14,08 % |
| B.N.G. | 220 | 10,57 % |
| VOX | 118 | 5,67 % |
| FO | 5 | 0,24 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **605** 41,30 %

- PSOE **410** 27,99 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **277** 18,91 %

- VOX **60** 4,10 %

- SUMAR GALICIA **40** 2,73 %

- PODEMOS **35** 2,39 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 1,09 %

- IZQESP **4** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,20 %

- Cs **2** 0,14 %

- FO **2** 0,14 %

- GLG **2** 0,14 %

- IE **1** 0,07 %

- PCTE **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,93 %** · 1.479 votantes de 2.904 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 605 | 41,30 % |
| PSOE | 410 | 27,99 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 277 | 18,91 % |
| VOX | 60 | 4,10 % |
| SUMAR GALICIA | 40 | 2,73 % |
| PODEMOS | 35 | 2,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 1,09 % |
| IZQESP | 4 | 0,27 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| Cs | 2 | 0,14 % |
| GLG | 2 | 0,14 % |
| IE | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.465 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,16 %** · 1.920 votantes de 2.902 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 609 | 32,39 % |
| PP | 536 | 28,51 % |
| BNG-AGORA R | 303 | 16,12 % |
| PODEMOS-EU | 157 | 8,35 % |
| Cs | 109 | 5,80 % |
| VOX | 44 | 2,34 % |
| CPE | 40 | 2,13 % |
| PACMA | 15 | 0,80 % |
| CxG | 7 | 0,37 % |
| PACT | 5 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| IZQP | 2 | 0,11 % |
| JUNTS | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| CV-EC | 2 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.880 · En blanco: 35 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,98 %** · 1.388 votantes de 2.834 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 484 | 36,01 % |
| PSOE | 316 | 23,51 % |
| AGE | 142 | 10,57 % |
| PODEMOS | 108 | 8,04 % |
| BNG | 80 | 5,95 % |
| UPyD | 49 | 3,65 % |
| C's | 25 | 1,86 % |
| EB | 15 | 1,12 % |
| VOX | 14 | 1,04 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,74 % |
| PACMA | 8 | 0,60 % |
| CxG | 7 | 0,52 % |
| PIRATAS | 6 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,37 % |
| F.A.C. | 4 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,22 % |
| P-LIB | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,15 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.344 · En blanco: 43 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,14 %** · 1.295 votantes de 2.869 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 585 | 45,49 % |
| PSOE | 463 | 36,00 % |
| BNG | 153 | 11,90 % |
| UPyD | 24 | 1,87 % |
| EU-IU | 21 | 1,63 % |
| PSA | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| MSR | 1 | 0,08 % |
| II | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.286 · En blanco: 22 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,94 %** · 1.290 votantes de 2.936 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 548 | 42,48 % |
| PP | 534 | 41,40 % |
| BNG | 151 | 11,71 % |
| EU-IU | 28 | 2,17 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,47 % |
| OV-GV | 2 | 0,16 % |
| PFYV | 2 | 0,16 % |
| PADE | 2 | 0,16 % |
| EDP | 1 | 0,08 % |
| ARALAR | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| CL | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.290 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **735** 39,26 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **455** 24,31 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **368** 19,66 %

- SCV-CC.VV · SOMOS CANDIDATURA VECIÑAL-CANDIDATURAS VECIÑAIS **278** 14,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,54 %** · 1.906 votantes de 2.908 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 735 | 39,26 % | 5 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 455 | 24,31 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 368 | 19,66 % | 2 |
| SCV-CC.VV · SOMOS CANDIDATURA VECIÑAL-CANDIDATURAS VECIÑAIS | 278 | 14,85 % | 1 |

Votos válidos: 1.872 · En blanco: 36 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,57 %** · 1.990 votantes de 2.902 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 698 | 35,25 % | 4 |
| PSdeG - PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 497 | 25,10 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 348 | 17,58 % | 2 |
| AEC · AGRUPACION DE ELECTORES DE CABANAS | 188 | 9,49 % | 1 |
| EN MAREA · MAREA DE CABANAS ? MAREAS  LOCAIS | 156 | 7,88 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 74 | 3,74 % | 0 |

Votos válidos: 1.980 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,47 %** · 2.012 votantes de 2.855 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 858 | 43,69 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 434 | 22,10 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 209 | 10,64 % | 1 |
| AEC · AGRUPACIÓN ELECTORES DE CABANAS | 184 | 9,37 % | 1 |
| PDDdG · PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA DIRECTA | 151 | 7,69 % | 1 |
| GANEMOS · GAÑEMOS CABANAS | 82 | 4,18 % | 0 |

Votos válidos: 1.964 · En blanco: 46 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,13 %** · 1.845 votantes de 2.877 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 553 | 30,37 % |
| PSdeG-PSOE | 515 | 28,28 % |
| PODEMOS-EU | 268 | 14,72 % |
| BNG | 193 | 10,60 % |
| VOX | 147 | 8,07 % |
| Cs | 66 | 3,62 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 32 | 1,76 % |
| PACMA | 18 | 0,99 % |
| PCOE | 1 | 0,05 % |
| PCTG | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.821 · En blanco: 26 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,11 %** · 2.079 votantes de 2.883 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 626 | 30,55 % |
| PP | 548 | 26,74 % |
| PODEMOS-EU- | 315 | 15,37 % |
| Cs | 207 | 10,10 % |
| BNG | 150 | 7,32 % |
| VOX | 114 | 5,56 % |
| EN MAREA | 38 | 1,85 % |
| PACMA | 19 | 0,93 % |
| CxG | 3 | 0,15 % |
| PCOE | 3 | 0,15 % |
| PCTG | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 21 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,06 %** · 2.045 votantes de 2.799 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 832 | 41,43 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 471 | 23,46 % |
| PSdeG-PSOE | 402 | 20,02 % |
| C's | 150 | 7,47 % |
| BNG-NÓS | 98 | 4,88 % |
| PACMA | 22 | 1,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,20 % |
| PCPE | 3 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.008 · En blanco: 24 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,63 %** · 2.006 votantes de 2.840 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.003 | 51,07 % |
| PSdeG-PSOE | 552 | 28,11 % |
| B.N.G. | 224 | 11,41 % |
| EU-V | 83 | 4,23 % |
| UPyD | 23 | 1,17 % |
| EQUO | 18 | 0,92 % |
| PACMA | 6 | 0,31 % |
| PH | 4 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| C.XXI | 2 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.964 · En blanco: 43 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,50 %** · 2.127 votantes de 2.855 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 886 | 41,85 % |
| PSdeG-PSOE | 831 | 39,25 % |
| B.N.G. | 313 | 14,79 % |
| EU-IU | 34 | 1,61 % |
| UPyD | 9 | 0,43 % |
| LVE | 8 | 0,38 % |
| AES | 3 | 0,14 % |
| P.S.D. | 3 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| AVE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.117 · En blanco: 24 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabanas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15015-cabanas.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabanas (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabanas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15015-cabanas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabanas","item":"https://electorallab.com/municipio-15015-cabanas.html"}]}
```
