# Resultados electorales en Coirós (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15027-coiros.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Coirós

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Coirós (Coruña, A).

1.945 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Coirós, con 644 votos (52,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **644** 52,40 %

- PSdeG-PSOE **319** 25,96 %

- SUMAR **101** 8,22 %

- B.N.G. **83** 6,75 %

- VOX **73** 5,94 %

- PACMA **2** 0,16 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,81 %** · 1.241 votantes de 1.595 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 644 | 52,40 % |
| PSdeG-PSOE | 319 | 25,96 % |
| SUMAR | 101 | 8,22 % |
| B.N.G. | 83 | 6,75 % |
| VOX | 73 | 5,94 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.229 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **512** 55,23 %

- PSOE **191** 20,60 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **116** 12,51 %

- VOX **45** 4,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**20** 2,16 %

- PODEMOS **10** 1,08 %

- SUMAR GALICIA **7** 0,76 %

- PACMA **5** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,32 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,11 %

- GLG **1** 0,11 %

- IE **1** 0,11 %

- JUNTS UE **1** 0,11 %

- PFAC **1** 0,11 %

- PREPAL **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,52 %** · 938 votantes de 1.603 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 512 | 55,23 % |
| PSOE | 191 | 20,60 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 116 | 12,51 % |
| VOX | 45 | 4,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 2,16 % |
| PODEMOS | 10 | 1,08 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 0,76 % |
| PACMA | 5 | 0,54 % |
| FO | 3 | 0,32 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,11 % |
| IE | 1 | 0,11 % |
| PFAC | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,11 % |
| GLG | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 927 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,17 %** · 1.157 votantes de 1.560 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 417 | 36,55 % |
| PSOE | 346 | 30,32 % |
| BNG-AGORA R | 107 | 9,38 % |
| Cs | 96 | 8,41 % |
| PODEMOS-EU | 61 | 5,35 % |
| VOX | 41 | 3,59 % |
| PACMA | 23 | 2,02 % |
| CPE | 10 | 0,88 % |
| CV-EC | 3 | 0,26 % |
| CxG | 3 | 0,26 % |
| PCTG | 3 | 0,26 % |
| JUNTS | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| MIEL | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,86 %** · 874 votantes de 1.537 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 415 | 50,00 % |
| PSOE | 152 | 18,31 % |
| UPyD | 51 | 6,14 % |
| PODEMOS | 43 | 5,18 % |
| AGE | 42 | 5,06 % |
| BNG | 40 | 4,82 % |
| C's | 9 | 1,08 % |
| CxG | 7 | 0,84 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,60 % |
| EB | 4 | 0,48 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| VOX | 3 | 0,36 % |
| I.Fem | 2 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,24 % |
| PIRATAS | 2 | 0,24 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| RRUE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 830 · En blanco: 43 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,13 %** · 945 votantes de 1.521 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 606 | 64,67 % |
| PSOE | 246 | 26,25 % |
| BNG | 31 | 3,31 % |
| EU-IU | 9 | 0,96 % |
| UPyD | 6 | 0,64 % |
| POSI | 3 | 0,32 % |
| AES | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| LV-GVE | 2 | 0,21 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| AA | 1 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 937 · En blanco: 22 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,08 %** · 970 votantes de 1.468 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 612 | 63,35 % |
| PSOE | 258 | 26,71 % |
| BNG | 70 | 7,25 % |
| EU-IU | 11 | 1,14 % |
| PASOC | 2 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| EDP | 1 | 0,10 % |
| TC-PNC | 1 | 0,10 % |
| NOS-UP | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 966 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **784** 67,24 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **237** 20,33 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **128** 10,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,68 %** · 1.184 votantes de 1.607 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 784 | 67,24 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 237 | 20,33 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 128 | 10,98 % | 1 |

Votos válidos: 1.166 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,81 %** · 1.296 votantes de 1.565 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 823 | 64,45 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PSOE (PSdeG-PSOE) | 209 | 16,37 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 154 | 12,06 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 81 | 6,34 % | 0 |

Votos válidos: 1.277 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,55 %** · 1.168 votantes de 1.546 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 834 | 73,29 % | 7 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 264 | 23,20 % | 2 |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 40 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,15 %** · 1.159 votantes de 1.563 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 449 | 39,39 % |
| PSdeG-PSOE | 317 | 27,81 % |
| VOX | 110 | 9,65 % |
| PODEMOS-EU | 95 | 8,33 % |
| BNG | 65 | 5,70 % |
| Cs | 62 | 5,44 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 8 | 0,70 % |
| PACMA | 8 | 0,70 % |
| PCOE | 1 | 0,09 % |
| PCTG | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,91 %** · 1.227 votantes de 1.555 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 437 | 36,30 % |
| PSdeG-PSOE | 368 | 30,56 % |
| Cs | 124 | 10,30 % |
| PODEMOS-EU- | 110 | 9,14 % |
| VOX | 71 | 5,90 % |
| BNG | 52 | 4,32 % |
| PACMA | 12 | 1,00 % |
| EN MAREA | 8 | 0,66 % |
| PCOE | 4 | 0,33 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.204 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,95 %** · 1.182 votantes de 1.536 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 596 | 51,60 % |
| PSdeG-PSOE | 251 | 21,73 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 164 | 14,20 % |
| C's | 101 | 8,74 % |
| BNG-NÓS | 24 | 2,08 % |
| PACMA | 9 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,26 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.155 · En blanco: 6 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,17 %** · 1.263 votantes de 1.537 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 823 | 66,26 % |
| PSdeG-PSOE | 243 | 19,57 % |
| B.N.G. | 93 | 7,49 % |
| EU-V | 31 | 2,50 % |
| UPyD | 17 | 1,37 % |
| EQUO | 5 | 0,40 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,24 % |
| C.XXI | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.242 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,51 %** · 1.282 votantes de 1.517 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 750 | 58,78 % |
| PSdeG-PSOE | 396 | 31,03 % |
| B.N.G. | 97 | 7,60 % |
| EU-IU | 12 | 0,94 % |
| P.S.D. | 4 | 0,31 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| LVE | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.276 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Coirós en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15027-coiros.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Coirós (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Coirós: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15027-coiros.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Coirós","item":"https://electorallab.com/municipio-15027-coiros.html"}]}
```
