# Resultados electorales en Ferrol (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15036-ferrol.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Ferrol

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ferrol (Coruña, A).

64.367 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ferrol, con 14.305 votos (38,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **14.305** 38,69 %

- PSdeG-PSOE **10.877** 29,42 %

- SUMAR **6.291** 17,02 %

- B.N.G. **2.855** 7,72 %

- VOX **2.084** 5,64 %

- PACMA **160** 0,43 %

- FO **56** 0,15 %

- RECORTES CERO **35** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,11 %** · 37.224 votantes de 53.862 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 14.305 | 38,69 % |
| PSdeG-PSOE | 10.877 | 29,42 % |
| SUMAR | 6.291 | 17,02 % |
| B.N.G. | 2.855 | 7,72 % |
| VOX | 2.084 | 5,64 % |
| PACMA | 160 | 0,43 % |
| FO | 56 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,09 % |

Votos válidos: 36.973 · En blanco: 310 · Nulos: 251. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **10.309** 39,65 %

- PSOE **8.000** 30,77 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **3.476** 13,37 %

- VOX **1.394** 5,36 %

- SUMAR GALICIA **841** 3,23 %

- PODEMOS **682** 2,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**558** 2,15 %

- PACMA **128** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **88** 0,34 %

- Cs **84** 0,32 %

- IZQESP **33** 0,13 %

- GLG **31** 0,12 %

- PCPE/PCPC **24** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **21** 0,08 %

- IE **19** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **14** 0,05 %

- VOLT **13** 0,05 %

- PCTE **12** 0,05 %

- PFAC **12** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **11** 0,04 %

- FE de las JONS **11** 0,04 %

- SAE **8** 0,03 %

- CEUS **7** 0,03 %

- EXISTE **7** 0,03 %

- PH **6** 0,02 %

- RECORTES CERO **5** 0,02 %

- CRT **3** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,01 %

- PMR **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,00 %

- J.U.E.X. **1** 0,00 %

- PREPAL **1** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,46 %** · 26.093 votantes de 53.839 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.309 | 39,65 % |
| PSOE | 8.000 | 30,77 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 3.476 | 13,37 % |
| VOX | 1.394 | 5,36 % |
| SUMAR GALICIA | 841 | 3,23 % |
| PODEMOS | 682 | 2,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 558 | 2,15 % |
| PACMA | 128 | 0,49 % |
| FO | 88 | 0,34 % |
| Cs | 84 | 0,32 % |
| IZQESP | 33 | 0,13 % |
| GLG | 31 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 24 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 21 | 0,08 % |
| IE | 19 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 14 | 0,05 % |
| VOLT | 13 | 0,05 % |
| PFAC | 12 | 0,05 % |
| PCTE | 12 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 11 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,04 % |
| SAE | 8 | 0,03 % |
| CEUS | 7 | 0,03 % |
| EXISTE | 7 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,02 % |
| CRT | 3 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,01 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 25.997 · En blanco: 193 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,20 %** · 33.850 votantes de 56.233 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 11.865 | 35,26 % |
| PP | 9.931 | 29,52 % |
| PODEMOS-EU | 3.825 | 11,37 % |
| BNG-AGORA R | 2.664 | 7,92 % |
| Cs | 2.410 | 7,16 % |
| VOX | 1.171 | 3,48 % |
| PACMA | 429 | 1,28 % |
| CPE | 246 | 0,73 % |
| CXE | 115 | 0,34 % |
| CxG | 73 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 66 | 0,20 % |
| CV-EC | 63 | 0,19 % |
| JUNTS | 47 | 0,14 % |
| PCTG | 37 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 36 | 0,11 % |
| PACT | 32 | 0,10 % |
| IZQP | 32 | 0,10 % |
| I.Fem | 30 | 0,09 % |
| MCR | 26 | 0,08 % |
| ALTER | 22 | 0,07 % |
| ADÑ | 22 | 0,07 % |
| VOLT | 19 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 19 | 0,06 % |
| IGRE | 18 | 0,05 % |
| PH | 15 | 0,04 % |
| PUM+J | 15 | 0,04 % |
| CONTIGO | 11 | 0,03 % |
| FAC | 10 | 0,03 % |
| AxSÍ | 5 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,01 % |
| MIEL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 33.647 · En blanco: 385 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,90 %** · 26.690 votantes de 59.439 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.779 | 29,65 % |
| PSOE | 5.628 | 21,45 % |
| AGE | 3.590 | 13,68 % |
| PODEMOS | 2.994 | 11,41 % |
| BNG | 1.564 | 5,96 % |
| UPyD | 1.008 | 3,84 % |
| C's | 571 | 2,18 % |
| VOX | 341 | 1,30 % |
| PACMA | 315 | 1,20 % |
| EB | 241 | 0,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 228 | 0,87 % |
| PARTIDO X | 171 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 161 | 0,61 % |
| CxG | 152 | 0,58 % |
| P.C.P.E. | 140 | 0,53 % |
| PIRATAS | 70 | 0,27 % |
| ALTER | 67 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 63 | 0,24 % |
| PT | 47 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 45 | 0,17 % |
| F.A.C. | 36 | 0,14 % |
| I.Fem | 34 | 0,13 % |
| CILUS | 26 | 0,10 % |
| PH | 25 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 23 | 0,09 % |
| EPDD | 22 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,08 % |
| D.N. | 19 | 0,07 % |
| LEM | 16 | 0,06 % |
| RRUE | 16 | 0,06 % |
| P-LIB | 15 | 0,06 % |
| M.S.R. | 11 | 0,04 % |
| SAIn | 11 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 8 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,03 % |
| M.C.R. | 7 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 26.237 · En blanco: 753 · Nulos: 453. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,31 %** · 26.437 votantes de 62.482 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.111 | 46,05 % |
| PSOE | 10.193 | 38,75 % |
| BNG | 1.853 | 7,05 % |
| EU-IU | 749 | 2,85 % |
| UPyD | 529 | 2,01 % |
| II | 107 | 0,41 % |
| LV-GVE | 101 | 0,38 % |
| PACMA | 32 | 0,12 % |
| PUM+J | 30 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 24 | 0,09 % |
| POSI | 22 | 0,08 % |
| CDS | 20 | 0,08 % |
| PCPE | 13 | 0,05 % |
| PFyV | 12 | 0,05 % |
| PH | 11 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 11 | 0,04 % |
| AES | 10 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,03 % |
| iF | 8 | 0,03 % |
| FN | 7 | 0,03 % |
| DN | 7 | 0,03 % |
| UNA | 5 | 0,02 % |
| CEU | 4 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| UCE | 3 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| PSA | 1 | 0,00 % |
| CDL | 1 | 0,00 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| MSR | 1 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 26.302 · En blanco: 406 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,12 %** · 30.089 votantes de 66.688 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.453 | 44,86 % |
| PSOE | 11.143 | 37,16 % |
| BNG | 3.601 | 12,01 % |
| EU-IU | 1.067 | 3,56 % |
| P.CANNABIS | 89 | 0,30 % |
| OV-GV | 79 | 0,26 % |
| NOS-UP | 72 | 0,24 % |
| PASOC | 31 | 0,10 % |
| POSI | 28 | 0,09 % |
| DN | 22 | 0,07 % |
| PUM+J | 21 | 0,07 % |
| C.D.S. | 19 | 0,06 % |
| EDP | 17 | 0,06 % |
| N.I.V. | 15 | 0,05 % |
| CE | 8 | 0,03 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| PFYV | 6 | 0,02 % |
| PADE | 6 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,02 % |
| PC | 5 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| FA | 4 | 0,01 % |
| CL | 4 | 0,01 % |
| CUP | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| FE | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,00 % |
| ARALAR | 1 | 0,00 % |
| EC | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 29.989 · En blanco: 263 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **13.676** 45,29 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **8.268** 27,38 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **3.226** 10,68 %

- FEC · FERROL EN COMÚN **2.906** 9,62 %

- VOX **896** 2,97 %

- PODEMOS · PODEMOS-ALIANZA VERDE **500** 1,66 %

- LGD · LIGANDO **138** 0,46 %

- CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO **94** 0,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,59 %** · 30.511 votantes de 53.919 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13.676 | 45,29 % | 13 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 8.268 | 27,38 % | 7 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 3.226 | 10,68 % | 3 |
| FEC · FERROL EN COMÚN | 2.906 | 9,62 % | 2 |
| VOX | 896 | 2,97 % | 0 |
| PODEMOS · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 500 | 1,66 % | 0 |
| LGD · LIGANDO | 138 | 0,46 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 94 | 0,31 % | 0 |

Votos válidos: 30.197 · En blanco: 493 · Nulos: 314. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,14 %** · 34.397 votantes de 56.258 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14.142 | 41,34 % | 12 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 10.083 | 29,48 % | 8 |
| FERROL EN C · FERROL EN COMÚN-SON EN COMUN | 3.663 | 10,71 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 2.523 | 7,38 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.258 | 3,68 % | 0 |
| MAREAS  LOCAIS | 683 | 2,00 % | 0 |
| SF · SENTIMIENTO FERROLANO | 510 | 1,49 % | 0 |
| VOX | 350 | 1,02 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 339 | 0,99 % | 0 |
| XUNTOS ACTÚ · XUNTOS ACTÚA | 195 | 0,57 % | 0 |
| LGD · LIGANDO | 147 | 0,43 % | 0 |

Votos válidos: 34.206 · En blanco: 313 · Nulos: 191. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,12 %** · 33.094 votantes de 58.968 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 11.730 | 36,10 % | 11 |
| FeC · FERROL EN COMÚN-SON | 7.142 | 21,98 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 5.955 | 18,33 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 2.432 | 7,48 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.837 | 5,65 % | 1 |
| MAREA ÁRTAB · MAREA ÁRTABRA | 1.609 | 4,95 % | 0 |
| VOX | 303 | 0,93 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 283 | 0,87 % | 0 |
| COMUNISTAS · COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE | 274 | 0,84 % | 0 |
| C.G. · CONVERXENCIA GALEGA | 158 | 0,49 % | 0 |

Votos válidos: 32.496 · En blanco: 773 · Nulos: 598. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,09 %** · 36.487 votantes de 56.053 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 11.287 | 31,20 % |
| PP | 10.274 | 28,40 % |
| PODEMOS-EU | 5.770 | 15,95 % |
| VOX | 3.152 | 8,71 % |
| BNG | 2.443 | 6,75 % |
| Cs | 1.509 | 4,17 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 708 | 1,96 % |
| PACMA | 292 | 0,81 % |
| PCOE | 94 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 69 | 0,19 % |
| PCTG | 50 | 0,14 % |
| PUM+J | 26 | 0,07 % |

Votos válidos: 36.175 · En blanco: 501 · Nulos: 312. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,46 %** · 40.194 votantes de 56.248 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 12.857 | 32,33 % |
| PP | 9.057 | 22,78 % |
| PODEMOS-EU- | 7.047 | 17,72 % |
| Cs | 4.768 | 11,99 % |
| VOX | 2.628 | 6,61 % |
| BNG | 1.870 | 4,70 % |
| PACMA | 426 | 1,07 % |
| EN MAREA | 307 | 0,77 % |
| PCOE | 104 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 78 | 0,20 % |
| PCTG | 59 | 0,15 % |
| CxG | 55 | 0,14 % |

Votos válidos: 39.764 · En blanco: 508 · Nulos: 430. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,19 %** · 39.471 votantes de 57.885 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 14.349 | 36,70 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 10.722 | 27,42 % |
| PSdeG-PSOE | 8.356 | 21,37 % |
| C's | 3.590 | 9,18 % |
| BNG-NÓS | 958 | 2,45 % |
| PACMA | 436 | 1,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 98 | 0,25 % |
| PCPE | 86 | 0,22 % |
| VOX | 67 | 0,17 % |
| SAIn | 17 | 0,04 % |

Votos válidos: 39.096 · En blanco: 417 · Nulos: 375. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,31 %** · 40.345 votantes de 60.839 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 19.026 | 47,96 % |
| PSdeG-PSOE | 12.039 | 30,35 % |
| B.N.G. | 3.673 | 9,26 % |
| EU-V | 2.728 | 6,88 % |
| UPyD | 605 | 1,53 % |
| EQUO | 310 | 0,78 % |
| PACMA | 164 | 0,41 % |
| PUM+J | 61 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 60 | 0,15 % |
| PH | 41 | 0,10 % |
| SAIn | 16 | 0,04 % |
| U.C.E. | 16 | 0,04 % |
| C.XXI | 13 | 0,03 % |

Votos válidos: 39.667 · En blanco: 915 · Nulos: 678. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,32 %** · 44.679 votantes de 63.533 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 19.169 | 43,19 % |
| P.P. | 18.307 | 41,25 % |
| B.N.G. | 3.847 | 8,67 % |
| EU-IU | 1.423 | 3,21 % |
| UPyD | 443 | 1,00 % |
| LVE | 128 | 0,29 % |
| PACMA | 73 | 0,16 % |
| PUM+J | 62 | 0,14 % |
| P.S.D. | 58 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 28 | 0,06 % |
| C's | 27 | 0,06 % |
| D.N. | 27 | 0,06 % |
| PH | 17 | 0,04 % |
| PFyV | 12 | 0,03 % |
| SAIn | 11 | 0,02 % |
| AES | 8 | 0,02 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 44.378 · En blanco: 738 · Nulos: 301. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ferrol en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15036-ferrol.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ferrol (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ferrol: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15036-ferrol.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ferrol","item":"https://electorallab.com/municipio-15036-ferrol.html"}]}
```
