# Resultados electorales en Laxe (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15040-laxe.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Laxe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laxe (Coruña, A).

2.883 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Laxe, con 969 votos (51,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **969** 51,43 %

- PSdeG-PSOE **469** 24,89 %

- B.N.G. **187** 9,93 %

- SUMAR **155** 8,23 %

- VOX **87** 4,62 %

- PACMA **5** 0,27 %

- FO **2** 0,11 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,01 %** · 1.899 votantes de 2.566 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 969 | 51,43 % |
| PSdeG-PSOE | 469 | 24,89 % |
| B.N.G. | 187 | 9,93 % |
| SUMAR | 155 | 8,23 % |
| VOX | 87 | 4,62 % |
| PACMA | 5 | 0,27 % |
| FO | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.884 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **656** 50,46 %

- PSOE **326** 25,08 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **214** 16,46 %

- VOX **42** 3,23 %

- PODEMOS **18** 1,38 %

- SUMAR GALICIA **15** 1,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 0,85 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,15 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,15 %

- GLG **2** 0,15 %

- PACMA **2** 0,15 %

- Cs **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- IZQESP **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- PREPAL **1** 0,08 %

- SAE **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,23 %** · 1.309 votantes de 2.555 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 656 | 50,46 % |
| PSOE | 326 | 25,08 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 214 | 16,46 % |
| VOX | 42 | 3,23 % |
| PODEMOS | 18 | 1,38 % |
| SUMAR GALICIA | 15 | 1,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 0,85 % |
| FO | 2 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| GLG | 2 | 0,15 % |
| IZQESP | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| Cs | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.300 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,29 %** · 2.017 votantes de 2.679 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 883 | 44,35 % |
| PSOE | 580 | 29,13 % |
| BNG-AGORA R | 205 | 10,30 % |
| PODEMOS-EU | 96 | 4,82 % |
| Cs | 57 | 2,86 % |
| VOX | 49 | 2,46 % |
| PCPE-PCPC-P | 17 | 0,85 % |
| PACMA | 15 | 0,75 % |
| VOLT | 8 | 0,40 % |
| CPE | 6 | 0,30 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,30 % |
| PCTG | 5 | 0,25 % |
| JUNTS | 4 | 0,20 % |
| I.Fem | 3 | 0,15 % |
| AxSÍ | 3 | 0,15 % |
| PACT | 3 | 0,15 % |
| IZQP | 3 | 0,15 % |
| IGRE | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| FAC | 2 | 0,10 % |
| MIEL | 2 | 0,10 % |
| MCR | 2 | 0,10 % |
| CxG | 2 | 0,10 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.991 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,00 %** · 1.176 votantes de 2.800 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 477 | 41,81 % |
| PSOE | 283 | 24,80 % |
| BNG | 192 | 16,83 % |
| AGE | 75 | 6,57 % |
| PODEMOS | 40 | 3,51 % |
| UPyD | 10 | 0,88 % |
| VOX | 5 | 0,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,35 % |
| C's | 3 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,26 % |
| CxG | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PT | 2 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,18 % |
| ALTER | 2 | 0,18 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,18 % |
| RRUE | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % |
| EB | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,13 %** · 1.441 votantes de 2.933 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 795 | 55,56 % |
| PSOE | 484 | 33,82 % |
| BNG | 102 | 7,13 % |
| EU-IU | 9 | 0,63 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,49 % |
| POSI | 5 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| LV-GVE | 4 | 0,28 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| II | 2 | 0,14 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.431 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,65 %** · 1.577 votantes de 2.995 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 779 | 49,62 % |
| PSOE | 561 | 35,73 % |
| BNG | 162 | 10,32 % |
| C.D.S. | 43 | 2,74 % |
| EU-IU | 9 | 0,57 % |
| OV-GV | 4 | 0,25 % |
| FE | 2 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.570 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **952** 48,35 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **571** 29,00 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **275** 13,97 %

- UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · PODEMOS-ESQUERDA UNIDA-ALIANZA VERDE **152** 7,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,50 %** · 2.016 votantes de 2.568 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 952 | 48,35 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 571 | 29,00 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 275 | 13,97 % | 1 |
| UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · PODEMOS-ESQUERDA UNIDA-ALIANZA VERDE | 152 | 7,72 % | 1 |

Votos válidos: 1.969 · En blanco: 19 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,44 %** · 2.155 votantes de 2.679 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P · PARTIDO POPULAR | 1.154 | 54,49 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE GALICIA-PSOE | 699 | 33,00 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 248 | 11,71 % | 1 |

Votos válidos: 2.118 · En blanco: 17 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,35 %** · 2.158 votantes de 2.790 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 965 | 45,67 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 860 | 40,70 % | 5 |
| BNG. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 264 | 12,49 % | 1 |

Votos válidos: 2.113 · En blanco: 24 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,21 %** · 1.779 votantes de 2.647 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 753 | 42,74 % |
| PSdeG-PSOE | 457 | 25,94 % |
| VOX | 172 | 9,76 % |
| BNG | 141 | 8,00 % |
| PODEMOS-EU | 134 | 7,60 % |
| Cs | 52 | 2,95 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 20 | 1,14 % |
| PCOE | 8 | 0,45 % |
| PACMA | 6 | 0,34 % |
| PCTG | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.762 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,18 %** · 2.011 votantes de 2.675 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 747 | 37,75 % |
| PSdeG-PSOE | 608 | 30,72 % |
| PODEMOS-EU- | 197 | 9,95 % |
| Cs | 146 | 7,38 % |
| VOX | 123 | 6,22 % |
| BNG | 106 | 5,36 % |
| PACMA | 10 | 0,51 % |
| EN MAREA | 9 | 0,45 % |
| CxG | 5 | 0,25 % |
| PCOE | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,15 % |
| PCTG | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.979 · En blanco: 20 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,20 %** · 1.905 votantes de 2.753 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 966 | 51,38 % |
| PSdeG-PSOE | 442 | 23,51 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 291 | 15,48 % |
| C's | 122 | 6,49 % |
| BNG-NÓS | 41 | 2,18 % |
| PACMA | 7 | 0,37 % |
| PCPE | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.880 · En blanco: 5 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,71 %** · 2.160 votantes de 2.891 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.270 | 59,65 % |
| PSdeG-PSOE | 529 | 24,85 % |
| B.N.G. | 238 | 11,18 % |
| EU-V | 55 | 2,58 % |
| EQUO | 7 | 0,33 % |
| PACMA | 5 | 0,23 % |
| UPyD | 3 | 0,14 % |
| C.XXI | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.129 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,75 %** · 2.278 votantes de 2.968 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.070 | 47,37 % |
| PSdeG-PSOE | 944 | 41,79 % |
| B.N.G. | 200 | 8,85 % |
| EU-IU | 14 | 0,62 % |
| P.S.D. | 6 | 0,27 % |
| PFyV | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| LVE | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.259 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Laxe en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15040.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15040-laxe.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Laxe (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Laxe: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15040-laxe.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Laxe","item":"https://electorallab.com/municipio-15040-laxe.html"}]}
```
