# Resultados electorales en Miño (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15048-mino.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Miño

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Miño (Coruña, A).

7.108 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Miño, con 1.810 votos (44,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.810** 44,08 %

- PSdeG-PSOE **1.174** 28,59 %

- SUMAR **492** 11,98 %

- B.N.G. **364** 8,87 %

- VOX **216** 5,26 %

- PACMA **13** 0,32 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,56 %** · 4.140 votantes de 5.479 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.810 | 44,08 % |
| PSdeG-PSOE | 1.174 | 28,59 % |
| SUMAR | 492 | 11,98 % |
| B.N.G. | 364 | 8,87 % |
| VOX | 216 | 5,26 % |
| PACMA | 13 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.106 · En blanco: 35 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.213** 43,45 %

- PSOE **743** 26,61 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **462** 16,55 %

- VOX **112** 4,01 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**78** 2,79 %

- PODEMOS **64** 2,29 %

- SUMAR GALICIA **55** 1,97 %

- PACMA **17** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **6** 0,21 %

- FO **5** 0,18 %

- IE **4** 0,14 %

- GLG **3** 0,11 %

- IZQESP **3** 0,11 %

- PFAC **3** 0,11 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,11 %

- SAE **3** 0,11 %

- PCPE/PCPC **2** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,67 %** · 2.807 votantes de 5.540 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.213 | 43,45 % |
| PSOE | 743 | 26,61 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 462 | 16,55 % |
| VOX | 112 | 4,01 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 78 | 2,79 % |
| PODEMOS | 64 | 2,29 % |
| SUMAR GALICIA | 55 | 1,97 % |
| PACMA | 17 | 0,61 % |
| Cs | 6 | 0,21 % |
| FO | 5 | 0,18 % |
| IE | 4 | 0,14 % |
| IZQESP | 3 | 0,11 % |
| PFAC | 3 | 0,11 % |
| SAE | 3 | 0,11 % |
| GLG | 3 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.792 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,07 %** · 3.445 votantes de 5.061 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.364 | 40,01 % |
| PP | 901 | 26,43 % |
| BNG-AGORA R | 331 | 9,71 % |
| PODEMOS-EU | 262 | 7,69 % |
| Cs | 246 | 7,22 % |
| VOX | 110 | 3,23 % |
| PACMA | 49 | 1,44 % |
| CPE | 28 | 0,82 % |
| CxG | 13 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,23 % |
| I.Fem | 7 | 0,21 % |
| JUNTS | 5 | 0,15 % |
| PACT | 4 | 0,12 % |
| VOLT | 4 | 0,12 % |
| CV-EC | 4 | 0,12 % |
| PCTG | 4 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.409 · En blanco: 55 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,96 %** · 2.281 votantes de 4.857 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 888 | 40,09 % |
| PSOE | 489 | 22,08 % |
| AGE | 221 | 9,98 % |
| PODEMOS | 193 | 8,71 % |
| BNG | 99 | 4,47 % |
| UPyD | 67 | 3,02 % |
| VOX | 29 | 1,31 % |
| C's | 26 | 1,17 % |
| PACMA | 26 | 1,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 0,90 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 0,63 % |
| CxG | 12 | 0,54 % |
| EB | 11 | 0,50 % |
| PT | 6 | 0,27 % |
| CILUS | 6 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,23 % |
| PIRATAS | 5 | 0,23 % |
| M.C.R. | 3 | 0,14 % |
| PREPAL | 3 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,14 % |
| EPDD | 3 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,14 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.215 · En blanco: 64 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,85 %** · 2.298 votantes de 4.610 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.272 | 55,79 % |
| PSOE | 747 | 32,76 % |
| BNG | 149 | 6,54 % |
| EU-IU | 26 | 1,14 % |
| UPyD | 22 | 0,96 % |
| LV-GVE | 12 | 0,53 % |
| II | 6 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,18 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| MSR | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.280 · En blanco: 22 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,38 %** · 2.042 votantes de 4.310 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.119 | 54,93 % |
| PSOE | 619 | 30,39 % |
| BNG | 248 | 12,17 % |
| EU-IU | 22 | 1,08 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,29 % |
| OV-GV | 3 | 0,15 % |
| PASOC | 3 | 0,15 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,10 % |
| EDP | 1 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.037 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.080** 57,63 %

- PP · PARTIDO POPULAR **977** 27,07 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **435** 12,05 %

- LGD · LIGANDO **56** 1,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,05 %** · 3.673 votantes de 5.478 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.080 | 57,63 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 977 | 27,07 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 435 | 12,05 % | 1 |
| LGD · LIGANDO | 56 | 1,55 % | 0 |

Votos válidos: 3.609 · En blanco: 61 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,07 %** · 3.653 votantes de 5.069 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE) | 2.141 | 58,98 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 898 | 24,74 % | 4 |
| XUNTOS POR · XUNTOS POR MIÑO | 202 | 5,56 % | 0 |
| MVM · MOVIMIENTO VECINAL POR MIÑO | 182 | 5,01 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 156 | 4,30 % | 0 |

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 51 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,32 %** · 3.504 votantes de 4.845 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.555 | 45,26 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.389 | 40,42 % | 6 |
| CxG - CCTT · COMPROMISO POR MIÑO-CONCELLOS TRANSPARENTES | 234 | 6,81 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 192 | 5,59 % | 0 |

Votos válidos: 3.436 · En blanco: 66 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,35 %** · 3.426 votantes de 5.087 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.050 | 31,04 % |
| PSdeG-PSOE | 1.036 | 30,62 % |
| PODEMOS-EU | 461 | 13,63 % |
| VOX | 316 | 9,34 % |
| BNG | 229 | 6,77 % |
| Cs | 151 | 4,46 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 69 | 2,04 % |
| PACMA | 24 | 0,71 % |
| PCOE | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |
| PCTG | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.383 · En blanco: 40 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,10 %** · 3.791 votantes de 5.048 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.158 | 31,05 % |
| PP | 1.052 | 28,20 % |
| PODEMOS-EU- | 561 | 15,04 % |
| Cs | 410 | 10,99 % |
| VOX | 237 | 6,35 % |
| BNG | 188 | 5,04 % |
| PACMA | 36 | 0,97 % |
| EN MAREA | 33 | 0,88 % |
| PCOE | 5 | 0,13 % |
| PCTG | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,11 % |
| CxG | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.730 · En blanco: 38 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,42 %** · 3.456 votantes de 4.839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.488 | 43,59 % |
| PSdeG-PSOE | 750 | 21,97 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 712 | 20,86 % |
| C's | 305 | 8,93 % |
| BNG-NÓS | 70 | 2,05 % |
| PACMA | 35 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,21 % |
| PCPE | 6 | 0,18 % |
| VOX | 5 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.414 · En blanco: 36 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,75 %** · 3.470 votantes de 4.770 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.962 | 57,45 % |
| PSdeG-PSOE | 946 | 27,70 % |
| B.N.G. | 247 | 7,23 % |
| EU-V | 107 | 3,13 % |
| UPyD | 34 | 1,00 % |
| PACMA | 26 | 0,76 % |
| EQUO | 17 | 0,50 % |
| PUM+J | 9 | 0,26 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,09 % |
| C.XXI | 2 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.415 · En blanco: 57 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,24 %** · 3.449 votantes de 4.524 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.699 | 49,62 % |
| PSdeG-PSOE | 1.241 | 36,24 % |
| B.N.G. | 350 | 10,22 % |
| EU-IU | 47 | 1,37 % |
| UPyD | 17 | 0,50 % |
| LVE | 11 | 0,32 % |
| PACMA | 7 | 0,20 % |
| P.S.D. | 7 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.424 · En blanco: 36 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Miño en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15048-mino.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Miño (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Miño: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15048-mino.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Miño","item":"https://electorallab.com/municipio-15048-mino.html"}]}
```
