# Resultados electorales en Mugardos (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15051-mugardos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Mugardos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mugardos (Coruña, A).

5.203 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mugardos, con 1.121 votos (34,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.121** 34,65 %

- PSdeG-PSOE **951** 29,40 %

- SUMAR **589** 18,21 %

- B.N.G. **366** 11,31 %

- VOX **164** 5,07 %

- PACMA **11** 0,34 %

- FO **4** 0,12 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,36 %** · 3.278 votantes de 4.530 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.121 | 34,65 % |
| PSdeG-PSOE | 951 | 29,40 % |
| SUMAR | 589 | 18,21 % |
| B.N.G. | 366 | 11,31 % |
| VOX | 164 | 5,07 % |
| PACMA | 11 | 0,34 % |
| FO | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.235 · En blanco: 29 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **765** 34,52 %

- PSOE **700** 31,59 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **408** 18,41 %

- SUMAR GALICIA **95** 4,29 %

- VOX **94** 4,24 %

- PODEMOS **55** 2,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 1,49 %

- FO **17** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **3** 0,14 %

- PACMA **3** 0,14 %

- CEUS **2** 0,09 %

- FE de las JONS **2** 0,09 %

- IE **2** 0,09 %

- JUNTS UE **2** 0,09 %

- PCPE/PCPC **2** 0,09 %

- PFAC **2** 0,09 %

- SAE **2** 0,09 %

- CRT **1** 0,05 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,25 %** · 2.231 votantes de 4.530 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 765 | 34,52 % |
| PSOE | 700 | 31,59 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 408 | 18,41 % |
| SUMAR GALICIA | 95 | 4,29 % |
| VOX | 94 | 4,24 % |
| PODEMOS | 55 | 2,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 1,49 % |
| FO | 17 | 0,77 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| Cs | 3 | 0,14 % |
| CEUS | 2 | 0,09 % |
| IE | 2 | 0,09 % |
| PFAC | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| SAE | 2 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,09 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.216 · En blanco: 21 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,49 %** · 2.987 votantes de 4.561 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.026 | 34,71 % |
| PP | 730 | 24,70 % |
| PODEMOS-EU | 398 | 13,46 % |
| BNG-AGORA R | 393 | 13,29 % |
| Cs | 165 | 5,58 % |
| VOX | 62 | 2,10 % |
| PACMA | 41 | 1,39 % |
| CPE | 16 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,30 % |
| CxG | 9 | 0,30 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,24 % |
| I.Fem | 6 | 0,20 % |
| IZQP | 6 | 0,20 % |
| PCTG | 6 | 0,20 % |
| JUNTS | 5 | 0,17 % |
| CXE | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| AxSÍ | 2 | 0,07 % |
| MIEL | 2 | 0,07 % |
| CV-EC | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.956 · En blanco: 53 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,28 %** · 2.090 votantes de 4.720 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 563 | 27,53 % |
| PSOE | 458 | 22,40 % |
| AGE | 332 | 16,23 % |
| BNG | 196 | 9,58 % |
| PODEMOS | 192 | 9,39 % |
| UPyD | 71 | 3,47 % |
| C's | 20 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,83 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,83 % |
| PACMA | 17 | 0,83 % |
| VOX | 15 | 0,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,49 % |
| EB | 9 | 0,44 % |
| PT | 7 | 0,34 % |
| CxG | 7 | 0,34 % |
| PIRATAS | 7 | 0,34 % |
| CILUS | 4 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,20 % |
| I.Fem | 3 | 0,15 % |
| PREPAL | 2 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| EPDD | 2 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.045 · En blanco: 76 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,03 %** · 2.051 votantes de 4.880 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 861 | 42,35 % |
| PSOE | 747 | 36,74 % |
| BNG | 242 | 11,90 % |
| EU-IU | 113 | 5,56 % |
| II | 15 | 0,74 % |
| UPyD | 11 | 0,54 % |
| LV-GVE | 8 | 0,39 % |
| PCPE | 3 | 0,15 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,10 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.033 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,90 %** · 2.434 votantes de 4.978 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 936 | 38,58 % |
| PSOE | 911 | 37,55 % |
| BNG | 387 | 15,95 % |
| EU-IU | 144 | 5,94 % |
| P.CANNABIS | 14 | 0,58 % |
| NOS-UP | 4 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,08 % |
| OV-GV | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.426 · En blanco: 23 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **989** 35,11 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **687** 24,39 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **655** 23,25 %

- EU · ESQUERDA UNIDA **435** 15,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,11 %** · 2.866 votantes de 4.541 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 989 | 35,11 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 687 | 24,39 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 655 | 23,25 % | 3 |
| EU · ESQUERDA UNIDA | 435 | 15,44 % | 2 |

Votos válidos: 2.817 · En blanco: 51 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,27 %** · 3.115 votantes de 4.563 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.133 | 36,79 % | 5 |
| ESQUERDA UNIDA-SON EN COMUN | 783 | 25,42 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTA DE GALICIA-PSOE | 755 | 24,51 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 361 | 11,72 % | 1 |

Votos válidos: 3.080 · En blanco: 48 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,35 %** · 3.021 votantes de 4.695 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 863 | 29,17 % | 4 |
| EU-SON · ESQUERDA UNIDA-SON | 614 | 20,75 % | 3 |
| ICM · INICIATIVA CIDADÁ DE MUGARDOS | 540 | 18,25 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 457 | 15,44 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 312 | 10,54 % | 1 |
| GANEMOS · GANEMOS MUGARDOS | 96 | 3,24 % | 0 |

Votos válidos: 2.959 · En blanco: 77 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,52 %** · 2.978 votantes de 4.545 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 975 | 33,11 % |
| PP | 752 | 25,53 % |
| PODEMOS-EU | 518 | 17,59 % |
| BNG | 267 | 9,07 % |
| VOX | 185 | 6,28 % |
| Cs | 97 | 3,29 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 71 | 2,41 % |
| PACMA | 16 | 0,54 % |
| PCOE | 6 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,17 % |
| PCTG | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.945 · En blanco: 47 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,38 %** · 3.302 votantes de 4.562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.114 | 34,29 % |
| PP | 695 | 21,39 % |
| PODEMOS-EU- | 641 | 19,73 % |
| Cs | 320 | 9,85 % |
| BNG | 221 | 6,80 % |
| VOX | 133 | 4,09 % |
| PACMA | 41 | 1,26 % |
| EN MAREA | 26 | 0,80 % |
| PCOE | 10 | 0,31 % |
| CxG | 6 | 0,18 % |
| PCTG | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.249 · En blanco: 36 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,61 %** · 3.182 votantes de 4.638 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.051 | 33,33 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 894 | 28,35 % |
| PSdeG-PSOE | 766 | 24,29 % |
| C's | 241 | 7,64 % |
| BNG-NÓS | 106 | 3,36 % |
| PACMA | 33 | 1,05 % |
| PCPE | 8 | 0,25 % |
| VOX | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.153 · En blanco: 44 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,73 %** · 3.333 votantes de 4.780 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.438 | 43,72 % |
| PSdeG-PSOE | 975 | 29,64 % |
| B.N.G. | 474 | 14,41 % |
| EU-V | 284 | 8,63 % |
| UPyD | 18 | 0,55 % |
| EQUO | 16 | 0,49 % |
| PACMA | 14 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| C.XXI | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.289 · En blanco: 61 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,70 %** · 3.645 votantes de 4.946 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.556 | 43,03 % |
| P.P. | 1.312 | 36,28 % |
| B.N.G. | 505 | 13,97 % |
| EU-IU | 163 | 4,51 % |
| UPyD | 8 | 0,22 % |
| LVE | 6 | 0,17 % |
| PACMA | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| P.S.D. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.616 · En blanco: 51 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mugardos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15051-mugardos.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mugardos (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mugardos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15051-mugardos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mugardos","item":"https://electorallab.com/municipio-15051-mugardos.html"}]}
```
