# Resultados electorales en Pino, O (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15066-pino-o.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Pino, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pino, O (Coruña, A).

4.589 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pino, O, con 1.743 votos (58,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.743** 58,87 %

- PSdeG-PSOE **599** 20,23 %

- SUMAR **239** 8,07 %

- B.N.G. **234** 7,90 %

- VOX **113** 3,82 %

- PACMA **9** 0,30 %

- RECORTES CERO **5** 0,17 %

- FO **2** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,63 %** · 2.984 votantes de 3.894 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.743 | 58,87 % |
| PSdeG-PSOE | 599 | 20,23 % |
| SUMAR | 239 | 8,07 % |
| B.N.G. | 234 | 7,90 % |
| VOX | 113 | 3,82 % |
| PACMA | 9 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,17 % |
| FO | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.961 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.314** 62,04 %

- PSOE **332** 15,68 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **264** 12,46 %

- VOX **72** 3,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 1,70 %

- PODEMOS **27** 1,27 %

- SUMAR GALICIA **20** 0,94 %

- GLG **9** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **4** 0,19 %

- PCTE **3** 0,14 %

- SAE **3** 0,14 %

- CEUS **2** 0,09 %

- FO **2** 0,09 %

- PCPE/PCPC **2** 0,09 %

- CRT **1** 0,05 %

- Cs **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- PACMA **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- PREPAL **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,81 %** · 2.141 votantes de 3.906 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.314 | 62,04 % |
| PSOE | 332 | 15,68 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 264 | 12,46 % |
| VOX | 72 | 3,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 1,70 % |
| PODEMOS | 27 | 1,27 % |
| SUMAR GALICIA | 20 | 0,94 % |
| GLG | 9 | 0,42 % |
| PFAC | 4 | 0,19 % |
| PCTE | 3 | 0,14 % |
| SAE | 3 | 0,14 % |
| CEUS | 2 | 0,09 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| Cs | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.118 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,72 %** · 2.954 votantes de 4.007 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.481 | 50,89 % |
| PSOE | 691 | 23,75 % |
| BNG-AGORA R | 341 | 11,72 % |
| Cs | 126 | 4,33 % |
| PODEMOS-EU | 114 | 3,92 % |
| CPE | 35 | 1,20 % |
| VOX | 28 | 0,96 % |
| PACMA | 12 | 0,41 % |
| AxSÍ | 8 | 0,27 % |
| CxG | 6 | 0,21 % |
| IZQP | 4 | 0,14 % |
| PCTG | 4 | 0,14 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| IGRE | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.910 · En blanco: 37 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,31 %** · 1.765 votantes de 4.075 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 900 | 53,32 % |
| PSOE | 250 | 14,81 % |
| AGE | 153 | 9,06 % |
| BNG | 80 | 4,74 % |
| PODEMOS | 69 | 4,09 % |
| UPyD | 66 | 3,91 % |
| CxG | 21 | 1,24 % |
| C's | 19 | 1,13 % |
| F.A.C. | 17 | 1,01 % |
| PACMA | 11 | 0,65 % |
| CILUS | 8 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,30 % |
| VOX | 5 | 0,30 % |
| P-LIB | 4 | 0,24 % |
| EB | 4 | 0,24 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,18 % |
| D.N. | 3 | 0,18 % |
| PT | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS | 2 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 40 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,12 %** · 1.992 votantes de 4.140 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.361 | 68,91 % |
| PSOE | 402 | 20,35 % |
| BNG | 131 | 6,63 % |
| EU-IU | 21 | 1,06 % |
| II | 11 | 0,56 % |
| UPyD | 10 | 0,51 % |
| CDS | 2 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,10 % |
| LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.975 · En blanco: 21 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,55 %** · 2.108 votantes de 4.254 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.335 | 63,51 % |
| PSOE | 440 | 20,93 % |
| BNG | 215 | 10,23 % |
| C.D.S. | 40 | 1,90 % |
| EU-IU | 23 | 1,09 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,38 % |
| POSI | 5 | 0,24 % |
| NOS-UP | 3 | 0,14 % |
| PASOC | 3 | 0,14 % |
| EDP | 2 | 0,10 % |
| CE | 2 | 0,10 % |
| OV-GV | 2 | 0,10 % |
| DN | 2 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.102 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.799** 61,78 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **592** 20,33 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **482** 16,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,79 %** · 2.958 votantes de 3.903 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.799 | 61,78 % | 7 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 592 | 20,33 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 482 | 16,55 % | 2 |

Votos válidos: 2.912 · En blanco: 39 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,54 %** · 2.989 votantes de 4.010 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.641 | 55,48 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 753 | 25,46 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 542 | 18,32 % | 2 |

Votos válidos: 2.958 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,17 %** · 2.905 votantes de 4.082 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.652 | 58,13 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 694 | 24,42 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 438 | 15,41 % | 1 |

Votos válidos: 2.842 · En blanco: 58 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,74 %** · 2.746 votantes de 3.995 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.272 | 47,20 % |
| PSdeG-PSOE | 621 | 23,04 % |
| VOX | 234 | 8,68 % |
| BNG | 207 | 7,68 % |
| PODEMOS-EU | 196 | 7,27 % |
| Cs | 92 | 3,41 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 30 | 1,11 % |
| PCOE | 6 | 0,22 % |
| PACMA | 5 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.695 · En blanco: 29 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,13 %** · 2.931 votantes de 4.008 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.243 | 43,07 % |
| PSdeG-PSOE | 706 | 24,46 % |
| Cs | 294 | 10,19 % |
| PODEMOS-EU- | 261 | 9,04 % |
| BNG | 168 | 5,82 % |
| VOX | 132 | 4,57 % |
| EN MAREA | 20 | 0,69 % |
| PACMA | 12 | 0,42 % |
| PCOE | 9 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,17 % |
| CxG | 4 | 0,14 % |
| PCTG | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.886 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,19 %** · 2.814 votantes de 4.009 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.549 | 55,80 % |
| PSdeG-PSOE | 508 | 18,30 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 388 | 13,98 % |
| C's | 218 | 7,85 % |
| BNG-NÓS | 54 | 1,95 % |
| PACMA | 15 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,22 % |
| VOX | 3 | 0,11 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.776 · En blanco: 33 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,04 %** · 2.950 votantes de 4.039 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.465 | 50,62 % |
| PSdeG-PSOE | 577 | 19,94 % |
| PODEMOS-En | 448 | 15,48 % |
| C's | 226 | 7,81 % |
| NÓS | 103 | 3,56 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,38 % |
| PT | 10 | 0,35 % |
| UPYD | 9 | 0,31 % |
| PACMA | 6 | 0,21 % |
| VOX | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.894 · En blanco: 34 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,11 %** · 3.098 votantes de 4.180 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.065 | 67,44 % |
| PSdeG-PSOE | 542 | 17,70 % |
| B.N.G. | 280 | 9,14 % |
| EU-V | 80 | 2,61 % |
| UPyD | 18 | 0,59 % |
| EQUO | 16 | 0,52 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 6 | 0,20 % |
| PACMA | 5 | 0,16 % |
| C.XXI | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| U.C.E. | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.062 · En blanco: 38 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,92 %** · 3.139 votantes de 4.190 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.876 | 60,26 % |
| PSdeG-PSOE | 808 | 25,96 % |
| B.N.G. | 353 | 11,34 % |
| EU-IU | 30 | 0,96 % |
| PACMA | 6 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| C's | 2 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| LVE | 2 | 0,06 % |
| P.S.D. | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.113 · En blanco: 21 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pino, O en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15066-pino-o.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pino, O (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pino, O: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15066-pino-o.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pino, O","item":"https://electorallab.com/municipio-15066-pino-o.html"}]}
```
