# Resultados electorales en Porto do Son (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15071-porto-do-son.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Porto do Son

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Porto do Son (Coruña, A).

9.060 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Porto do Son, con 2.577 votos (45,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.577** 45,64 %

- PSdeG-PSOE **1.387** 24,57 %

- B.N.G. **775** 13,73 %

- SUMAR **503** 8,91 %

- VOX **358** 6,34 %

- PACMA **16** 0,28 %

- RECORTES CERO **7** 0,12 %

- FO **3** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,60 %** · 5.700 votantes de 7.745 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.577 | 45,64 % |
| PSdeG-PSOE | 1.387 | 24,57 % |
| B.N.G. | 775 | 13,73 % |
| SUMAR | 503 | 8,91 % |
| VOX | 358 | 6,34 % |
| PACMA | 16 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,12 % |
| FO | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.646 · En blanco: 20 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.787** 46,79 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **815** 21,34 %

- PSOE **792** 20,74 %

- VOX **202** 5,29 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**76** 1,99 %

- SUMAR GALICIA **34** 0,89 %

- PODEMOS **30** 0,79 %

- PACMA **17** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **8** 0,21 %

- FO **6** 0,16 %

- GLG **6** 0,16 %

- IE **5** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,08 %

- PCTE **3** 0,08 %

- EXISTE **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PFAC **2** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,05 %

- SAE **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- CRT **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- PCPE/PCPC **1** 0,03 %

- PMR **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,55 %** · 3.836 votantes de 7.742 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.787 | 46,79 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 815 | 21,34 % |
| PSOE | 792 | 20,74 % |
| VOX | 202 | 5,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 76 | 1,99 % |
| SUMAR GALICIA | 34 | 0,89 % |
| PODEMOS | 30 | 0,79 % |
| PACMA | 17 | 0,45 % |
| Cs | 8 | 0,21 % |
| FO | 6 | 0,16 % |
| GLG | 6 | 0,16 % |
| IE | 5 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| PFAC | 2 | 0,05 % |
| SAE | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.819 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,45 %** · 5.426 votantes de 7.813 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.849 | 34,52 % |
| PSOE | 1.537 | 28,69 % |
| BNG-AGORA R | 1.091 | 20,37 % |
| PODEMOS-EU | 292 | 5,45 % |
| Cs | 258 | 4,82 % |
| VOX | 97 | 1,81 % |
| PACMA | 51 | 0,95 % |
| CPE | 42 | 0,78 % |
| CxG | 12 | 0,22 % |
| CV-EC | 9 | 0,17 % |
| PH | 8 | 0,15 % |
| I.Fem | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,13 % |
| PCTG | 6 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,11 % |
| IGRE | 5 | 0,09 % |
| ALTER | 4 | 0,07 % |
| CONTIGO | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,07 % |
| CXE | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| JUNTS | 3 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.357 · En blanco: 47 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,62 %** · 3.695 votantes de 8.100 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.293 | 36,02 % |
| PSOE | 798 | 22,23 % |
| BNG | 466 | 12,98 % |
| AGE | 310 | 8,64 % |
| PODEMOS | 234 | 6,52 % |
| UPyD | 111 | 3,09 % |
| C's | 34 | 0,95 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,95 % |
| EB | 27 | 0,75 % |
| PACMA | 25 | 0,70 % |
| VOX | 20 | 0,56 % |
| CxG | 14 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,28 % |
| PT | 8 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,19 % |
| PIRATAS | 7 | 0,19 % |
| F.A.C. | 6 | 0,17 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,17 % |
| ALTER | 6 | 0,17 % |
| CILUS | 5 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,11 % |
| RRUE | 4 | 0,11 % |
| EPDD | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,06 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.590 · En blanco: 105 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,63 %** · 3.750 votantes de 8.219 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.795 | 48,21 % |
| PSOE | 1.335 | 35,86 % |
| BNG | 451 | 12,11 % |
| EU-IU | 30 | 0,81 % |
| LV-GVE | 17 | 0,46 % |
| UPyD | 15 | 0,40 % |
| PH | 6 | 0,16 % |
| II | 6 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| CDS | 4 | 0,11 % |
| PACMA | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| AA | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| UCL | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.723 · En blanco: 34 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,12 %** · 3.997 votantes de 8.307 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.734 | 43,71 % |
| PP | 1.655 | 41,72 % |
| BNG | 472 | 11,90 % |
| EU-IU | 31 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,30 % |
| PASOC | 6 | 0,15 % |
| NOS-UP | 5 | 0,13 % |
| EDP | 4 | 0,10 % |
| POSI | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,08 % |
| OV-GV | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| TC-PNC | 2 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.967 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.799** 51,43 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.621** 29,79 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **916** 16,83 %

- CXG · COMPROMISO POR GALICIA **48** 0,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,83 %** · 5.510 votantes de 7.779 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.799 | 51,43 % | 7 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.621 | 29,79 % | 4 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 916 | 16,83 % | 2 |
| CXG · COMPROMISO POR GALICIA | 48 | 0,88 % | 0 |

Votos válidos: 5.442 · En blanco: 58 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,26 %** · 5.651 votantes de 7.820 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.853 | 51,05 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.444 | 25,84 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.240 | 22,19 % | 3 |

Votos válidos: 5.589 · En blanco: 52 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,63 %** · 5.609 votantes de 8.055 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.641 | 48,06 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 966 | 17,58 % | 2 |
| PortodoS | 934 | 17,00 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 888 | 16,16 % | 2 |

Votos válidos: 5.495 · En blanco: 66 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,46 %** · 4.937 votantes de 7.780 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.587 | 32,74 % |
| PSdeG-PSOE | 1.352 | 27,89 % |
| BNG | 560 | 11,55 % |
| PODEMOS-EU | 498 | 10,27 % |
| VOX | 405 | 8,35 % |
| Cs | 235 | 4,85 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 110 | 2,27 % |
| PACMA | 29 | 0,60 % |
| PCOE | 13 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,21 % |
| PUM+J | 8 | 0,17 % |
| PCTG | 7 | 0,14 % |

Votos válidos: 4.848 · En blanco: 34 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,16 %** · 5.476 votantes de 7.805 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.642 | 30,40 % |
| PSdeG-PSOE | 1.638 | 30,33 % |
| PODEMOS-EU- | 728 | 13,48 % |
| Cs | 506 | 9,37 % |
| BNG | 444 | 8,22 % |
| VOX | 230 | 4,26 % |
| EN MAREA | 52 | 0,96 % |
| PACMA | 50 | 0,93 % |
| PCOE | 19 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,26 % |
| CxG | 9 | 0,17 % |
| PCTG | 7 | 0,13 % |

Votos válidos: 5.401 · En blanco: 62 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,09 %** · 5.255 votantes de 7.951 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.184 | 42,18 % |
| PSdeG-PSOE | 1.143 | 22,07 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.107 | 21,38 % |
| C's | 421 | 8,13 % |
| BNG-NÓS | 186 | 3,59 % |
| PACMA | 55 | 1,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,27 % |
| PCPE | 10 | 0,19 % |
| VOX | 7 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.178 · En blanco: 50 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,85 %** · 5.751 votantes de 8.233 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.156 | 55,68 % |
| PSdeG-PSOE | 1.431 | 25,25 % |
| B.N.G. | 728 | 12,84 % |
| EU-V | 143 | 2,52 % |
| UPyD | 35 | 0,62 % |
| PACMA | 33 | 0,58 % |
| EQUO | 18 | 0,32 % |
| PUM+J | 14 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,18 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| C.XXI | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.668 · En blanco: 93 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,88 %** · 6.094 votantes de 8.248 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.751 | 45,46 % |
| PSdeG-PSOE | 2.366 | 39,09 % |
| B.N.G. | 785 | 12,97 % |
| EU-IU | 48 | 0,79 % |
| P.S.D. | 16 | 0,26 % |
| UPyD | 12 | 0,20 % |
| LVE | 10 | 0,17 % |
| PACMA | 8 | 0,13 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| AVE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.052 · En blanco: 40 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Porto do Son en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15071-porto-do-son.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Porto do Son (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Porto do Son: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15071-porto-do-son.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Porto do Son","item":"https://electorallab.com/municipio-15071-porto-do-son.html"}]}
```
