# Resultados electorales en Sobrado (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15080-sobrado.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Sobrado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sobrado (Coruña, A).

1.830 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sobrado, con 661 votos (57,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **661** 57,03 %

- PSdeG-PSOE **307** 26,49 %

- B.N.G. **72** 6,21 %

- SUMAR **64** 5,52 %

- VOX **42** 3,62 %

- PACMA **2** 0,17 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,40 %** · 1.170 votantes de 1.594 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 661 | 57,03 % |
| PSdeG-PSOE | 307 | 26,49 % |
| B.N.G. | 72 | 6,21 % |
| SUMAR | 64 | 5,52 % |
| VOX | 42 | 3,62 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.159 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **427** 58,49 %

- PSOE **172** 23,56 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **76** 10,41 %

- VOX **25** 3,42 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 1,23 %

- SUMAR GALICIA **6** 0,82 %

- PODEMOS **5** 0,68 %

- PCTE **2** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,14 %

- PCPE/PCPC **1** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,14 %

- SAE **1** 0,14 %

- VOLT **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,74 %** · 738 votantes de 1.546 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 427 | 58,49 % |
| PSOE | 172 | 23,56 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 76 | 10,41 % |
| VOX | 25 | 3,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 1,23 % |
| SUMAR GALICIA | 6 | 0,82 % |
| PODEMOS | 5 | 0,68 % |
| PCTE | 2 | 0,27 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| SAE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 730 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,45 %** · 1.245 votantes de 1.650 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 608 | 49,39 % |
| PP | 393 | 31,93 % |
| BNG-AGORA R | 104 | 8,45 % |
| PODEMOS-EU | 31 | 2,52 % |
| Cs | 28 | 2,27 % |
| VOX | 10 | 0,81 % |
| I.Fem | 5 | 0,41 % |
| CV-EC | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| IZQP | 4 | 0,32 % |
| CxG | 4 | 0,32 % |
| CPE | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,24 % |
| PCTG | 3 | 0,24 % |
| FAC | 2 | 0,16 % |
| JUNTS | 2 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.231 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,16 %** · 710 votantes de 1.813 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 388 | 56,40 % |
| PSOE | 120 | 17,44 % |
| BNG | 58 | 8,43 % |
| AGE | 41 | 5,96 % |
| UPyD | 17 | 2,47 % |
| PODEMOS | 15 | 2,18 % |
| CILUS | 5 | 0,73 % |
| EB | 4 | 0,58 % |
| PT | 3 | 0,44 % |
| VOX | 3 | 0,44 % |
| LEM | 2 | 0,29 % |
| PIRATAS | 2 | 0,29 % |
| F.A.C. | 1 | 0,15 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 688 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,59 %** · 1.052 votantes de 1.963 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 715 | 68,42 % |
| PSOE | 217 | 20,77 % |
| BNG | 89 | 8,52 % |
| LV-GVE | 4 | 0,38 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| II | 2 | 0,19 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| UNA | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.045 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,26 %** · 1.038 votantes de 2.107 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 615 | 59,65 % |
| PSOE | 306 | 29,68 % |
| BNG | 83 | 8,05 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,29 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,19 % |
| PASOC | 2 | 0,19 % |
| CL | 2 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,19 % |
| EDP | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 1 | 0,10 % |
| OV-GV | 1 | 0,10 % |
| ARALAR | 1 | 0,10 % |
| CUP | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.031 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.187** 87,99 %

- PP · PARTIDO POPULAR **144** 10,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,29 %** · 1.363 votantes de 1.598 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.187 | 87,99 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 144 | 10,67 % | 1 |

Votos válidos: 1.349 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,18 %** · 1.488 votantes de 1.650 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE) | 1.072 | 72,58 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 351 | 23,76 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 45 | 3,05 % | 0 |

Votos válidos: 1.477 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,11 %** · 1.564 votantes de 1.775 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 674 | 43,40 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 563 | 36,25 % | 3 |
| TXS · TODOS POR SOBRADO | 283 | 18,22 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 26 | 1,67 % | 0 |

Votos válidos: 1.553 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,64 %** · 1.009 votantes de 1.637 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 419 | 42,24 % |
| PSdeG-PSOE | 332 | 33,47 % |
| BNG | 66 | 6,65 % |
| VOX | 62 | 6,25 % |
| PODEMOS-EU | 54 | 5,44 % |
| Cs | 31 | 3,12 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 5 | 0,50 % |
| PACMA | 4 | 0,40 % |
| PCOE | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,30 % |
| PCTG | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 992 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,77 %** · 1.177 votantes de 1.640 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 452 | 39,30 % |
| PP | 424 | 36,87 % |
| PODEMOS-EU- | 90 | 7,83 % |
| Cs | 77 | 6,70 % |
| VOX | 56 | 4,87 % |
| BNG | 31 | 2,70 % |
| EN MAREA | 4 | 0,35 % |
| PCOE | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PCTG | 2 | 0,17 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 9 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,41 %** · 1.131 votantes de 1.756 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 619 | 55,42 % |
| PSdeG-PSOE | 291 | 26,05 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 93 | 8,33 % |
| C's | 73 | 6,54 % |
| BNG-NÓS | 19 | 1,70 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,18 % |
| SAIn | 2 | 0,18 % |
| VOX | 2 | 0,18 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.117 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,03 %** · 1.215 votantes de 1.760 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 587 | 49,04 % |
| PSdeG-PSOE | 363 | 30,33 % |
| PODEMOS-En | 133 | 11,11 % |
| C's | 65 | 5,43 % |
| NÓS | 31 | 2,59 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| UPYD | 1 | 0,08 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.197 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,55 %** · 1.407 votantes de 1.913 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 986 | 70,99 % |
| PSdeG-PSOE | 212 | 15,26 % |
| B.N.G. | 142 | 10,22 % |
| EU-V | 16 | 1,15 % |
| UPyD | 11 | 0,79 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| C.XXI | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.389 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,76 %** · 1.576 votantes de 2.001 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 915 | 58,69 % |
| PSdeG-PSOE | 440 | 28,22 % |
| B.N.G. | 179 | 11,48 % |
| P.S.D. | 5 | 0,32 % |
| EU-IU | 3 | 0,19 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.559 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sobrado en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15080.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15080-sobrado.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sobrado (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sobrado: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15080-sobrado.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sobrado","item":"https://electorallab.com/municipio-15080-sobrado.html"}]}
```
