# Resultados electorales en Toques (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15083-toques.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Toques

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Toques (Coruña, A).

1.056 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Toques, con 516 votos (67,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **516** 67,01 %

- PSdeG-PSOE **115** 14,94 %

- B.N.G. **70** 9,09 %

- SUMAR **35** 4,55 %

- VOX **31** 4,03 %

- FO **1** 0,13 %

- PACMA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,83 %** · 776 votantes de 997 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 516 | 67,01 % |
| PSdeG-PSOE | 115 | 14,94 % |
| B.N.G. | 70 | 9,09 % |
| SUMAR | 35 | 4,55 % |
| VOX | 31 | 4,03 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 770 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **328** 66,94 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **78** 15,92 %

- PSOE **59** 12,04 %

- VOX **9** 1,84 %

- SUMAR GALICIA **7** 1,43 %

- PODEMOS **3** 0,61 %

- FO **1** 0,20 %

- GLG **1** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **1** 0,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,95 %** · 490 votantes de 981 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 328 | 66,94 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 78 | 15,92 % |
| PSOE | 59 | 12,04 % |
| VOX | 9 | 1,84 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 1,43 % |
| PODEMOS | 3 | 0,61 % |
| FO | 1 | 0,20 % |
| SAE | 1 | 0,20 % |
| GLG | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,29 %** · 912 votantes de 1.033 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 404 | 45,14 % |
| BNG-AGORA R | 252 | 28,16 % |
| PSOE | 182 | 20,34 % |
| PODEMOS-EU | 17 | 1,90 % |
| Cs | 11 | 1,23 % |
| VOX | 8 | 0,89 % |
| CPE | 5 | 0,56 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| PACT | 1 | 0,11 % |
| MIEL | 1 | 0,11 % |
| MCR | 1 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,11 % |
| CxG | 1 | 0,11 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 895 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,44 %** · 544 votantes de 1.123 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 359 | 69,44 % |
| PSOE | 54 | 10,44 % |
| AGE | 32 | 6,19 % |
| BNG | 23 | 4,45 % |
| UPyD | 6 | 1,16 % |
| PODEMOS | 6 | 1,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,97 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| C's | 2 | 0,39 % |
| VOX | 2 | 0,39 % |
| F.A.C. | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 1 | 0,19 % |
| CILUS | 1 | 0,19 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| M.S.R. | 1 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,19 % |
| RRUE | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| CxG | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 517 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,43 %** · 742 votantes de 1.270 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 514 | 69,84 % |
| PSOE | 161 | 21,88 % |
| BNG | 47 | 6,39 % |
| EU-IU | 3 | 0,41 % |
| CEU | 1 | 0,14 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 736 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,16 %** · 723 votantes de 1.360 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 444 | 67,89 % |
| PSOE | 115 | 17,58 % |
| BNG | 54 | 8,26 % |
| EU-IU | 3 | 0,46 % |
| CE | 1 | 0,15 % |
| C.D.S. | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| CUP | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| PADE | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 654 · En blanco: 31 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **544** 61,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **244** 27,73 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **84** 9,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **88,11 %** · 882 votantes de 1.001 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 544 | 61,82 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 244 | 27,73 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 84 | 9,55 % | 1 |

Votos válidos: 880 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **89,64 %** · 926 votantes de 1.033 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 409 | 44,60 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 303 | 33,04 % | 3 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 202 | 22,03 % | 2 |

Votos válidos: 917 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,24 %** · 941 votantes de 1.104 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 362 | 39,26 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 353 | 38,29 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 204 | 22,13 % | 2 |

Votos válidos: 922 · En blanco: 3 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,93 %** · 627 votantes de 1.029 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 56,03 % |
| PSdeG-PSOE | 118 | 19,22 % |
| BNG | 52 | 8,47 % |
| PODEMOS-EU | 35 | 5,70 % |
| VOX | 32 | 5,21 % |
| Cs | 18 | 2,93 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 4 | 0,65 % |
| PCOE | 4 | 0,65 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 614 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,68 %** · 784 votantes de 1.036 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 430 | 55,99 % |
| PSdeG-PSOE | 146 | 19,01 % |
| BNG | 60 | 7,81 % |
| PODEMOS-EU- | 47 | 6,12 % |
| Cs | 40 | 5,21 % |
| VOX | 27 | 3,52 % |
| EN MAREA | 5 | 0,65 % |
| CxG | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| PCOE | 2 | 0,26 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 768 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,71 %** · 757 votantes de 1.086 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 472 | 63,27 % |
| PSdeG-PSOE | 111 | 14,88 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 66 | 8,85 % |
| BNG-NÓS | 57 | 7,64 % |
| C's | 29 | 3,89 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,40 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 746 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,55 %** · 809 votantes de 1.100 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 447 | 56,23 % |
| PSdeG-PSOE | 136 | 17,11 % |
| NÓS | 106 | 13,33 % |
| PODEMOS-En | 67 | 8,43 % |
| C's | 26 | 3,27 % |
| UPYD | 5 | 0,63 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 795 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,95 %** · 874 votantes de 1.198 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 634 | 74,15 % |
| PSdeG-PSOE | 137 | 16,02 % |
| B.N.G. | 59 | 6,90 % |
| EU-V | 10 | 1,17 % |
| C.XXI | 3 | 0,35 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 855 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,80 %** · 992 votantes de 1.275 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 556 | 58,40 % |
| PSdeG-PSOE | 274 | 28,78 % |
| B.N.G. | 103 | 10,82 % |
| EU-IU | 4 | 0,42 % |
| P.S.D. | 2 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 9 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Toques en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15083.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15083-toques.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Toques (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Toques: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15083-toques.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Toques","item":"https://electorallab.com/municipio-15083-toques.html"}]}
```
