# Resultados electorales en Vilasantar (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15090-vilasantar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Vilasantar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilasantar (Coruña, A).

1.233 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vilasantar, con 492 votos (60,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **492** 60,07 %

- PSdeG-PSOE **127** 15,51 %

- B.N.G. **120** 14,65 %

- SUMAR **41** 5,01 %

- VOX **29** 3,54 %

- PACMA **2** 0,24 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,94 %** · 823 votantes de 1.113 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 492 | 60,07 % |
| PSdeG-PSOE | 127 | 15,51 % |
| B.N.G. | 120 | 14,65 % |
| SUMAR | 41 | 5,01 % |
| VOX | 29 | 3,54 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **320** 58,93 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **109** 20,07 %

- PSOE **74** 13,63 %

- VOX **16** 2,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,84 %

- PODEMOS **5** 0,92 %

- FO **2** 0,37 %

- GLG **2** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **1** 0,18 %

- SUMAR GALICIA **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,00 %** · 549 votantes de 1.098 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 320 | 58,93 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 109 | 20,07 % |
| PSOE | 74 | 13,63 % |
| VOX | 16 | 2,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,84 % |
| PODEMOS | 5 | 0,92 % |
| FO | 2 | 0,37 % |
| GLG | 2 | 0,37 % |
| SUMAR GALICIA | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 543 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,47 %** · 919 votantes de 1.128 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 516 | 56,77 % |
| BNG-AGORA R | 214 | 23,54 % |
| PSOE | 111 | 12,21 % |
| VOX | 19 | 2,09 % |
| Cs | 16 | 1,76 % |
| PODEMOS-EU | 11 | 1,21 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| VOLT | 3 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| CONTIGO | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| CxG | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 909 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,02 %** · 581 votantes de 1.210 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 304 | 53,24 % |
| BNG | 133 | 23,29 % |
| PSOE | 46 | 8,06 % |
| AGE | 36 | 6,30 % |
| PODEMOS | 11 | 1,93 % |
| UPyD | 10 | 1,75 % |
| VOX | 3 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,35 % |
| EB | 2 | 0,35 % |
| C's | 1 | 0,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| CxG | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,66 %** · 732 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 379 | 51,99 % |
| BNG | 257 | 35,25 % |
| PSOE | 82 | 11,25 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| EU-IU | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 729 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,45 %** · 617 votantes de 1.420 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 364 | 59,09 % |
| BNG | 146 | 23,70 % |
| PSOE | 99 | 16,07 % |
| EU-IU | 3 | 0,49 % |
| OV-GV | 1 | 0,16 % |
| PFYV | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 616 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **529** 59,98 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **338** 38,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,09 %** · 889 votantes de 1.110 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 529 | 59,98 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 338 | 38,32 % | 3 |

Votos válidos: 882 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,14 %** · 937 votantes de 1.127 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 610 | 66,09 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 306 | 33,15 % | 3 |

Votos válidos: 923 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,39 %** · 1.017 votantes de 1.191 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 643 | 63,66 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 356 | 35,25 % | 3 |

Votos válidos: 1.010 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,77 %** · 711 votantes de 1.115 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 348 | 49,64 % |
| PSdeG-PSOE | 130 | 18,54 % |
| BNG | 105 | 14,98 % |
| VOX | 47 | 6,70 % |
| PODEMOS-EU | 26 | 3,71 % |
| Cs | 17 | 2,43 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PCOE | 2 | 0,29 % |
| PCTG | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 701 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,09 %** · 811 votantes de 1.125 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 409 | 51,12 % |
| PSdeG-PSOE | 136 | 17,00 % |
| BNG | 118 | 14,75 % |
| Cs | 40 | 5,00 % |
| VOX | 39 | 4,88 % |
| PODEMOS-EU- | 38 | 4,75 % |
| EN MAREA | 3 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| CxG | 2 | 0,25 % |
| PCOE | 2 | 0,25 % |
| PCTG | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 800 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,87 %** · 812 votantes de 1.179 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 507 | 63,06 % |
| PSdeG-PSOE | 116 | 14,43 % |
| BNG-NÓS | 73 | 9,08 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 56 | 6,97 % |
| C's | 37 | 4,60 % |
| PACMA | 5 | 0,62 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 804 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,43 %** · 868 votantes de 1.182 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 490 | 56,91 % |
| NÓS | 125 | 14,52 % |
| PSdeG-PSOE | 124 | 14,40 % |
| PODEMOS-En | 64 | 7,43 % |
| C's | 40 | 4,65 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,23 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 861 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,69 %** · 959 votantes de 1.267 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 635 | 66,63 % |
| B.N.G. | 185 | 19,41 % |
| PSdeG-PSOE | 104 | 10,91 % |
| EU-V | 13 | 1,36 % |
| UPyD | 4 | 0,42 % |
| EQUO | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,21 % |
| C.XXI | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 953 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,34 %** · 1.007 votantes de 1.302 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 486 | 48,45 % |
| B.N.G. | 341 | 34,00 % |
| PSdeG-PSOE | 164 | 16,35 % |
| EU-IU | 3 | 0,30 % |
| LVE | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| P.S.D. | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilasantar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15090.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15090-vilasantar.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilasantar (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilasantar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15090-vilasantar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilasantar","item":"https://electorallab.com/municipio-15090-vilasantar.html"}]}
```
