# Resultados electorales en Oza-Cesuras (Coruña, A) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-15902-oza-cesuras.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

# Resultados electorales en Oza-Cesuras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oza-Cesuras (Coruña, A).

5.159 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Oza-Cesuras, con 1.805 votos (52,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.805** 52,98 %

- PSdeG-PSOE **839** 24,63 %

- SUMAR **331** 9,72 %

- B.N.G. **232** 6,81 %

- VOX **164** 4,81 %

- PACMA **8** 0,23 %

- FO **7** 0,21 %

- RECORTES CERO **6** 0,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,42 %** · 3.446 votantes de 4.569 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.805 | 52,98 % |
| PSdeG-PSOE | 839 | 24,63 % |
| SUMAR | 331 | 9,72 % |
| B.N.G. | 232 | 6,81 % |
| VOX | 164 | 4,81 % |
| PACMA | 8 | 0,23 % |
| FO | 7 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,18 % |

Votos válidos: 3.407 · En blanco: 15 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.196** 53,42 %

- PSOE **508** 22,69 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **285** 12,73 %

- VOX **90** 4,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**38** 1,70 %

- SUMAR GALICIA **38** 1,70 %

- PODEMOS **24** 1,07 %

- GLG **11** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,27 %

- FO **4** 0,18 %

- IE **4** 0,18 %

- PACMA **4** 0,18 %

- PCPE/PCPC **3** 0,13 %

- Cs **2** 0,09 %

- FE de las JONS **2** 0,09 %

- PFAC **2** 0,09 %

- PH **2** 0,09 %

- PMR **2** 0,09 %

- VOLT **2** 0,09 %

- CEUS **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,75 %** · 2.256 votantes de 4.535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.196 | 53,42 % |
| PSOE | 508 | 22,69 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 285 | 12,73 % |
| VOX | 90 | 4,02 % |
| SUMAR GALICIA | 38 | 1,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 1,70 % |
| PODEMOS | 24 | 1,07 % |
| GLG | 11 | 0,49 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,27 % |
| FO | 4 | 0,18 % |
| IE | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 4 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,13 % |
| PFAC | 2 | 0,09 % |
| PMR | 2 | 0,09 % |
| Cs | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.239 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,97 %** · 3.157 votantes de 4.512 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.483 | 47,50 % |
| PSOE | 915 | 29,31 % |
| BNG-AGORA R | 224 | 7,17 % |
| PODEMOS-EU | 130 | 4,16 % |
| Cs | 118 | 3,78 % |
| VOX | 72 | 2,31 % |
| PACMA | 27 | 0,86 % |
| CxG | 26 | 0,83 % |
| CPE | 14 | 0,45 % |
| CV-EC | 9 | 0,29 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,19 % |
| PCTG | 6 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,19 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| IZQP | 4 | 0,13 % |
| VOLT | 4 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,13 % |
| ALTER | 3 | 0,10 % |
| ADÑ | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 3 | 0,10 % |
| FAC | 3 | 0,10 % |
| JUNTS | 3 | 0,10 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.122 · En blanco: 37 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,97 %** · 2.032 votantes de 4.729 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 994 | 50,43 % |
| PSOE | 346 | 17,55 % |
| AGE | 110 | 5,58 % |
| BNG | 94 | 4,77 % |
| CxG | 93 | 4,72 % |
| UPyD | 69 | 3,50 % |
| PODEMOS | 50 | 2,54 % |
| VOX | 20 | 1,01 % |
| C's | 19 | 0,96 % |
| EB | 17 | 0,86 % |
| PACMA | 13 | 0,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,46 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,30 % |
| EPDD | 6 | 0,30 % |
| F.A.C. | 4 | 0,20 % |
| CILUS | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,20 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| PREPAL | 2 | 0,10 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 2 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 78 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.152** 63,88 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **820** 24,34 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **359** 10,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,74 %** · 3.427 votantes de 4.585 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.152 | 63,88 % | 9 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 820 | 24,34 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 359 | 10,66 % | 1 |

Votos válidos: 3.369 · En blanco: 38 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,50 %** · 3.362 votantes de 4.513 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.055 | 61,67 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE) | 936 | 28,09 % | 4 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 304 | 9,12 % | 1 |

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 37 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,46 %** · 3.454 votantes de 4.702 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.135 | 63,26 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 769 | 22,79 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 400 | 11,85 % | 1 |

Votos válidos: 3.375 · En blanco: 71 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,01 %** · 2.885 votantes de 4.507 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.155 | 40,71 % |
| PSdeG-PSOE | 812 | 28,62 % |
| VOX | 249 | 8,78 % |
| PODEMOS-EU | 210 | 7,40 % |
| BNG | 188 | 6,63 % |
| Cs | 119 | 4,19 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 31 | 1,09 % |
| PACMA | 18 | 0,63 % |
| PCOE | 12 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| PCTG | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.837 · En blanco: 34 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,21 %** · 3.220 votantes de 4.522 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.195 | 37,83 % |
| PSdeG-PSOE | 955 | 30,23 % |
| Cs | 274 | 8,67 % |
| PODEMOS-EU- | 273 | 8,64 % |
| VOX | 182 | 5,76 % |
| BNG | 146 | 4,62 % |
| PACMA | 31 | 0,98 % |
| EN MAREA | 29 | 0,92 % |
| CxG | 13 | 0,41 % |
| PCOE | 9 | 0,28 % |
| PCTG | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.159 · En blanco: 47 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,79 %** · 3.209 votantes de 4.598 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.669 | 53,00 % |
| PSdeG-PSOE | 674 | 21,40 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 398 | 12,64 % |
| C's | 273 | 8,67 % |
| BNG-NÓS | 55 | 1,75 % |
| PACMA | 11 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,22 % |
| VOX | 6 | 0,19 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.149 · En blanco: 51 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Oza-Cesuras en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/15902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-15902-oza-cesuras.md)

[Todos los municipios de Coruña, A](https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Oza-Cesuras (Coruña, A)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Oza-Cesuras: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-15902-oza-cesuras.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Coruña, A","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-15.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Oza-Cesuras","item":"https://electorallab.com/municipio-15902-oza-cesuras.html"}]}
```
