# Resultados electorales en Casas de Fernando Alonso (Cuenca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-16061-casas-de-fernando-alonso.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cuenca

# Resultados electorales en Casas de Fernando Alonso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casas de Fernando Alonso (Cuenca).

1.041 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Casas de Fernando Alonso, con 277 votos (41,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **277** 41,22 %

- PP **248** 36,90 %

- VOX **100** 14,88 %

- SUMAR **34** 5,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,60 %

- PACMA **2** 0,30 %

- FO **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,35 %** · 689 votantes de 847 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 277 | 41,22 % |
| PP | 248 | 36,90 % |
| VOX | 100 | 14,88 % |
| SUMAR | 34 | 5,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 672 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **175** 41,18 %

- PSOE **162** 38,12 %

- VOX **51** 12,00 %

- PODEMOS **13** 3,06 %

- SUMAR **8** 1,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,41 %

- SAE **3** 0,71 %

- FO **2** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,24 %

- IE **1** 0,24 %

- IZQESP **1** 0,24 %

- PACMA **1** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,66 %** · 434 votantes de 874 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 175 | 41,18 % |
| PSOE | 162 | 38,12 % |
| VOX | 51 | 12,00 % |
| PODEMOS | 13 | 3,06 % |
| SUMAR | 8 | 1,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,41 % |
| SAE | 3 | 0,71 % |
| FO | 2 | 0,47 % |
| IZQESP | 1 | 0,24 % |
| IE | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| EXISTE | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 425 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **89,96 %** · 878 votantes de 976 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 490 | 57,18 % |
| PP | 199 | 23,22 % |
| Cs | 64 | 7,47 % |
| VOX | 35 | 4,08 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 3,27 % |
| PACMA | 11 | 1,28 % |
| CEUS | 2 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| ADÑ | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 857 · En blanco: 25 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,67 %** · 465 votantes de 1.041 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 214 | 46,12 % |
| PSOE | 155 | 33,41 % |
| IUCLM | 26 | 5,60 % |
| UPyD | 17 | 3,66 % |
| PODEMOS | 15 | 3,23 % |
| PACMA | 5 | 1,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,65 % |
| C's | 2 | 0,43 % |
| P-LIB | 2 | 0,43 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,22 % |
| ALTER | 1 | 0,22 % |
| VOX | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 464 · En blanco: 21 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,66 %** · 617 votantes de 1.089 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 317 | 51,97 % |
| PSOE | 276 | 45,25 % |
| IU | 6 | 0,98 % |
| CDS | 2 | 0,33 % |
| iF | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 610 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,51 %** · 615 votantes de 1.108 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 310 | 50,49 % |
| PSOE | 291 | 47,39 % |
| IU | 6 | 0,98 % |
| LV-GV | 2 | 0,33 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,33 % |
| C.D.S. | 1 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 614 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **377** 49,87 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **316** 41,80 %

- UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA **53** 7,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,22 %** · 778 votantes de 892 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 377 | 49,87 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 316 | 41,80 % | 4 |
| UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA | 53 | 7,01 % | 0 |

Votos válidos: 756 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **89,78 %** · 887 votantes de 988 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 576 | 66,90 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 265 | 30,78 % | 3 |

Votos válidos: 861 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **89,35 %** · 923 votantes de 1.033 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 495 | 54,58 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 332 | 36,60 % | 4 |
| T.P. · TEATINOS PUEDE | 66 | 7,28 % | 0 |

Votos válidos: 907 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,45 %** · 746 votantes de 939 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 321 | 44,15 % |
| PP | 199 | 27,37 % |
| VOX | 114 | 15,68 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 6,74 % |
| Cs | 21 | 2,89 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 16 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,95 %** · 790 votantes de 941 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 307 | 40,24 % |
| PP | 190 | 24,90 % |
| Cs | 108 | 14,15 % |
| VOX | 83 | 10,88 % |
| PODEMOS-IU- | 57 | 7,47 % |
| PACMA | 8 | 1,05 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,57 %** · 771 votantes de 969 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 318 | 41,62 % |
| PP | 294 | 38,48 % |
| C's | 67 | 8,77 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 62 | 8,12 % |
| PACMA | 6 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 764 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,19 %** · 861 votantes de 1.035 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 437 | 51,53 % |
| P.S.O.E. | 323 | 38,09 % |
| IUCLM-LV | 37 | 4,36 % |
| UPyD | 28 | 3,30 % |
| EQUO | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| C.D.L. | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 848 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,90 %** · 902 votantes de 1.050 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 450 | 50,34 % |
| P.P. | 413 | 46,20 % |
| I.U. | 12 | 1,34 % |
| DN | 2 | 0,22 % |
| LVE | 2 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| FE DE LAS JONS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 894 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Casas de Fernando Alonso en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/16061.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-16061-casas-de-fernando-alonso.md)

[Todos los municipios de Cuenca](https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Casas de Fernando Alonso (Cuenca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Casas de Fernando Alonso: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-16061-casas-de-fernando-alonso.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cuenca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Casas de Fernando Alonso","item":"https://electorallab.com/municipio-16061-casas-de-fernando-alonso.html"}]}
```
