# Resultados electorales en Quintanar del Rey (Cuenca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-16175-quintanar-del-rey.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cuenca

# Resultados electorales en Quintanar del Rey

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanar del Rey (Cuenca).

7.508 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Quintanar del Rey, con 1.512 votos (38,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.512** 38,26 %

- PP **1.414** 35,78 %

- VOX **838** 21,20 %

- SUMAR **127** 3,21 %

- PACMA **10** 0,25 %

- FO **5** 0,13 %

- PCTE **3** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,05 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,93 %** · 4.035 votantes de 5.048 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.512 | 38,26 % |
| PP | 1.414 | 35,78 % |
| VOX | 838 | 21,20 % |
| SUMAR | 127 | 3,21 % |
| PACMA | 10 | 0,25 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.952 · En blanco: 39 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.110** 41,00 %

- PSOE **933** 34,47 %

- VOX **436** 16,11 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**89** 3,29 %

- PODEMOS **31** 1,15 %

- SUMAR **28** 1,03 %

- Cs **11** 0,41 %

- PACMA **9** 0,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **8** 0,30 %

- SAE **7** 0,26 %

- EXISTE **5** 0,18 %

- VOLT **3** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,60 %** · 2.774 votantes de 5.081 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.110 | 41,00 % |
| PSOE | 933 | 34,47 % |
| VOX | 436 | 16,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 89 | 3,29 % |
| PODEMOS | 31 | 1,15 % |
| SUMAR | 28 | 1,03 % |
| Cs | 11 | 0,41 % |
| PACMA | 9 | 0,33 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| SAE | 7 | 0,26 % |
| EXISTE | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.707 · En blanco: 32 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,05 %** · 4.215 votantes de 5.137 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.080 | 50,24 % |
| PP | 1.238 | 29,90 % |
| Cs | 301 | 7,27 % |
| PODEMOS-IU | 230 | 5,56 % |
| VOX | 203 | 4,90 % |
| PACMA | 20 | 0,48 % |
| I.Fem | 4 | 0,10 % |
| VOLT | 4 | 0,10 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.140 · En blanco: 46 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,25 %** · 2.733 votantes de 5.132 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.195 | 45,25 % |
| P.P. | 1.072 | 40,59 % |
| IUCLM | 92 | 3,48 % |
| UPyD | 80 | 3,03 % |
| PODEMOS | 77 | 2,92 % |
| VOX | 12 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,45 % |
| PACMA | 10 | 0,38 % |
| C's | 10 | 0,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,19 % |
| EB | 4 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,08 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.641 · En blanco: 45 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,61 %** · 3.136 votantes de 5.009 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.560 | 50,31 % |
| PP | 1.454 | 46,89 % |
| IU | 20 | 0,64 % |
| UPyD | 12 | 0,39 % |
| LV-GVE | 9 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| LV | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.101 · En blanco: 36 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,70 %** · 2.989 votantes de 4.924 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.637 | 54,95 % |
| PP | 1.278 | 42,90 % |
| IU | 21 | 0,70 % |
| LV-GV | 7 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,20 % |
| TC-PNC | 3 | 0,10 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.979 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.106** 53,32 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.364** 34,53 %

- UNIDAS PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS **413** 10,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,80 %** · 4.089 votantes de 5.124 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.106 | 53,32 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.364 | 34,53 % | 5 |
| UNIDAS PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS | 413 | 10,46 % | 1 |

Votos válidos: 3.950 · En blanco: 67 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,43 %** · 4.254 votantes de 5.161 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.118 | 50,97 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.513 | 36,41 % | 5 |
| PODEMOS · UNIDAS PODEMOS | 444 | 10,69 % | 1 |

Votos válidos: 4.155 · En blanco: 80 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,95 %** · 4.314 votantes de 5.201 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.347 | 57,43 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.634 | 39,98 % | 5 |

Votos válidos: 4.087 · En blanco: 106 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,07 %** · 3.807 votantes de 5.071 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.553 | 41,61 % |
| PP | 916 | 24,54 % |
| VOX | 878 | 23,53 % |
| PODEMOS-IU | 183 | 4,90 % |
| Cs | 140 | 3,75 % |
| PACMA | 15 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.732 · En blanco: 43 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,25 %** · 4.279 votantes de 5.079 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.748 | 41,55 % |
| PP | 1.038 | 24,67 % |
| Cs | 574 | 13,64 % |
| VOX | 515 | 12,24 % |
| PODEMOS-IU- | 269 | 6,39 % |
| PACMA | 15 | 0,36 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.207 · En blanco: 40 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,12 %** · 3.980 votantes de 5.095 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.614 | 41,24 % |
| PSOE | 1.596 | 40,78 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 351 | 8,97 % |
| C's | 288 | 7,36 % |
| PACMA | 13 | 0,33 % |
| VOX | 9 | 0,23 % |
| UPyD | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.914 · En blanco: 35 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **86,31 %** · 4.363 votantes de 5.055 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.197 | 51,15 % |
| P.S.O.E. | 1.797 | 41,84 % |
| IUCLM-LV | 117 | 2,72 % |
| UPyD | 91 | 2,12 % |
| EQUO | 7 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| U.C.E. | 4 | 0,09 % |
| C.D.L. | 3 | 0,07 % |
| PACMA | 3 | 0,07 % |
| PCAS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.295 · En blanco: 70 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,23 %** · 4.457 votantes de 4.995 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.337 | 52,85 % |
| P.P. | 1.970 | 44,55 % |
| I.U. | 45 | 1,02 % |
| UPyD | 7 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| LVE | 4 | 0,09 % |
| TC | 4 | 0,09 % |
| PSD | 3 | 0,07 % |
| FE DE LAS JONS | 2 | 0,05 % |
| Cenb | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.422 · En blanco: 39 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Quintanar del Rey en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/16175.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-16175-quintanar-del-rey.md)

[Todos los municipios de Cuenca](https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Quintanar del Rey (Cuenca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Quintanar del Rey: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-16175-quintanar-del-rey.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cuenca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Quintanar del Rey","item":"https://electorallab.com/municipio-16175-quintanar-del-rey.html"}]}
```
