# Resultados electorales en Sisante (Cuenca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-16198-sisante.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cuenca

# Resultados electorales en Sisante

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sisante (Cuenca).

1.640 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Sisante, con 426 votos (41,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **426** 41,85 %

- PP **322** 31,63 %

- VOX **215** 21,12 %

- SUMAR **36** 3,54 %

- PACMA **3** 0,29 %

- FO **2** 0,20 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,27 %** · 1.033 votantes de 1.271 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 426 | 41,85 % |
| PP | 322 | 31,63 % |
| VOX | 215 | 21,12 % |
| SUMAR | 36 | 3,54 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **257** 37,68 %

- PSOE **251** 36,80 %

- VOX **111** 16,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 3,81 %

- PODEMOS **9** 1,32 %

- SUMAR **7** 1,03 %

- PACMA **5** 0,73 %

- Cs **3** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **2** 0,29 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,63 %** · 694 votantes de 1.294 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 257 | 37,68 % |
| PSOE | 251 | 36,80 % |
| VOX | 111 | 16,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 3,81 % |
| PODEMOS | 9 | 1,32 % |
| SUMAR | 7 | 1,03 % |
| PACMA | 5 | 0,73 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| SAE | 2 | 0,29 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 682 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,33 %** · 1.117 votantes de 1.309 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 540 | 48,91 % |
| PP | 335 | 30,34 % |
| Cs | 86 | 7,79 % |
| VOX | 71 | 6,43 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 3,62 % |
| PACMA | 8 | 0,72 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| CXE | 2 | 0,18 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.104 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,79 %** · 708 votantes de 1.451 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 50,14 % |
| P.P. | 204 | 29,39 % |
| IUCLM | 39 | 5,62 % |
| UPyD | 29 | 4,18 % |
| PODEMOS | 18 | 2,59 % |
| VOX | 7 | 1,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 1,01 % |
| PACMA | 5 | 0,72 % |
| C's | 4 | 0,58 % |
| EPDD | 4 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,43 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| LEM | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 694 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,97 %** · 928 votantes de 1.522 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 517 | 56,13 % |
| PP | 364 | 39,52 % |
| IU | 17 | 1,85 % |
| UPyD | 7 | 0,76 % |
| DN | 3 | 0,33 % |
| PFyV | 2 | 0,22 % |
| PH | 2 | 0,22 % |
| LV | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 921 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,04 %** · 866 votantes de 1.492 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 504 | 58,54 % |
| PP | 333 | 38,68 % |
| IU | 17 | 1,97 % |
| C.D.S. | 2 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PADE | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 861 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **678** 62,20 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **396** 36,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,35 %** · 1.120 votantes de 1.297 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 678 | 62,20 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 396 | 36,33 % | 3 |

Votos válidos: 1.090 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,20 %** · 1.144 votantes de 1.312 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 635 | 55,95 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 483 | 42,56 % | 4 |

Votos válidos: 1.135 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,37 %** · 1.130 votantes de 1.406 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 565 | 51,13 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 499 | 45,16 % | 4 |

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 41 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,22 %** · 938 votantes de 1.281 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 359 | 38,69 % |
| PP | 251 | 27,05 % |
| VOX | 199 | 21,44 % |
| Cs | 55 | 5,93 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 5,71 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,37 %** · 1.044 votantes de 1.299 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 434 | 42,26 % |
| PP | 216 | 21,03 % |
| Cs | 149 | 14,51 % |
| VOX | 145 | 14,12 % |
| PODEMOS-IU- | 64 | 6,23 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| PCTE | 2 | 0,19 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,77 %** · 981 votantes de 1.348 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 413 | 42,53 % |
| PP | 348 | 35,84 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 98 | 10,09 % |
| C's | 94 | 9,68 % |
| PACMA | 6 | 0,62 % |
| VOX | 2 | 0,21 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,60 %** · 1.126 votantes de 1.451 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 494 | 44,71 % |
| P.P. | 488 | 44,16 % |
| IUCLM-LV | 46 | 4,16 % |
| C.D.L. | 32 | 2,90 % |
| UPyD | 17 | 1,54 % |
| EQUO | 4 | 0,36 % |
| PUM+J | 3 | 0,27 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,63 %** · 1.252 votantes de 1.497 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 735 | 58,99 % |
| P.P. | 461 | 37,00 % |
| I.U. | 25 | 2,01 % |
| LVE | 4 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| Cenb | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| FE DE LAS JONS | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.246 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sisante en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/16198.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-16198-sisante.md)

[Todos los municipios de Cuenca](https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sisante (Cuenca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sisante: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-16198-sisante.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cuenca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sisante","item":"https://electorallab.com/municipio-16198-sisante.html"}]}
```
