# Resultados electorales en Campos del Paraíso (Cuenca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-16901-campos-del-paraiso.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cuenca

# Resultados electorales en Campos del Paraíso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campos del Paraíso (Cuenca).

646 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Campos del Paraíso, con 216 votos (47,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **216** 47,89 %

- PSOE **142** 31,49 %

- VOX **63** 13,97 %

- SUMAR **26** 5,76 %

- PACMA **1** 0,22 %

- PUM+J **1** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,68 %** · 455 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 216 | 47,89 % |
| PSOE | 142 | 31,49 % |
| VOX | 63 | 13,97 % |
| SUMAR | 26 | 5,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **157** 47,58 %

- PSOE **98** 29,70 %

- VOX **44** 13,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 3,64 %

- PODEMOS **6** 1,82 %

- SUMAR **3** 0,91 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,61 %

- PACMA **2** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **1** 0,30 %

- Cs **1** 0,30 %

- PCPE/PCPC **1** 0,30 %

- PFAC **1** 0,30 %

- PREPAL **1** 0,30 %

- VOLT **1** 0,30 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,57 %** · 331 votantes de 575 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 157 | 47,58 % |
| PSOE | 98 | 29,70 % |
| VOX | 44 | 13,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 3,64 % |
| PODEMOS | 6 | 1,82 % |
| SUMAR | 3 | 0,91 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,61 % |
| PACMA | 2 | 0,61 % |
| PFAC | 1 | 0,30 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,30 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,30 % |
| Cs | 1 | 0,30 % |
| VOLT | 1 | 0,30 % |
| PREPAL | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 330 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,09 %** · 506 votantes de 648 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 193 | 38,83 % |
| PP | 172 | 34,61 % |
| Cs | 51 | 10,26 % |
| VOX | 36 | 7,24 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 5,23 % |
| ALTER | 1 | 0,20 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| AxSÍ | 1 | 0,20 % |
| JUNTS | 1 | 0,20 % |
| VOLT | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 497 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,18 %** · 358 votantes de 743 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 191 | 53,95 % |
| PSOE | 82 | 23,16 % |
| IUCLM | 27 | 7,63 % |
| PODEMOS | 15 | 4,24 % |
| UPyD | 14 | 3,95 % |
| VOX | 14 | 3,95 % |
| C's | 2 | 0,56 % |
| CEU | 1 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,07 %** · 491 votantes de 791 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 57,00 % |
| PSOE | 190 | 39,09 % |
| IU | 7 | 1,44 % |
| UPyD | 5 | 1,03 % |
| AES | 1 | 0,21 % |
| PREPAL | 1 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 486 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,13 %** · 572 votantes de 906 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 331 | 58,17 % |
| PSOE | 221 | 38,84 % |
| IU | 13 | 2,28 % |
| TC-PNC | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| PFYV | 1 | 0,18 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 569 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **207** 48,82 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **200** 47,17 %

- VOX **6** 1,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,56 %** · 439 votantes de 605 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 207 | 48,82 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 200 | 47,17 % | 3 |
| VOX | 6 | 1,42 % | 0 |

Votos válidos: 424 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,45 %** · 522 votantes de 657 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 246 | 48,91 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 164 | 32,60 % | 2 |
| IXCP · INDEPENDIENTES POR CAMPOS DEL PARAISO | 88 | 17,50 % | 1 |

Votos válidos: 503 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,63 %** · 576 votantes de 742 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 261 | 45,71 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 200 | 35,03 % | 3 |
| U.P.C.P · UNION PROGRESO CAMPOS DEL PARAISO | 103 | 18,04 % | 1 |

Votos válidos: 571 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,99 %** · 443 votantes de 624 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 160 | 36,53 % |
| PSOE | 145 | 33,11 % |
| VOX | 72 | 16,44 % |
| PODEMOS-IU | 29 | 6,62 % |
| Cs | 24 | 5,48 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 438 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,05 %** · 498 votantes de 630 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 175 | 35,57 % |
| PSOE | 150 | 30,49 % |
| VOX | 67 | 13,62 % |
| Cs | 55 | 11,18 % |
| PODEMOS-IU- | 39 | 7,93 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 492 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,96 %** · 506 votantes de 675 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 266 | 53,09 % |
| PSOE | 126 | 25,15 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 50 | 9,98 % |
| C's | 43 | 8,58 % |
| VOX | 5 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,60 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 501 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,55 %** · 520 votantes de 707 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 253 | 49,32 % |
| PSOE | 136 | 26,51 % |
| PODEMOS | 51 | 9,94 % |
| C's | 48 | 9,36 % |
| IU-UPeC | 14 | 2,73 % |
| VOX | 7 | 1,36 % |
| UPYD | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,40 %** · 590 votantes de 793 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 347 | 59,62 % |
| P.S.O.E. | 178 | 30,58 % |
| IUCLM-LV | 32 | 5,50 % |
| UPyD | 17 | 2,92 % |
| EQUO | 3 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PCAS | 1 | 0,17 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 582 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,96 %** · 667 votantes de 804 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 362 | 54,35 % |
| PSOE | 283 | 42,49 % |
| I.U. | 12 | 1,80 % |
| UPyD | 2 | 0,30 % |
| Cenb | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| LVE | 1 | 0,15 % |
| TC | 1 | 0,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 666 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Campos del Paraíso en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/16901.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-16901-campos-del-paraiso.md)

[Todos los municipios de Cuenca](https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Campos del Paraíso (Cuenca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Campos del Paraíso: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-16901-campos-del-paraiso.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cuenca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Campos del Paraíso","item":"https://electorallab.com/municipio-16901-campos-del-paraiso.html"}]}
```
