# Resultados electorales en Arcas (Cuenca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-16905-arcas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cuenca

# Resultados electorales en Arcas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arcas (Cuenca).

2.332 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Arcas, con 454 votos (39,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **454** 39,48 %

- PP **389** 33,83 %

- VOX **203** 17,65 %

- SUMAR **79** 6,87 %

- PACMA **8** 0,70 %

- PUM+J **3** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,17 %

- FO **1** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,95 %** · 1.173 votantes de 1.565 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 454 | 39,48 % |
| PP | 389 | 33,83 % |
| VOX | 203 | 17,65 % |
| SUMAR | 79 | 6,87 % |
| PACMA | 8 | 0,70 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **293** 36,04 %

- PSOE **267** 32,84 %

- VOX **101** 12,42 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**58** 7,13 %

- SUMAR **32** 3,94 %

- PODEMOS **27** 3,32 %

- Cs **6** 0,74 %

- FO **5** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **4** 0,49 %

- PACMA **3** 0,37 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,25 %

- EXISTE **2** 0,25 %

- IE **2** 0,25 %

- RECORTES CERO **2** 0,25 %

- CEUS **1** 0,12 %

- GLG **1** 0,12 %

- PFAC **1** 0,12 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,12 %

- PMR **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,61 %** · 822 votantes de 1.657 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 293 | 36,04 % |
| PSOE | 267 | 32,84 % |
| VOX | 101 | 12,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 58 | 7,13 % |
| SUMAR | 32 | 3,94 % |
| PODEMOS | 27 | 3,32 % |
| Cs | 6 | 0,74 % |
| FO | 5 | 0,62 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,25 % |
| IE | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,25 % |
| EXISTE | 2 | 0,25 % |
| CEUS | 1 | 0,12 % |
| PFAC | 1 | 0,12 % |
| PMR | 1 | 0,12 % |
| GLG | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 813 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,36 %** · 922 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 430 | 47,10 % |
| PP | 183 | 20,04 % |
| Cs | 114 | 12,49 % |
| VOX | 76 | 8,32 % |
| PODEMOS-IU | 72 | 7,89 % |
| PACMA | 13 | 1,42 % |
| PACT | 3 | 0,33 % |
| CV-EC | 3 | 0,33 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| ADÑ | 1 | 0,11 % |
| JUNTS | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,02 %** · 521 votantes de 1.132 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 162 | 32,14 % |
| PSOE | 158 | 31,35 % |
| UPyD | 46 | 9,13 % |
| PODEMOS | 42 | 8,33 % |
| IUCLM | 34 | 6,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 2,58 % |
| C's | 10 | 1,98 % |
| VOX | 7 | 1,39 % |
| EB | 4 | 0,79 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,60 % |
| PIRATAS | 3 | 0,60 % |
| D.N. | 2 | 0,40 % |
| ALTER | 2 | 0,40 % |
| F.A.C. | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,20 % |
| EPDD | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 504 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,19 %** · 525 votantes de 858 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 253 | 48,37 % |
| PSOE | 219 | 41,87 % |
| UPyD | 21 | 4,02 % |
| IU | 11 | 2,10 % |
| LV-GVE | 5 | 0,96 % |
| CDL | 1 | 0,19 % |
| CDS | 1 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,19 % |
| POSI | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| LV | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 523 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,30 %** · 373 votantes de 629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 217 | 58,49 % |
| PSOE | 147 | 39,62 % |
| IU | 3 | 0,81 % |
| N.I.V. | 1 | 0,27 % |
| LV-GV | 1 | 0,27 % |
| POSI | 1 | 0,27 % |
| DN | 1 | 0,27 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 371 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **600** 56,29 %

- PP · PARTIDO POPULAR **346** 32,46 %

- VOX **92** 8,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,97 %** · 1.107 votantes de 1.582 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 600 | 56,29 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 346 | 32,46 % | 3 |
| VOX | 92 | 8,63 % | 0 |

Votos válidos: 1.066 · En blanco: 28 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,73 %** · 931 votantes de 1.298 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 514 | 57,05 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 306 | 33,96 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 50 | 5,55 % | 0 |

Votos válidos: 901 · En blanco: 31 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,25 %** · 888 votantes de 1.180 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 465 | 53,45 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 218 | 25,06 % | 2 |
| AxA · ALTERNATIVA POR ARCAS | 161 | 18,51 % | 2 |

Votos válidos: 870 · En blanco: 26 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,04 %** · 951 votantes de 1.302 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 379 | 40,58 % |
| PP | 215 | 23,02 % |
| VOX | 184 | 19,70 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 8,14 % |
| Cs | 56 | 6,00 % |
| PACMA | 8 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,32 % |
| P-LIB | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 934 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,44 %** · 1.028 votantes de 1.278 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 354 | 34,98 % |
| PP | 183 | 18,08 % |
| Cs | 178 | 17,59 % |
| VOX | 168 | 16,60 % |
| PODEMOS-IU- | 108 | 10,67 % |
| PACMA | 9 | 0,89 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.012 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,16 %** · 920 votantes de 1.224 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 346 | 38,02 % |
| PSOE | 245 | 26,92 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 167 | 18,35 % |
| C's | 138 | 15,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,44 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,74 %** · 811 votantes de 1.017 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 416 | 51,61 % |
| P.S.O.E. | 263 | 32,63 % |
| UPyD | 59 | 7,32 % |
| IUCLM-LV | 38 | 4,71 % |
| EQUO | 11 | 1,36 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| PCAS | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 806 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,50 %** · 654 votantes de 774 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 318 | 48,70 % |
| PSOE | 299 | 45,79 % |
| I.U. | 16 | 2,45 % |
| UPyD | 6 | 0,92 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| TC | 2 | 0,31 % |
| Cenb | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 653 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arcas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/16905.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-16905-arcas.md)

[Todos los municipios de Cuenca](https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arcas (Cuenca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arcas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-16905-arcas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cuenca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-16.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arcas","item":"https://electorallab.com/municipio-16905-arcas.html"}]}
```
